Подскажите, пожалуйста, могут ли мне отказать в регистрации у его родителей, и если да, что даст обжалование этого решения?

• г. Москва

У нас такая ситуация. Муж зарегистрирован по месту жительства в Москве, я - в Калининграде (в Москве регистрация по месту пребывания). Поскольку муж продает свою квартиру, мы оба хотели зарегистрироваться по месту жительства у его родителей. У них приватизированная квартира, жилая площадь 44 метра, прописано 3 человека. В ЖЭКе нам сказали, что для прописки нас двоих не хватает площади и предложили прописать одного мужа (т.к. он москвич), а потом уже разбираться, как быть со мной. Я не могу зарегистрироваться по месту жительства в квартире мужа, т.к. это отнимет время, а квартира уже выставлена на продажу. Подскажите, пожалуйста, могут ли мне отказать в регистрации у его родителей, и если да, что даст обжалование этого решения? Должны ли у меня принять документы на регистрацию одновременно с ним? Или только потом, чтобы рассматривать вопрос о регистрации супруга? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

1. Отказать могут, но не имеют права, так как в соответствии со ст. 54 Жилищного кодекса наниматель (в Вашем случае собственник) вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи вселить кого угодно (в данном случае - Вас).

2. Обжалование данного решения даст Вам право зарегистрироваться.

3. Да, должны.