Доплата пенсии за иждевенца - могут ли оба родителя, являющихся инвалидами по слуху, получать эту выплату за ребенка?

• г. Балашиха

Скажите пожалуйста, имеют ли право оба родители получать доплату пенсию (за иждевенца) за ребенка? Оба родители инвалиды по слуху.

Ответы на вопрос (4):

Лицам (за исключением лиц, достигших возраста 80 лет или являющихся инвалидами I группы), на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, указанные в подпунктах 1, 3 и 4 пункта 2 и пункте 3 статьи 9 настоящего Федерального закона, фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости устанавливается в следующих суммах:

1) при наличии одного такого члена семьи — 3 416 рублей в месяц;

2) при наличии двух таких членов семьи — 4 270 рублей в месяц;

3) при наличии трех и более таких членов семьи — 5 124 рублей в месяц.

ст. 14, Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 03.12.2012) «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»

+ На 1 апреля 2013 года установлен коэффициент индексации: 1,033.

Что касается самого студента на иждивении, необходимы следующие условия:

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы ..., до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста,

если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами.

ст. 9, Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 03.12.2012) «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»

Нет получать может только один из родителей.

Нет, только один родитель

Здравствуйте!

В соответствии с п. 4 ст. 14 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" (далее Закон № 173-ФЗ) право на установление ФБР в повышенном размере имеют пенсионеры на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, указанные в подпунктах 1, 3 и 4 пункта 2 и пункте 3 ст. 9 указанного закона.

Согласно пп. 1 п. 2 ст. 9 Закона № 173-ФЗ к нетрудоспособным членам семьи относятся, в числе других, дети, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно- правовой формы, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет.

деятельности.

Член семьи признается состоявшим на иждивении, если имеют место следующие юридические факты:

- нетрудоспособный член семьи находится на полном содержании пенсионера;

- нетрудоспособный член семьи получает от пенсионера помощь, которая является для него постоянным и основным источником средств к существованию.

Надбавку к пенсии до 23 лет при обучении на бюджете получит только один из вас по вашему выбору.