Скажите, каков должен быть мой порядок действий в этой ситуации (учитывая то, что я в настоящий момент проживаю в Казани

• г. Казань

В сентябре 2005 года уволилась по собственному желанию (ООО). Работодатель отказал в выплатите компенсации за неиспользованный отпуск. Скажите, каков должен быть мой порядок действий в этой ситуации (учитывая то, что я в настоящий момент проживаю в Казани, а работала в Питере) и как быстро я должна действовать, ведь увольнение состоялось в сентябре 2005 года, имеет ли срок давности это правонарушение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Согласно статье 392. Трудового кодекса РФ

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником вреда, причиненного организации, в течение одного года со дня обнаружения причиненного вреда.

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.