Могут ли привлечь по ст. 171 УК РФ?

Читайте также:
Вопрос №3219079

У организации имеется лицензия на определенный вид деятельности с указанием возможных видов работ но данная организация выполняет работы не указанные в лицензии, хотя на выполнение данных работ они должны быть указаны в лицензии.

Какая предусмотрена за это ответственность? Могут ли привлечь по ст. 171 УК РФ?

Ответы на вопрос:

Юрист #13594
Юрист г. Краснодар
18.01.2014, 17:05

Выполнение лицензируемых видов работ, при отсутствии их в приложении к выданной лицензии, квалифицируется как осуществление деятельности без лицензии со всеми вытекающими последствиями. Речь в данном случае будет идти не о наличии лицензии как таковой, а о наличии лицензии именно в отношении конретного вида работ, подлежащих лицензированию.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Волгоград

1.Нужна ли отдельная лицензия филиалам или сведения о филиалах должны быть внесены в лицензию головной организации?

Вид деятельности АНО - образовательная. Имеется соответствующая лицензия. Планируется открытие филиалов, в которых будет вестись обучение по программам, указанным в имеющейся лицензии.

1.Нужна ли отдельная лицензия филиалам или сведения о филиалах должны быть внесены в лицензию головной организации?

2.Может и все это не нужно?

3.Если все-таки нужно, ответственность за ведение деятельности без лицензии у филиалов?

Надеюсь на компетентный ответ.

Юрист #8406
Фирма г. Санкт-Петербург
28.08.2009, 16:54

За осуществление деятельности без лицензии предусмотрена ответственность ч.2 ст 14.1 КОАП РФ - 2. Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Что грозит Юр лице, которое получило лицензию, но не ведет образовательную деятельность?

У нашей организации имеется лицензия на ведение образовательной деятельности. Наша организация в стадии получения новой лицензии. Мы стали филиалом, и получаем лицензию на головную организацию. Но на сегодняшний день Головная организация не планирует вести образовательную деятельность. Нужно ли торопиться с получением Лицензии, если уже получено заключение СЭЗ. Имеет ли оно срок действия? Что грозит Юр лице, которое получило лицензию, но не ведет образовательную деятельность?

Юрист г. Кемерово
10.03.2021, 08:11

[quote]Что грозит Юр лице, которое получило лицензию, но не ведет образовательную деятельность[/quote]

ничего не грозит, лицензия подтверждает ПРАВО вести деятельность, но не накладывает обязанность по её ведению

[quote]Имеет ли оно срок действия?[/quote]

имеет, если при получении лицензии Вы предоставите старое заключение, могут попросить его переоформить.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Уфа

Имеет ли право организация не имеющая лицензии на определённый вид деятельности привлекать для этой (лицензируемой)

Имеет ли право организация не имеющая лицензии на определённый вид деятельности привлекать для этой (лицензируемой) деятельности по договору подряда другую организацию у которой есть лицензия на данный вид деятельности? Заранее благодарна за ответ.

Адвокат г. Москва
21.03.2005, 00:01

Юля! Такое бывает повсеместно в хозяйственной деятельности. И это законно.Вы ведь платите деньги, а остальное дело их получателя.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Лицензированная организация выполняет проектные работы на объекте культурного наследия,

Лицензированная организация выполняет проектные работы на объекте культурного наследия, вправе ли она привлечь субподрядчика для отдельного вида работ не имеющего лицензию? Какая ответственность для заказчика?

Юрист г. Саратов
20.11.2014, 15:37

Нужно видеть договор с заказчиком.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Я работаю бухгалтером и наша фирма является Заказчиком на выполнение проектных.

Я работаю бухгалтером и наша фирма является Заказчиком на выполнение проектных и изыскательских работ и строительно-монтажных работ. И фирма-Исполнитель имеет лицензию на строительно-монтажные работы и номер ее указан в договоре, а на выполнение проектных и изскательских работ у нее лицензии нет, она привлекает подрядную организацию, имеющую лицензию. Подскажите, пожалуйста как правильно и грамотно оформить это в договоре, достаточно ли то что в договоре указана только одна лицензия или нужно еще обязательно указывать лицензию фирмы, осуществлюящей проектно-изыскательские работы. Или заключать два договора на эти виды работ. СПАСИБО.

Юрист г. Белгород
12.03.2007, 17:23

По смыслу пункта 2 статьи 743 ГК РФ Ваша организация вправе возложить на подрядчика обязанность предоставить техническую документацию (проект). В договоре Вы записываете, что подрядчик обязуется до выполнения строительно-монтажных работ предоставить заказчику на согласование документацию, разработанную организацией субподрядчиком, имеющим лицензию на выполнение проектно-изыскательских работ.

Право нанять такого субподрядчика получит подрядчик и будет лично требовать от субподрядчика надлежащего исполнения. Вы будете требовать надлежащего исполнения у подрядчика, в том числе требовать предоставить проект и согласовать с Вами.

Другой вариант: раздельно договориться с одной организацией на выполнение проектно-изыскательских работ и с другой организацией - на выполнение строительно-монтажных работ. Тогда получается два разных договора.

Вам помог ответ?ДаНет

Как получить лицензию при разделении организации?

Коммерческая организация получила лицензию на издательскую деятельность. Впоследствии коммерческая организация была по решению ее участников реорганизована в форме разделения. В результате образовалось два новых юридических лица (коммерческие организации). Указанные организации, считая ранее выданную лицензию действительной, продолжали осуществлять названный лицензируемый вид деятельности, за получением новых лицензий не обращались.

Правомерно ли поступают указанные юридические лица?

Юрист #15362
Юрист г. Армавир
10.08.2011, 08:58

Уважаемая Анна! Нет данные юридические лица поступают незаконно. После реорганизации юридического лица необходимо обратиться в орган выдавший лицензию с заявлением на ее переоформление

Вам помог ответ?ДаНет

Правильно ли я понимаю, что это является основанием на обязательное переоформление лицензии по упрощённой форме?

Если у организации оформлена медлицензия на несколько видов деятельности, но часть из этих видов деятельности не осуществляется. Правильно ли я понимаю, что это является основанием на обязательное переоформление лицензии по упрощённой форме? И нужно исключить не оказываемые виды услуг из перечня услуг по лицензии?

Как сказано в законодательном акте "Простое переоформление лицензии на медицинскую деятельность имеет следующие основания:

...

Прекращение предоставления услуг или выполнения работ;

Прекращение работы по одному или нескольким адресам..".

Юрист г. Самара
16.11.2019, 22:27

По закону все верно, по факту 70 процентов частных мед. учреждений не убирают)

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Омск

Правомерно ли поступают указанные юридические лица?

Коммерческая организация получила лицензию на издательскую деятельность. Впоследствии коммерческая организация была по решению ее участников реорганизована в форме разделения. В результате образовалось два новых юридических лица (коммерческие организации). Указанные организации, считая ранее выданную лицензию действительной, продолжали осуществлять названный лицензируемый вид деятельности, за получением новых лицензий не обращались.

Правомерно ли поступают указанные юридические лица?

Юрист #10404
Юрист г. Санкт-Петербург
04.09.2009, 17:36

Вид деятельности, на осуществление которого предоставлена лицензия, может выполняться только получившим лицензию юридическим лицом. Новые юридические лица должны получить новые лицензии.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Можно ли взять врача психотерапевта с лицензией в организацию, у которой лицензии на этот вид деятел

У нас медицинская организация. Лицензии получены на скорую помощь и дополнительное обучение доврачебной помощи. Хотим взять в штат психотерапевта. Но на данный вид деятельности лицензии нет. Лицензия есть у самого психотерапевта. Можем ли мы взять его в штат психотерапевтом с его лицензией или все же нам надо получать лицензию как организации на этот вид деятельности?

Юрист г. Красноярск
22.06.2017, 02:44

СДС «Система сертификации профессионального соответствия в сфере оказания психологических услуг и психотерапии» создана с целью подтверждения профессионализма специалистов и юридических лиц, работающих в сфере оказания психологических услуг на территории Российской Федерации. Так что, как юридическому лицу, вам необходимо получить сертификат.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов

Договор генподряда - Павел, Саратов.

Доброго времени суток!

Скажите пожалуйста, может ли организация (ООО) заключать договора генподряда с заказчиком, при этом не на все виды работ имеется лицензия (разрешение) на выполнение этих работ.

При этом эта организация намерена заключить договора субподряда для выполнения работ, на которые не имеет лицензий (разрешений).

Юрист г. Москва
26.08.2017, 00:45

Здравствуйте.

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

Только на те на которые предусмотрена лицензия или штраф. Вы все условия согласовали? Есть необратимые риски с неблагоприятными последствиями.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение