Дети вернули телефон и деньги, но хозяин готов подать в суд - каковы последствия для несовершеннолетних?

• г. Благовещенск

Помогите пожалуйста! Дети 11 лет нашли телефон, сняли с симки деньги, симку выкинули, но хозяин телефона нашелся. Телефон и деньги за симку отдали, но хозяин хочет подать в суд за воровство, что грозит детям?

Ответы на вопрос (2):

Ничего, дети не достигли возраста, с которого можно привлечь к уголовной ответственности, кроме того, находка- это не кража

... и получит постановление об отказе в возбуждении уголовного дела ввиду отсутствия в данном случае состава преступления. Однако, если он сможет доказать, что дети "сняли" деньги, то взыщет эти деньги с родителей. Какие, однако, продвинутые дети))). Такими темпами, они разорят родителей.