Нормативное требование и сроки оформления решения о разводе после суда - есть ли они?

• г. Москва

Есть ли нормативное требование по установлению месяца со дня подачи заявления на развод до судебного заседания или это просто традиция. (все имущественные вопросы и вопросы по ребенку решены)? Сколько времени устанавливается на официальное оформление решения о разводе после суда, т.е. когда супруги уже не являются женаты и официально могут производить различные операции, не являясь супругами (например, покупка автомобиля)

Извините за сумбурность и спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ирина, добрый вечер!

И традиция)) и ГПК установлен срок. Просто каждый раз все по-разному. Но месяц, это если есть нотариально заверенное согласие на развод. Если нет - дольше.

Нисколько. По сегодняшнему законодательству Вы будете считаться разведенными официально с момента вступления в силу решения суда, то есть через 10 дней после его вынесения. Правда, если его никто не обжалует, что случается крайне редко.

С уважением,