Доплата пенсии за иждевенца - могут ли оба родителя, являющихся инвалидами по слуху, получать эту выплату за ребенка?

• г. Балашиха

Скажите пожалуйста, имеют ли право оба родители получать доплату пенсию (за иждевенца) за ребенка? Оба родители инвалиды по слуху.

Ответы на вопрос (4):

Лицам (за исключением лиц, достигших возраста 80 лет или являющихся инвалидами I группы), на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, указанные в подпунктах 1, 3 и 4 пункта 2 и пункте 3 статьи 9 настоящего Федерального закона, фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости устанавливается в следующих суммах:

1) при наличии одного такого члена семьи — 3 416 рублей в месяц;

2) при наличии двух таких членов семьи — 4 270 рублей в месяц;

3) при наличии трех и более таких членов семьи — 5 124 рублей в месяц.

ст. 14, Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 03.12.2012) «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»

+ На 1 апреля 2013 года установлен коэффициент индексации: 1,033.

Что касается самого студента на иждивении, необходимы следующие условия:

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы ..., до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста,

если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами.

ст. 9, Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 03.12.2012) «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»

Спросить
Пожаловаться

Нет получать может только один из родителей.

Спросить
Пожаловаться

Нет, только один родитель

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

В соответствии с п. 4 ст. 14 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" (далее Закон № 173-ФЗ) право на установление ФБР в повышенном размере имеют пенсионеры на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, указанные в подпунктах 1, 3 и 4 пункта 2 и пункте 3 ст. 9 указанного закона.

Согласно пп. 1 п. 2 ст. 9 Закона № 173-ФЗ к нетрудоспособным членам семьи относятся, в числе других, дети, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно- правовой формы, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет.

деятельности.

Член семьи признается состоявшим на иждивении, если имеют место следующие юридические факты:

- нетрудоспособный член семьи находится на полном содержании пенсионера;

- нетрудоспособный член семьи получает от пенсионера помощь, которая является для него постоянным и основным источником средств к существованию.

Надбавку к пенсии до 23 лет при обучении на бюджете получит только один из вас по вашему выбору.

Спросить
Пожаловаться

Имею ли право на доплату к пенсии за иждивенца, если не работаю?

Мне 52 год. Инвалид 3 группы-строховая пенсия 8416,36 рубликов. Родился сын ему 2,7. Не работаю. Имею ли право на доплату к пенсии за иждивенца, если не работаю? Если положено то сверху пенсии доплата или уже входит в мою пенсию?

Здравствуйте Прочитал статью про доплаты пенсионерам за еждевенца! Я инвалид 2 группы пострадал на производстве. У меня есть ребёнок 10 лет имею ли я право получать доплату на ребёнка? Или мои родители так как помогают мне в быту?

Скажите, пожалуйста, при назначении добавки к пенсии на иждевенца получать имеет право один родитель или оба если они оба пенсионеры?

Дочь учится на специалитете 6 лет очная форма обучения. При оформлении пенсии по пед выслуге мне отказали в доплате за иждивенца по причине того что уже эту доплату получает муж. Имеют ли право получать доплату за иждивенца оба родителя? И до какого возраста студента она производится (если учеба в университете до 24 лет)?

Доплату к пенсии за иждивенца (студент очник) получат оба родителя инвалида 3 группы или только один из родителей.

Родители в разводе, оба получают пенсию. Я студентка, учусь очно. Отец после 18 летия алименты не платит. Имеет ли он права получать доплату за иждивенца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если родители оба инвалиды Мать-2 группа, отец-3 группа, за 1 ребенка (иждивенца 7 лет) отец получает к пенсии доплату, сейчас родился второй ребенок, можно ли оформить доплату к пенсии матери?

Мои родители - пенсионеры по возрасту, отец еще и работает, мама нет, ее пенсия чуть меньше чем у отца. Имеет ли отец право получать повышенную пенсию - так называемую доплату на иждивенца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение