Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

У нас такая ситуация. Муж зарегистрирован по месту жительства в Москве, я - в Калининграде (в Москве регистрация по месту пребывания).

Поскольку муж продает свою квартиру, мы оба хотели зарегистрироваться по месту жительства у его родителей. У них приватизированная квартира, жилая площадь 44 метра, прописано 3 человека. В ЖЭКе нам сказали, что для прописки нас двоих не хватает площади и предложили прописать одного мужа (т.к. он москвич), а потом уже разбираться, как быть со мной. Я не могу зарегистрироваться по месту жительства в квартире мужа, т.к. это отнимет время, а квартира уже выставлена на продажу. Подскажите, пожалуйста, могут ли мне отказать в регистрации у его родителей, и если да, что даст обжалование этого решения? Должны ли у меня принять документы на регистрацию одновременно с ним? Или только потом, чтобы рассматривать вопрос о регистрации супруга? Заранее спасибо.

вопрос №32182
прочитан 2 разa
Оцените вопрос

1. Отказать могут, но не имеют права, так как в соответствии со ст. 54 Жилищного кодекса наниматель (в Вашем случае собственник) вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи вселить кого угодно (в данном случае - Вас).

2. Обжалование данного решения даст Вам право зарегистрироваться.

3. Да, должны.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

ООО зарегистрировано по месту жительства директора. 2 учредителя - я и муж. Можем ли мы работать по месту регистрации ООО?

вопрос №5310957
прочитан 11 раз

Да, может-без проблем.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я иногородняя, мой муж москвич, как правильно мою постоянную прописку (регистрацию) в Москве по месту жительства мужа.

вопрос №392250
прочитан 17 раз

Тут надо уточнить кто является собственником квартиры? Квартира Приватизирована?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я буду жить у мамы в Москве постоянно, а прописана в другом районе Москвы, должна ли я делать регистрацию по месту жительства?

вопрос №6151639
прочитан 39 раз

Нет, не обязаны.

Закон РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

Статья 5. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания и снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания

Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания производится в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия гражданина в жилое помещение. Регистрация по месту пребывания производится без снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства.

Гражданин Российской Федерации вправе не регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, если жилое помещение, в котором он зарегистрирован по месту жительства, находится в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации.

Гражданин Российской Федерации вправе не регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области, если он зарегистрирован по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области.

Гражданин Российской Федерации вправе не регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области, если он зарегистрирован по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/10102748/#ixzz3SOAwlqbE

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я и мой жених прописаны в нижегородской области, но живем в Москве. Можем ли мы зарегистрировать брак по месту жительства?

вопрос №7387638
прочитан 11 раз

Да это возможно,

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да, конечно можете.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вы можете зарегистрировать брак где угодно на территории РФ, где пожелаете.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Муж узбек, есть регистрация по месту работы в Москве. Надо ли его прописывать у себя (я из Пензы) до подачи заявления на рвп?

вопрос №13493893
прочитан 12 раз

уважаемый посетитель!

Не обязательно. Но на РВП он вправе подать только по месту регистрации

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня нет регистрации по месту жительства, могу я открыть ип имея только регистрацию по месту пребывания?

вопрос №6418535
прочитан 34 разa

По временной регистрации можно открыть ИП, если ей более 6 месяцев.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Для получения места в детском саду в Москве можно зарегистрировать ребенка по месту жительства у друзей без регистрации родителей?

вопрос №6142808
прочитан 197 раз

Нет до четырнадцати лет ребенок прописан по проживанию одного из родителей.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

К сожалению нет, но есть практика письменного обращения в администрацию с просьбой о предоставлении места в детском саду не по месту регистрации. Если нужна будет помощь, обращайтесь. Тел. 8 499 672 04 22

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение