1. Примеры правовых презумпций в разных отраслях права\n2. Выявление юридических ошибок в предложениях\n3. Характеристика элементов состава противоправного деяния\n4. Определение видов юридических фак

• г. Мурманск

1.Приведите 3 примера правовых презумпций из разных отраслей права.

2.Найдите юридические ошибки в следующих предложениях:

1) Несовершеннолетний в возрасте от 15 до 17 лет может совершать сделки только с разрешения опекуна или иного законного представителя.

2) Президент РФ распускает Федеральное Собрание.

3) Общественная палата осуществляет общественный контроль за деятельностью Президента, его Администрации и других федеральных органов исполнительной власти.

4) Эмансипация назначается судом, только если несовершеннолетнее лицо вступает в брак или занимается предпринимательской деятельностью.

3.24 октября 2013 года в 23 часа 10 минут у станции московского метрополитена Щукинская несовершеннолетний (14 лет) Кривошеев с группой приятелей совершили нападение на гражданина Соловьева с целью хищения принадлежащих ему материальных ценностей. В результате указанного происшествия нападавшие отобрали у Соловьёва мобильный телефон, три тысячи рублей, причинив потерпевшему тяжкий вред здоровью, а затем скрылись с места преступления. Используя данную информацию, охарактеризуйте каждый из четырех элементов состава данного противоправного деяния.

4. Из нижеперечисленных обстоятельств выберите юридические факты и определите их вид (исходя из известных Вам видов юридических фактов): а) лесной пожар в засушливое лето; б) достижение пенсионного возраста; в) регистрация рождения ребёнка; г) превышение скорости движения на автомобиле; д) предложение заключить брак в соответствии с законодательством; е) заключение договора купли-продажи земельного участка; ж) прогул; з) обзорная экскурсия по городу Москве.

Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Решение задач студентам - платная услуга.