Какие действия потерпевшей стороны, если мы хотим обжаловать решение следователя?

• г. Москва

В феврале этого года водитель, стаж которого 1 год, совершил наезд на пешехода (моего родстевнника), что повлекло смерть пешехода на месте от закрытой черепно-мозговой травмы. Протокол ДПС составлен со слов водителя: скорость 60 км/ со слов водителя, местонахождение пешехода на дороге со слов водителя. На машине серьезные повреждения (помимо вмятин и разбитого лобового стекла, погнута правая стойка), что свидетельствует о большой скорости во время наезда на пешехода. Водитель признан трезвым, но кровь на анализ у него не брали (в деле нет подобной справки, только алкоголь, моча). Водитель с места ДТП не скрылся. С ним в машине находилась его знакомая, которая проходит, как свидетель, и во всем поддерживает водителя.

По словам водителя, пешеход находился на дороге в нескольких метрах от зоны действия нерегулируемого пешеходного перехода, а водитель, по совбственному заверению, знаков пешеходного перехода не видел, но пешехода на дороге видел, но подумал, что его пропускают и продолжал движение, в результате чего сбил человека насмерть.

Как я уже сказала, пассажирка, подруга водителя, поддерживает его.

Другая женщина, ставшая свидетельницей, заявила на предварительном следствии, что пешеход находился на ее взгляд не на переходе, что машина двигалась "с небольшой скоростью". Но нигде в документах не указано, на каком расстоянии находилась эта свидетельница, какое у нее зрение и на каком основании она делает заявление о скорости, если она никогда не управляла машиной?

Следователь прислал родственникам пострадавшего письменный отказ в возбуждении уголовного дела из-за отсутствия состава преступления.

В этой связи мои вопросы:

1) Можно ли привлечь водителя к уголовной ответственности по ст.264.2 УК РФ?

2) Какие действия потерпевшей стороны, если мы хотим обжаловать решение следователя? Сначала, как я понимаю, надо писать в прокуратуру?

3) Есть ли какие-то сроки подачи документов в прокуратуру для обжалования действий следователя с момента получения уведомления о его решении?

Большое спасибо!

С уважением,

Полина.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Полина! Вы можете обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в прокуратуру на основании ст. 123 УПК РФ и одновременно в суд на основании ст. 125 УПК РФ. Срок обжалования составляет три месяца. Что касается возможности привлечения водителя к уголовной ответственности. то прежде всего необходимо изучить отказной материал, а потом уже можно что-то рекомендовать. С уважением, Дмитрий Константинович.