Можно ли при оформлении наследства отказаться от своей доли в пользу внука или только в пользу сводной сестры?

• г. Барнаул

После смерти отца наследниками становлюсь я-его дочь, моя родная сестра и удочеренная им дочь. Вопрос можно ли при оформлении наследства мне и моей сестре отказаться от своих долей в пользу моего сына, т.е. внука умершего, или мы можем отказаться только в пользу нашей сводной сестры. Завещание отсутствует.

Ответы на вопрос (2):

Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 64] [Статья 1158]

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

от обязательной доли в наследстве (статья 1149);

если наследнику подназначен наследник (статья 1121).

2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.

Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Спросить
Пожаловаться

Нотариус прав. Вы неправильно понимаете статью закона.

Спросить
Пожаловаться

После смерти мужа моей сестры, наследниками являютя моя сестра (жена умершего), их дочьи внук (несовершеннолетний сын умершего сына). дочь отказалась от наследсва в пользу матри. Как будет распределено наследтво (недвижимость и денежные средства)? Доля дочери перейдет матри?

Вопрос о наследстве. Есть семья, Мой отец, у него родная сестра у которой есть квартира, есть у его родной сестры умерший сын, от сына остался ребёнок т.е её внук (5 лет ему). Вопрос, при смерти сестры моего отца, квартира пойдет её внуку или моему отцу?

После смерти отца мы: моя мать, его вдова, моя сестра, его дочь и моя родная сестра, и я, собрались у нотариуса, чтобы я и моя мать отказались от наследства отца в пользу моей сестры. Дальше моя мать и сестра заключают договор ренты, в котором вся квартира стала собственностью моей сестры, а мать там проживала до конца своих дней. А так же при жизни сестра имела 1/2 часть в собственности в другой квартире, где она проживала с сыном и бывшим мужем. Сестра умерла, и её наследники, то есть моя мать и сын моей сестры, внук моей матери, вновь встретились у нотариуса, где моя мать отказалась от части наследства в той квартире, где проживала сестра с сыном и бывшим мужем, в пользу сына моей сестры, а сын моей сестры отказался от части наследства квартиры, где проживала моя мать, а сестра являлась собственником, в пользу моей матери. Законно ли будет, если после смерти моей матери сын моей сестры, её внук воспользуется правом принятия доли наследства?

После смерти моего родного отца доля в приватизированной квартире (приобретенной ими совместно в браке). перешла моей матери. В квартире прописана моя родная тетя (сестра отца), у нее тоже доля. Моя мать отписала свою долю и долю отца по дарственной моей сводной сестре (по матери), больную тетю заставили написать завещание на нее же (сводную сестру). На сегодня получается, что я родная дочь своего отца не имею ничего. Можно ли опротетовать через суд наследство?

У меня такой вопрос: Я являюсь собственником квартиры, проживаю и прописан один. У меня есть совершеннолетний сын, у сына жена, несовершеннолетний сын (мой внук), сестра, у сестры дети, муж, внучка. Я хочу оставить завещание несовершеннолетнему внуку (сыну моего сына), какие мои действия и какие документы мне нужны? И кто и при каких обстоятельствах может оспорить мое решение, естественно после моей смерти?

Вопрос: Моей маме на день смерти родной сестры было 82 года, сестре 86, сестра написала завещание на другого человека, после смерти сестры моя мама обратилась к нотариусу, для вступления в наследство, нотариус ответила, что сестра написала завещание, поэтому моя мама не может вступать в наследство. Права ли нотариус.

В завещание о наследстве вписана жена брата у брата есть родная сестра дочь и внук как можно отсудить долю в пользу сестры дочери и внука.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя жена и её родная сестра являются наследниками на квартиру после смерти матери. Сестра жёны отказалась от наследства в пользу моей жены (своей родной сестры). В свою очередь жена хочет отказаться от наследства в пользу нашего сына. На это нотариус нам ответила, что это невозможно. Либо она вступает в наследство, либо отказывается от него в пользу государства.

Я являюсь опекуном своей сестры, она в свою очередь имеет в собственности половина жилого дома, после смерти отца, мне по наследству осталась вторая половина, т.е. по факту я и моя недееспособная сестра владеем по 50% дома. При оформлении наследства нотариус 1/5 доли от моей половины завещанной отцом переписал на мою сестру, т.к. со слов нотариуса поскольку сестра недееспособная ей она полагается по закону.

Недавно моя сестра скончалась, прямые наследники на ее часть дома я и мой родной брат, в связи с чем у меня возникло 2 вопроса:

1. Насколько правомерны были действия нотариуса по передаче моей 1/5 доли недееспособной сестре.

2. После смерти сестры по документом получается что я владею 4/10 и моя покойная сестра владела 5/10 и 1/10 которую на нее из моего завещания отца переписал нотариус. Брат подал на наследство, скажите какая доля на пополам со мной ему причитается по закону, 5/10 которые были у сестры до смерти отца или 6/10 которые получились после того как нотариус забрал 1/5 долю из моего завещания. Спасибо помощь.

У моей сестры умер сын. Она вместе со своей снохой являются наследниками. Но сестра моя хочет отказаться от наследства в пользу дочери её бывшего мужа. Возможно ли это? И какой процент наследства положен по закону моей сестре?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение