Необходимость приложения постановления полиции при подаче искового заявления и дальнейшая процедура в суде в случае граничащего с преступлением гражданского дела

• г. Красноярск

Полицией вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, рекомендовано обратиться в гражданском порядке в суд. Будет ли достаточно при подаче искового заявления приложить копию данного постановления или суд в обязательном порядке затребует все материалы проверки? Данное гражданское дело граничит с совершенным преступлением, просто не смогли доказать. Если в суде выясняться новые обстоятельства по делу и подтвердиться состав преступления, обязан ли судья возбудить уголовное дело или просто вынесет определение и направит материалы гражданского дела в полицию? Данное интересует из соображений волокиты и возможной утраты доказательств по делу.

Ответы на вопрос (2):

для обращения в суд Вам необходимо к отказу приложить документы которыми вы обосновываете свою позицию, если суд посчитает необходимым он запросит полностью материал проверки, суд будет рассматривать дело только в рамках заявленных исковых требований, при наличии представленных доказательств, если вы переживаете за утрату доказательств то к иску приложите копии и в самом иске так и напишите оригиналы представлю в судебное заседание во избежании их утраты

Вы можете к иску приложить копию постановления, в суде можно затребовать все материалы проверки.

Судья не орган уголовного преследования, возбуждать у/дело нет полномочий.