Подскажите, пожалуйста, могут ли мне отказать в регистрации у его родителей, и если да, что даст обжалование этого решения?

• г. Москва

У нас такая ситуация. Муж зарегистрирован по месту жительства в Москве, я - в Калининграде (в Москве регистрация по месту пребывания). Поскольку муж продает свою квартиру, мы оба хотели зарегистрироваться по месту жительства у его родителей. У них приватизированная квартира, жилая площадь 44 метра, прописано 3 человека. В ЖЭКе нам сказали, что для прописки нас двоих не хватает площади и предложили прописать одного мужа (т.к. он москвич), а потом уже разбираться, как быть со мной. Я не могу зарегистрироваться по месту жительства в квартире мужа, т.к. это отнимет время, а квартира уже выставлена на продажу. Подскажите, пожалуйста, могут ли мне отказать в регистрации у его родителей, и если да, что даст обжалование этого решения? Должны ли у меня принять документы на регистрацию одновременно с ним? Или только потом, чтобы рассматривать вопрос о регистрации супруга? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

1. Отказать могут, но не имеют права, так как в соответствии со ст. 54 Жилищного кодекса наниматель (в Вашем случае собственник) вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи вселить кого угодно (в данном случае - Вас).

2. Обжалование данного решения даст Вам право зарегистрироваться.

3. Да, должны.

Спросить
Пожаловаться

У меня имеется в собственности квартира, в ней же и оформлена регистрация по месту жительства. Недавно снял другую квартиру по договору коммерческого найма, оформил там регистрацию по месту пребывания. Хочу продать свою квартиру, тогда и "прописка" в ней аннулируется; при этом у меня только останется регистрация по месту пребывания в арендуемой квартире. Возможна ли вообще такая ситуация (нет регистрации по м. жительства, а есть только по м. пребывания), ограничивает ли это мои гражданские права (заключение договоров, пользование счетами в банках и тд)? Обе квартиры в г. Москва.

Ситуация:

Я проживаю в Москве в квартире, где зарегистрирована моя жена. По ряду обстоятельств зарегистрироваться по месту жительства (постоянно) в квартире жены на данный момент не представляется возможным (квартира не принадлежит моей жене, получить разрешение собственника кваритиры на регистрацию по месту жительства не представляется возможным).

Родители жены имеют приватизированую кавртиру в Подмосковье.

Я зарегистрирован по месту пребвания у родителей жены.

Родители жены обращались в паспортно-визовую службу местного УВД с вопросом (устно) о моей регистрации по месту жительства (постоянно) в их квартире (Они согласны, жилой площади достаточно).

Там сказали, что зарегистрировать по месту жительства меня в их квартире нельзя, так как я не являюсь для них близким родственником.

Вопрос:

Действительно ли регистрировать по месту жительства на жилую площадь на праве частной собственности можно только близких родственников?

Существует ли возможность у меня зарегистрироваться по месту жительства в квартире родителей жены?

Может ли моя мама приписать в свою 2-х комнатную приватизированную квартиру меня (свою дочь) и моего мужа. Площадь квартиры составляет 44,8 кв. м., в квартире также приписан мой отец. В паспортном столе ей сказали, что она может постоянно прописать только меня как близкую родственницу без учета площади, а для прописки зятя не хватает кв. м. по норме (норма 12 кв. м на 1 чел.). Его она может только зарегистрировать только по месту пребывания. Мне непонятно, может ли мой муж быть нигде не прописанным, а только зарегистрированным по месту пребывания. С места сегодняшней прописки он обязан выписаться. Подскажите, пожалуйста, сможет ли он это сделать в описанной мной ситуации - выписаться со старого места прописки и зарегистрироваться по месту пребывания, но не быть по нему прописанным. Заранее спасибо.

Если отец мужа запрещает регистрацию по месту пребывания?. (квартира муниципальная, наниматель-отец мужа, муж только прописан в этой квартире)... Заранее спасибо...

Правда ли, что если человек уже использовал своё право приватизации, то при его регистрации в любую неприватизированную квартиру, регистрация поисходит без права на площадь!

Расскажите, пожалуйста, о так называемой прописке "Без права на жилье" или регистрацией по месту жительства (пребывания). Могу ли я быть прописана в квартире мужа (москвича) и не иметь прав при операциях с данной квартирой на определенную площадь. Или прописка как таковая предполагает ппретензии на метры? Какие еще есть способы узаконить свое пребывание в Москве, кроме регистрации?

Спасибо.

Господа юристы! Ответьте, пожалуйста, на мой вопрос! Я являюсь собственницей малогаборитной квартиры. Общая площадь 1 комнатной квартиры - 26 квадратных метров. Квартира приватизированная. Квартиру приватизировала не я, я купила ее уже приватизированной. Наш дом могут снести потому что на этом месте хотят построить торговый центр. У меня вопрос: какую квартиру по площади я должна получить? Мне сказали,

что если квартира приватизированная то мне должны дать такую же по площади квартиру. Дело в том, что моя квартира находится в доме где все квартиры имеют такую площадь. (бывшее общежитие). А если не найдут такой же дом? Сейчас не строят такие дома. В квартире прописана только я.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Жена проживает в муниципальной квартире по месту прописки ребенка. Она имеет регистрацию в другой квартире, где площадь позволяет прописать ребенка. Можно ли ограничить пребывние жены в квартире по месту регистрации ребенка, если этого требуют другие прописанные в данной квартире жильцы? Кварти имеет 54 м 2 общей площади, прописано 3 человека.

Еще раз спасибо за ответ (вопрос 241266).

но я не соевсем корректно сформулировала вопрос. Речь идет не о регистрациии по месту жительства, а о регистрации по месту пребывания.

Повторю его еще раз более точно.

Мы с братом живем в квартире друзей родителей. Оба из Татарстана. В принципе, у обоих была регистрация в Москве, но не в этой квартире.

К нам пришел участковый и заявил, что необходимо иметь договор аренды жилья, и это является единственным условием пребывания в квартире в отсутствие хозяев.

Мы решили оформить обычную регистрацию по месту пребывания на 6 месяцев по данному адресу, поскольку на долгосрочную регистрацию по месту жительства, боюсь, не согласятся хозяева квартиры. И в связи с этим у меня возникает вопрос-необходимо ли составление какого-либо договора для оформления такой регистрации (площадь позволяет зарегистрировать двух человек), и будет ли эта регистрация правомерным основанием для пребывания в данной квартире в отсутствие хозяев?

Заранее спасибо. Извините за такую неразбериху с терминами.

С уважением, Юлия Когай.

Могу я сделать временную регистрацию, по месту жительства и прописки официального мужа и ребёнка, если собственницей является свекровь? Квартира приватизирована на неёв этой квартире прописан муж и ребёнок, мне делали в этой квартире временную регистрацию в течении 5 лет, сейчас когда стал вопрос о регистрации, она просто не захотела! Я прописана в другом городе, мне нужна временная регистрация! Спасибо жду ответа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение