Что значит: "обеспечить Вас жильём "? Предоставить мне квартиру (комнату в Москве?

• г. Москва

При просмотре существующих ответов часто вижу формулировку, вроде такой: "Если он пожелает выписать Вас с ребёнком он, как собственник обязан, по новому ЖК РФ, обеспечить Вас жильём и только тогда требовать выписать Вас в суде."

Что значит: "обеспечить Вас жильём "? Предоставить мне квартиру (комнату в Москве? Или домишко в деревне? Есть ли у меня право выбора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Марина! Новый ЖК РФ действует с 1 марта 2005 года. Среднее время прохождения гражданского дела в суде составляет около 9 месяцев. Поэтому судебной практики по таким делам пока нет, во всяком случае, мне неизвестны судебные решения по аналогичным спорам. Моя позиция по данному вопросу состоит в том, что жилье конечно же должно быть предоставлено в границах населенного пункта, в котором проживал несовершеннолетний. Жилое помещение может быть предоставлено в размере доли от общей площади квартиры, либо по норме предоставления, т.е. не менее 18 кв.м. С уважением, Дмитрий Константинович.

Ст. 31 ЖК РФ позволяет выселить бывших членов семьи. Несовершеннолетнего ребенка только с предоставлением жилья. Размер и местонахожденеи помещения будет опредляться в каждом конкретном случае с учетом обстоятелсьтв.

Выбора у вас не будет. Иск предъявлет о выселении собственник, он и должен будет в иске уже указать конкретное помещение, куда он может ребенка (а не вас) переселить. Вы вправе спорить с иском, доказывая. что предосталвение именно этого жилья нарушит права ребенка.