Спор с начальником и юристом - Как защититься от увольнения по неосновательным причинам?

• г. Москва

Я работаю с графиком 1/3. Так же я являюсь донором. 26 декабря 2013 года написал заявление на имя своего начальника, (но не на имя начальника всей организации это федеральное учреждение МЧС, но я там гражданский сотрудник) дабы уведомить его, что хочу взять отгулы на 02.01.2014 и 06.01.2014 на основании ст. 186 ТК РФ. Т.к. у меня были две кроводачи в свои выходные дни. Я написал заявление, указал, что основание для отгулов - справки за такие то числа и указал в заявление что они прилагаются. На основании ст. 186 ТК РФ работодатель обязан предоставить дополнительный день отдыха в день, определенный самим работником, поскольку время его использования работником не зависит от усмотрения работодателя (пп «д» 39 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03. 2004 №2) Если работник самовольно использовал дополнительный день отдыха после того, как работодатель отказал в его предоставлении, это не является прогулом. (СПРАВОЧНО).

Начальник возмущался, не соглашался, но я ему выбора не оставил. Отдал документы и ушел. Позже через пару дней мне он позвонил и сказал, что надо написать заявление не на его имя, а на имя начальника всей организации и что бы потом я это заявление положил в на стол своему начальнику. Так я и сделал. Но я сделал ксерокопии справок и копию моего заявления с моей подписью. Когда вышел на работу после праздников согласно графику, мне показали 2 акта об прогулах моих за 02.01.2014 и 06.01.2014 и начальник мой сказал что якобы я не давал ему никаких справок, что заявление я написал на имя него, НО не на имя начальника ВСЕЙ организации! На слова мои в его адрес, что я же все вам предоставил! Ответ был: «Мне никаких официальных документов не поступало! Ни через канцелярию никак! Якобы никаких отметок и согласований не было! Да еще и если и было, то НЕ на имя начальника! Вот и все. Акты я подписал, ознакомился. Далее он их передал юристу (начальнику по правовой работе). Сегодня вот юрист отдал мне заключение по служебному расследованию или как то так называется документ, и уведомил, что готовиться приказ о моем увольнение по статье. Либо пиши по собственному, на что я дал отказ.

При споре с юристом, он говорил что я не заверил свои документы и заявления, так же что написал заявление НЕ на работодателя, и не на руководителя всей организации, и что ксерокопии моих справок не являются доказательствами. Это не заверенные копии и тем более без отметок о принятии и согласовании... и т.д. и т.п. На слова мои, что я пойду в трудовую инспекцию, напишу заявление и все равно не буду писать по собственному на увольнение, то он ухмылялся. Говорит, что доказательств у меня нет, и что если и выиграю суд первой инстанции, то потом все равно он обжалует и я проиграю.

Итог: начальника я уведомил заранее, написав заявление и приложил документы. Причиной использования дополнительных дней отдыха именно 02.01.2014 и 06.01.2014 являются проблемы в семье, а не гулянки – это я изалагал в объяснительной записке на имя начальника. Так же у меня есть на руках заключение расследования служебного, акты, и копии справок о сдаче крови и копия заявления моего на отгул.

Посоветуйте как быть дальше!

Ответы на вопрос (1):

Владимир, Ваши проблемы, как и многих других людей, что они бегут к юристу советоваться ПОСЛЕ , а не ДО.

Грамотно было бы сдать Ваши заявления со справками под отметку о приёме в канцелярии.

Вы этого не сделали.

Ваши копии ничего не доказывают без таких отметок.

Начальник сегодня говорит одно, на суде он скажет совсем другое.

Вместе с тем есть определённые шансы на то, чтобы Вас восстановить на работе, в случае увольнения по статье, есть. Зависит, в частности, от того, что Вы написали в объяснительных, от того, как правильно оформит увольнение работодатель и от многого-многого другого. В частности надо будет своевременно обратиться в суд (1 мес), кроме того, в Вашей довольно сложной ситуации для ведения дела в суде лучше всего воспользоваться помощью юриста.