Спор с начальником и юристом - Как защититься от увольнения по неосновательным причинам?

• г. Москва

Я работаю с графиком 1/3. Так же я являюсь донором. 26 декабря 2013 года написал заявление на имя своего начальника, (но не на имя начальника всей организации это федеральное учреждение МЧС, но я там гражданский сотрудник) дабы уведомить его, что хочу взять отгулы на 02.01.2014 и 06.01.2014 на основании ст. 186 ТК РФ. Т.к. у меня были две кроводачи в свои выходные дни. Я написал заявление, указал, что основание для отгулов - справки за такие то числа и указал в заявление что они прилагаются. На основании ст. 186 ТК РФ работодатель обязан предоставить дополнительный день отдыха в день, определенный самим работником, поскольку время его использования работником не зависит от усмотрения работодателя (пп «д» 39 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03. 2004 №2) Если работник самовольно использовал дополнительный день отдыха после того, как работодатель отказал в его предоставлении, это не является прогулом. (СПРАВОЧНО).

Начальник возмущался, не соглашался, но я ему выбора не оставил. Отдал документы и ушел. Позже через пару дней мне он позвонил и сказал, что надо написать заявление не на его имя, а на имя начальника всей организации и что бы потом я это заявление положил в на стол своему начальнику. Так я и сделал. Но я сделал ксерокопии справок и копию моего заявления с моей подписью. Когда вышел на работу после праздников согласно графику, мне показали 2 акта об прогулах моих за 02.01.2014 и 06.01.2014 и начальник мой сказал что якобы я не давал ему никаких справок, что заявление я написал на имя него, НО не на имя начальника ВСЕЙ организации! На слова мои в его адрес, что я же все вам предоставил! Ответ был: «Мне никаких официальных документов не поступало! Ни через канцелярию никак! Якобы никаких отметок и согласований не было! Да еще и если и было, то НЕ на имя начальника! Вот и все. Акты я подписал, ознакомился. Далее он их передал юристу (начальнику по правовой работе). Сегодня вот юрист отдал мне заключение по служебному расследованию или как то так называется документ, и уведомил, что готовиться приказ о моем увольнение по статье. Либо пиши по собственному, на что я дал отказ.

При споре с юристом, он говорил что я не заверил свои документы и заявления, так же что написал заявление НЕ на работодателя, и не на руководителя всей организации, и что ксерокопии моих справок не являются доказательствами. Это не заверенные копии и тем более без отметок о принятии и согласовании... и т.д. и т.п. На слова мои, что я пойду в трудовую инспекцию, напишу заявление и все равно не буду писать по собственному на увольнение, то он ухмылялся. Говорит, что доказательств у меня нет, и что если и выиграю суд первой инстанции, то потом все равно он обжалует и я проиграю.

Итог: начальника я уведомил заранее, написав заявление и приложил документы. Причиной использования дополнительных дней отдыха именно 02.01.2014 и 06.01.2014 являются проблемы в семье, а не гулянки – это я изалагал в объяснительной записке на имя начальника. Так же у меня есть на руках заключение расследования служебного, акты, и копии справок о сдаче крови и копия заявления моего на отгул.

Посоветуйте как быть дальше!

Ответы на вопрос (1):

Владимир, Ваши проблемы, как и многих других людей, что они бегут к юристу советоваться ПОСЛЕ , а не ДО.

Грамотно было бы сдать Ваши заявления со справками под отметку о приёме в канцелярии.

Вы этого не сделали.

Ваши копии ничего не доказывают без таких отметок.

Начальник сегодня говорит одно, на суде он скажет совсем другое.

Вместе с тем есть определённые шансы на то, чтобы Вас восстановить на работе, в случае увольнения по статье, есть. Зависит, в частности, от того, что Вы написали в объяснительных, от того, как правильно оформит увольнение работодатель и от многого-многого другого. В частности надо будет своевременно обратиться в суд (1 мес), кроме того, в Вашей довольно сложной ситуации для ведения дела в суде лучше всего воспользоваться помощью юриста.

Спросить
Пожаловаться

Не является прогулом самовольное использование дней отпуска, если работодатель в нарушение предусмотренной законом обязанности отказал в их предоставлении и время использования таких дней не зависело от усмотрения работодателя (например - донор). В каких ещё случаях время использования таких дней не зависит от усмотрения работодателя. Например, похороны близкого родственника. Может ли работодатель самовольно передвинуть дни использования отпуска (до захоронения или после захоронения) или работник сам вправе решать, когда он хочет использовать эти дни?

Прошу Вас разъяснить положение п. 39 "д" Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 марта 2004 года №2. "О применении судами Российской Федерации Трудовогокодекса Российской Федерации"

Согласно п.39."Д"

Если трудовой договор с работником расторгнут по подпункту "а" пункта 6 статьи 81 ТК РФ за прогул, необходимо учитывать, что увольнение по этому основанию, в частности, может быть произведено: д) за самовольное использование дней отгулов, а также за самовольный уход в отпуск (основной, дополнительный). При этом необходимо учитывать, что не является прогулом использование работником дней отдыха в случае, если работодатель в нарушение предусмотренной законом обязанности отказал в их предоставлении и время использования работником таких дней не зависело от усмотрения работодателя (например, отказ работнику, являющемуся донором, в предоставлении в соответствии с частью четвертой статьи 186 Кодекса и статьей 9 Закона Российской Федерации от 9 июня 1993 г. N 5142-1 "О донорстве крови и ее компонентов" дня отдыха непосредственно после каждого дня сдачи крови и ее компонентов).

Подскажите, пожалуйста, кроме указанного в данном нормативном акте примера (донорство) в каких ещё случаях время использования работником дней обязательного отпуска не зависит от усмотрения работодателя. Например время использования работником дней отпуска в случае смерти близкого родственника зависит от усмотрения работодателя, должен ли работодатель решать, когда работнику предоставить предусмотренный законом 5 дневный отпуск - 5 дней до дня захоронения или после дня захоронения, может ли работник использовать часть этих дней на дорогу к месту захоронения, если умерший родственник проживал в другом регионе?

Написал заявление на имя работодателя и приложил справки оригиналы о сдаче крови и ее компонентов. Хотел два отгула по 2-м справкам. Работодатель был против. Но справки забрал и заявление тоже. Нигде я свое заявление не регистрировал и отметок не было. Только есть копия заявления и справок. После выхода на работу мне предъявили акты о 2-х прогулах. И Слова что никаких справок я не давал и заявление не писал! Естественно теперь нечем доказать мою законность отгулов. НО: у а как быть если работодатель не соглашается дать отгул, и естественно в такой ситуации намеренно не принимает заявление и тем более не делает отметок о принятии и согласовании?

Ведь (пп «д» 39 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03. 2004 №2) Если работник самовольно использовал дополнительный день отдыха после того, как работодатель отказал в его предоставлении, это не является прогулом... Как быть в такой ситуации?

Являюсь регулярным донором крови. За каждую кроводачу полагаются дополнительные дни отдыха, для чего выдаются справки, действительные в течение календарного года после каждой кроводачи. Имеет ли право работодатель отказать мне в дополнительных днях отдыха по моему усмотрению если справки ещё действительны и сколько таких дней я могу использовать одновременно, если справок накопилось большое количество?

Работодатель издал приказ о привлечении работника к работе в праздничные дни (2 дня). В тексте приказа указано о предоставлении дополнительных дней отдыха к ежегодному оплачиваемому отпуску, вопрос оплаты таких дней прописан не был (праздничные дни в одинарном размере не оплатили), конкретные даты предоставления отгула указаны не были. Позже, в приказе на отпуск, работодатель указал предоставление дополнительного отпуска к основному отпуску в календарных днях два неоплачиваемые к/д к отпуску. Работник данные приказы подписал. Позже выяснилось, что эти календарные дни - отгулы (в конце отпуска, т.к. график отпусков не менялся) совпадают с выходными днями работника. Прав ли работодатель предоставляя отгул в выходные дни работника? Что а данном случае делать работнику, если он подписал приказы работодателя? Когда выходить на работу?

Работодатель издал памятку для доноров.

"В связи с тем, что работник работает во вредных условия, на основании ст. 186 ТК РФ только день сдачи крови и его компонентов является нерабочим днем.

Работник заранее предупреждает работодателя о дне сдачи крови и его компонентов путём предоставления заявления. Факт сдачи крови донором подтверждается справкой, выданной медицинским учреждением.

Справочно: Справки за предыдущий и начало текущего года отгулять в июле 2021 г. С августа 2021 года спавки за прошлый период приниматься не будут"

Прав ли работодатель?

Я являюсь донором. И по мере сдачи крови получаю справку о предоставлении дней отдыха, я справки прикладывал к отпуску как дополнительные дни.

Вопрос: у меня остались не использованные справки за 2013 год могу я в 2016 году взять дни отдыха к отпуску или как дни отгула?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Доброе время суток. Я являясь донором, хожу сдавать кровь в свой выходной день, согласно Статья 186 ТК РФ, в последствии беру 2 дня оплачиваемых выходных, так вот появился такие вопросы:

1 - По мнению работодателя данные дни можно брать только на те дни на которые выпадает смена (я являюсь сменным работником, смены день, ночь потом 2 дня отдых) - верно ли это или можно брать дни отдыха в любой день (и должны ли эти доп. дни отдыха оплачиваться если они попадают на выходной)

2 - при присоединении этих дополнительных дней к отпуску - так же вопрос как они должны оплачиваться? (работодатель так же утверждает что если эти дни попадают на тот день который и так является выходным то оплачивать его не надо, в законодательстве я никаких указаний на это не нашел.) заранее спасибо за ответы.

Обязан ли работодатель и если обязан то на основании каких документов (постановлений, указов правительства РФ и статей ТК РФ) предоставить мне отгулы за нахождении на больничном по листу временной нетрудоспособности в выходные и праздничные дни 8, 9 и 10 марта 2013 года.

Прошу Вас выслать образец заявления на имя работодателя о предоставлении отгулов (оплачиваемого выходного дня).

Прошу Вас разъяснить мне порядок по предоставлению отгулов (оплачиваемого выходного дня) за нохождение в основном оплачиваемом отпуске и по листу временной не трудоспособности.

ЗАРАНИЕ благодарен!

Сотруднику за работу в выходные дни была произведена оплата в одинарном размере и по его личному заявлению предоставлены другие дни отдыха без оплаты. Был издан приказ на предоставление неоплачиваемых отгулов и в этот период сотрудник заболел. Должен ли работодатель предоставить другие дни отдыха сотруднику после закрытия больничного или эти отгулы "пропадают". Нужно ли отменять приказ о предоставлении отгулов в связи с болезнью? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение