Принципы оплаты труда пациентов психиатрической клиники, занимающихся трудовой терапией в виде вязания изделий из шерсти

• г. Анжеро-Судженск

Пациентом психиатрической клиники была прописана трудовая терапия в виде вязания изделий из шерсти. В последствии эти вещи реализовались администрацией клиники. Опекун одного из больных обратился в суд о взыскании зароботной платы, причитающейся, по его мнению, пациенту за проделанную работу.

Какое решение должен вынести суд?

Ответы на вопрос (1):

Конечно требование о выплате заработной платы, суд может оставить без удовлетворения, поскольку между пациентом и клиникой не было заключено никаких трудовых договоров, а следовательно и трудовых обязательств не наступило, а вот на получение вознаграждения, за оказанные услуги, возможно суд и заставит взыскать с ответчика, определенные вами суммы возмещения в исковом заявлении.Конечно здесь можно было привлечь прокуратуру, или органы внутренних дел, чтобы они провели проверку опросили, и зафиксировали факты использования чужого труда, и тем более зафиксировали факты, незаконного сбыта готовой продукции, поскольку здесь уже разряд уголовных правоотношений пошел.