Сокращение по статье 58 пункт е из УФСИН - Законность увольнения беременной инструктора-кинолога и возможность восстановления через суд

• г. Воронеж

Очень нужна помощь! Меня сократили по статье 58 пункт е из УФСИН 18 ноября 2013 г., на момент сокращения уже была беременна 3-4 недели. Работала в аттестованной должности инструктора-кинолога, в день увольнения предложили должности не моей квалификации и то в других областях. Законно ли меня уволили? (справку о беременности не потребовали) Или статья 261 трудового кодекса не распостраняется на УФСИН? Могу ли через суд восстановиться?

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, как я понимаю, Вас даже на ВВК не посылали, но даже при этом есть очень красивое определение Московского городского суда от 12.11.2010 № 33-35135, Ваш случай, нельзя увольнять беременных, ст.261 ТрК РФ на УФСИН распространяется. Когда Вам вручили копию приказа об увольнении или выдали трудовую книжку, у Вас с этой даты есть месяц на обращение в суд. Если пропустили срок, восстановите его, указав в заявлении, что Вы будучи беременной плохо себя чувствовали, болели и тому подобное, назовите иные уважительные причины (приложите справку о беременности, если в больницу обращались и так далее) Вам должны восстановить срок на обжалование. К заявлению о восстановлению, сразу приложите исковое заявление. лучше сразу к юристу или адвокату, есть возможность восстановиться и получить компенсацию за вынужденный прогул и моральный вред в связи с незаконным увольнением. Удачи, у Вас все получится.