Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Можно ли зарегистрировать супруга в доме предназначенном под расселение в связи его сносом.

вопрос №32195
прочитан 5 раз
Оцените вопрос

Скорее всего откажут. Но Вы можете через суд обязать зарегистрировать гражданина.

Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за IV квартал 2000 года по гражданским делам

(утв. постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 11 апреля 2001 г.)

"4. Нормативный правовой акт субъекта Российской Федерации, предписывающий приостановить регистрацию граждан в домах, подлежащих сносу, признан недействительным.

Решением суда удовлетворено требование А. о признании недействительными положений нормативного правового акта субъекта Российской Федерации, которым предписывалось приостановить регистрацию граждан в подлежащих сносу домах.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ оставила решение без изменения, указав следующее.

Суд обоснованно пришел к выводу, что упомянутое положение оспоренного нормативного правового акта противоречит ч.1 ст.27, ч.3 ст.55 Конституции Российской Федерации, Закону Российской Федерации от 25 июня 1993 г. N 5242-I "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" и постановлению Конституционного Суда Российской Федерации от 2 февраля 1998 г. N 4-П "По делу о проверке конституционности пунктов 10, 12 и 21 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 года N 713".

Из содержания перечисленных актов следует, что отказ в регистрационном учете граждан по месту пребывания или по месту жительства в пределах Российской Федерации влечет ограничение их конституционных прав на свободу передвижения и выбор места жительства и должен быть признан незаконным, а нормативные акты - недействительными.

Допускаемые согласно ч. 3 ст. 55 Конституции Российской Федерации ограничения прав и свобод гражданина возможны лишь на федеральном уровне, субъекты Российской Федерации такими полномочиями не наделены.

Определение N 5-Г 00137"

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если при расселении дома предоставляется жильё в другом районе, с меньшей стоимостью жилой площади, в не подходящем районе, куда обращаться? Заставляют переселяться с принуждением.

вопрос №14281684
прочитан 3 разa

Если Вы не согласны с действиями администрации, то обращаться нужно с административным исковым заявлением в районный суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Предоставление собственнику непригодного для проживания жилого помещения другого жилого помещения на праве собственности возможно исключительно при наличии достигнутого об этом соглашения с органом государственной власти или местного самоуправления, принявшим решение о сносе дома.

Вы вправе потребовать выкупа, а не предоставления жилого помещения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Дом признали ветхо аварийным, в доме у меня приватизированная квартира. Могу ли я получить другое жилье при расселении дома.

вопрос №12535776
прочитан 12 раз

При сносе собственнику жилья предоставляется либо денежная компенсация, либо другое жильё с зачётом его стоимости в выкупную цену. Статья 32 жилищного кодекса.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вам обязаны предоставить жилое помещение общей площадью не менее, чем было в аварийном жилом помещении. Нужно подать заявление в администрацию города (района).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Конечно же можете. После признания его аварийным, его поставят в очередь на расселение. О сроках можете узнать в администрации.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можете. Права собственников аварийных жилых помещений отражены в законе от 21 июля 2007 года № 185-ФЗ. О правах нанимателей говорится в статье 86, статье 87 ЖК РФ. Владельцы и наниматели таких объектов могут рассчитывать на выкуп помещения или требовать предоставить другое жилье с зачетом цены в выкупную стоимость.

Всего наилучшего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Наш дом находится в санитарно-защитной зоне (это признала комиссия), на какое жилье мы имеем право рассчитывать если квартира не приватизирована, площадь 59,5 м (жилая 36), прописано 7 человек: бабушка, мама, сестра с двумя разнополыми детьми по 25 лет, я с маленьким ребенком. Стоим на очереди. Большое спасибо!

вопрос №2167478
прочитан 354 разa

Скорей всего вам будет предоставлено жилое помещение в соответствии со ст. ст. 86-88 Жилищного Кодекса РФ при выселении предоставляется другое жилое помещение по договору социального найма, которое должно быть равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в черте данного населенного пункта.

Более того закон указывает, что в случае, если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат в коммунальной квартире.

Важно отметить, что В соответствии с разъяснениями, содержащимися в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 02.07.2009 года N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении ЖК Российской Федерации", при выселении граждан из жилых помещений по основаниям, перечисленным в статьях 86 - 88 ЖК Российской Федерации, другое благоустроенное жилое помещение по договору социального найма, равнозначное по общей площади ранее занимаемому, предоставляется гражданам не в связи с улучшением жилищных условий, а потому иные обстоятельства, учитываемые при предоставлении жилых помещений гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, во внимание не принимаются.Граждане, которым в связи с выселением предоставлено другое равнозначное жилое помещение, сохраняют право состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, если для них не отпали основания состоять на таком учете (статья 55 ЖК Российской Федерации).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Дом супруга, находящийся по улице Русаковская ЦАО, признан аварийным и подлежит расселению. В приватизированной квартире с общим метражом 56.4 и жилой 35 кв.м прописаны 3 человека-супруг, наш ребенок 7 лет и мама супруга-инвалид 2 группы. У меня есть своя однокомнатная квартира в новостройке. В жилищной инспекции супругу предлагают 2-х комнатную квартиру на Каширской или на Речном вокзале. Правомерны ли действия жилищного инспектора, который утверждает, что мы можем не рассчитывать на 2 комнатную квартиру в ЦАО, так как их нет? Может ли повлиять на предоставление квартиры супругу, наличие у меня собственной недвижимости? Обращаю Ваше внимание, что с супругом мы не расписаны! Есть ли нормы выдаваемой ЖИЛОЙ площади на человека при расселении, так как инспектор уверяет нас, что мы точно не получим квартиру с жилой площадью 35 кв.м? с уважением, Ольга.

вопрос №1232061
прочитан 180 раз

26 января 2011 г Мосгордума приняла изменения в закон г Москвы № 21 от 31 мая 2006 г "об обеспечении жилищных прав граждан при переселении...", в котором записано, что при переселении граждане получают равноценную площадь, даже не учитывая, например, что семья стоит на очереди по улучшению жилищных условий, если очередь к тому времени не подошла.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

На что я могу рассчитывать при расселении аварийного дома в г.Балашиха, если имеется приватизированная комната в коммунальной квартире и проживаю с сыном (13 лет). Спасибо!

вопрос №3845505
прочитан 91 раз

Смотрите ст. 32 п. 6 ЖК - вам определят выкупную стоимость сносимого жилья, в счет которой и будет - по вашему желанию - предоставлено новое жилье.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Варсонофьевский пер.4 с 1: планируется ли расселение дома в связи с предстоящим ремонтом и реконструкцией дома?

vip
вопрос №15770234
прочитан 18 раз

Это вам надо обращаться в администрацию. Они решают такие вопросы, есть программы расселения. Если будет, то предоставят жилье (ст. 89 ЖК РФ)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ольга Андреевна, по вопросу расселения Вам необходимо обратиться в администрацию города и уточнить вопрос с расселением.

Цитата:
"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 15.04.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 26.04.2019)

ЖК РФ Статья 88. Порядок предоставления жилого помещения в связи с проведением капитального ремонта или реконструкции дома

1. При проведении капитального ремонта или реконструкции дома, если такой ремонт или реконструкция не могут быть проведены без выселения нанимателя, наймодатель обязан предоставить нанимателю и членам его семьи на время проведения капитального ремонта или реконструкции другое жилое помещение без расторжения договора социального найма жилого помещения, находящегося в указанном доме. На время проведения капитального ремонта или реконструкции по договору найма предоставляется жилое помещение маневренного фонда. В случае отказа нанимателя и членов его семьи от переселения в это жилое помещение наймодатель может потребовать переселения в судебном порядке. Переселение нанимателя и членов его семьи в жилое помещение маневренного фонда и обратно осуществляется за счет наймодателя.

2. Взамен предоставления жилого помещения маневренного фонда наймодатель с согласия нанимателя и членов его семьи может предоставить им в пользование другое благоустроенное жилое помещение с заключением договора социального найма. Договор социального найма жилого помещения в доме, подлежащем капитальному ремонту или реконструкции, подлежит расторжению.

3. Если в результате проведения капитального ремонта или реконструкции дома жилое помещение, занимаемое нанимателем и членами его семьи по договору социального найма, не может быть сохранено или его общая площадь уменьшится, в результате чего проживающие в нем наниматель и члены его семьи могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, либо увеличится, в результате чего общая площадь занимаемого жилого помещения на одного члена семьи существенно превысит норму предоставления, другое жилое помещение должно быть предоставлено по договору социального найма наймодателем до начала капитального ремонта или реконструкции.

4. После проведения капитального ремонта или реконструкции дома наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи вправе вселиться в жилое помещение, общая площадь которого в результате проведения капитального ремонта или реконструкции уменьшилась.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сестра с братом и дочерью сестры проживают в однокомнатной квартире в доме под расселение, предлагают однокомнатную квартиру с нашей доплатой за увеличенные метры, брат имеет инвалидность.

вопрос №17067717
прочитан 1 раз

в целом зависит от регионального локальной нормы регулирующие эти отношения, вам лучше очно обратиться к юристу в вашем регионе.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение