Разделение собственности при наследовании женщиной в законном браке - личное или совместно нажитое имущество?

• г. Чита

При вступлении в наследство по закону женщиной, находящейся в законном браке, имущество становится ее личным или считается совместно нажитым с ее супругом?

Ответы на вопрос (1):

Статья 36. Имущество каждого из супругов

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Спросить
Пожаловаться

Женщина, находящаяся в законном браке вступает в наследство по закону (после смерти ее отца осталась квартира). Считается ли это имущество ее личным или совместно нажитым с супругом?

Считается ли совместно нажитым имуществом наследство полученое в браке одним из супругов и подлежит ли оно разделу при разводе?

Скажите, если одним из супругов получено наследство по завещанию (квартира) - это считается совместно нажитым в браке имуществом или нет?

А если имущество приобретено в браке, но на средства с продажи имущества, нажитого одним из супругов до брака? Это считается совместно нажитым?

Если я в браке продам ее и куплю другую квартиру, будет ли эта вторая квартира в полном объему считаться совместно нажитым с супругом имуществом при разделе имущества или наследовании по закону?

Если имущество получено супругом в результате выдела долей из общего имущества от общей долевой собственности приобретенное в предыдущем браке, подлежит ли оно разделу при разводе в следующем браке? Или это имущество не считается совместно нажитым?

Вопрос такой: если один из супругов в браке получил наследство деньгами и после на эти деньги приобретается какое то имущество в квартиру второго супруга считается ли это совместно нажитым имуществом или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти одного из супругов и вступления в права по наследству вторым супругом должен ли он платить налог с продажи совместно нажитого имущества? Если это имущество покупалось в совместном браке более трёх лет назад.

В период брака один из супругов вступил в наследство (умерла мама), будет ли это имущество делиться при разводе? Считается ли оно совместно нажитым?

Является ли недвижимость, полученная по наследству по закону совместно нажитым имуществом, если я на момент получения наследства нахожусь в законном браке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение