Проблемы с покупкой дома по генеральной доверенности - долг по свету, отказ покупателей и обвинение в неуплате

• г. Шахты

Я купила дом по ген. доверенности, отдала деньги и получила расписку от продавца что по оплате претензий он не имеет. Но у дома был долг по свету, его я обязалась выплатить после получения документов на дом. Через месяц дом мне пришлось продать по семейным обстоятельствам. В договоре с покупателями так же был прописан пункт о том что они обязуются выплатить этот долг по свету после получения документов из юстиции. Документы они получили, но дом покупать отказались и деньги на счёт не перечислили. Так же не приехали на расторжение сделки. Таким образом хозяевами дома на данный момент являются они. И тут я узнаю что бывшая хозяйка дома у которой я купила дом по ген. доверенности подала на меня заявление в милицию, что я не выплатила долг по свету. Видимо квитанции пришли на её имя. Что мне делать и кто виноват?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Полиция откажет в возбуждении уголовного дела. Что касается задолженности, то обязанность ее погасить лежит на собственнике жилья, который пользовался данной услугой, но договором может быть предусмотрено иное. В частности как у Вас в договоре купли-продажи указано, что покупатель обязуется погасить имеющиеся задолженности по коммунальным платежам (по свету). Таким образом, если договор купли-продажи не расторгнут и есть запись в ЕГРП (в юстиции) о праве собственности за новыми покупателями, то на них и возлагается обязанность уплаты долга за коммунальные платежи.

Спросить
Пожаловаться

У моего отца был дом в деревне, приватизированный только на него. Отец заболел и выписал мне доверенность на продажу дома и получение денег за дом. Дом я продала по доверенности, получила деньги и в этот же день положила эти деньги на свой счет в банке. Через месяц деньги со счета сняла для того, чтобы купить гараж. Сняла именно ту сумму сколько стоит гараж и отдала их под расписку продавцу (в расписке укзано, что он получил от меня деньги за гараж). Все это произошло в один день, т.е.снятие денег со счета и оплата продавцу гаража. Так как гараж не приватизированный, заявление председателю кооператива на владение гаражом было написано моим бывшим мужем.

В счет покупки дома была дана сумма денег, от продавца взята расписка что он получил деньги, ЗАЛОГ в счет покупки дома, остальная сумма после сделки, но всплыли обстоятельства, что там прописаны малолетние дети, покупатель не хочет покупать дом и хочет вернуть деньги. Реально ли это?

Мы с мужем 11 лет назад купили квартиру, отдали деньги получили с продавца расписку, в которой продавец прописала сумму и то, что она передает документы на квартиру. Продавец оформила доверенность на моего мужа для оформления документов, но по этой доверенности, как сказали в регпалате, он не может заключить сам с собой договор купли-продажи. Продавец отказалась офомлять должным образом сделку. Время прошло и теперьона подала иск в суд о нашем выселении. (у нас двое малолетних детей, которые с рождения проживают в данной квартире). На руках у нас только расписка и документы на квартиру, но она получила повторное сидетельство о регистрации права на данную квартиру. Всоответствии с каким законом и какой статьёй расписка прадовца о получении денег за квартиру и передачи на неё документов, является началом сделки купли-продажи?

В июне 2007 г. по расписке отдали деньги 2500 тыс. руб.за дом без оформленных документов. Получили от хозяйки ген. доверенность. В течении года мы оформили док-ты на дом и отдали в юстицию для юстирования на имя хозяйки, а через 2 дня хоз-ка отозвала доверенности и выдвинула условие: либо мы доплачиваем ещё 400 тыс. или она подаёт в суд на наше выселение и возвращать наши деньги будет с пенсии по копейкам. Хотя в расписке она написала, что сумму получила ПОЛНОСТЬЮ и претензий не имеет. Договора купли-продажи между нами не было, т.к. на момент расчета дом был не отъюстирован. Подскажите пожалуйста, что нам делать. Мы в этом доме проживаем с момента расчета, т.е с июня прошлого года. С нами проживает несовершеннолетний ребёнок.

Мы купили дом через риэлтеров, так как хозяйка в другом регионе, она написала доверенность риэлтеру. Мы оформили сделку и получили свидетельство на право. Через три недели к нам приезжает хозяйка бывшая и говорит что у нас проблемы. Проблема в том что до нас этот дом она сдавала армянам, и с ними у нее был договор на куплю-продажу, но видимо банк им не дал кредит, и хозяйка нам сказала, что договор с ними расторгла, так как они отказались от покупки. И хозяйка сразу же как узнала что армяне отказались покупать дом, сказала риэлтерам чтоб они искали покупателей. И эти армяне подали на неё в суд, так как она им должна была деньги и то что это они были первые покупатели на дом, а она нам продала. Вчера был суд, я не знаю что там было, но единственное нам сказали, что наш дом обременен. А в договоре о купле-продаже есть пункт что дом не обременен, не заложен и т.д. То есть риэлтеры обманули нас. Можем ли мы подать в суд на риэлтеров и получить что нибудь хоть за моральный ущерб?

Здравствуйте, в 2017 году купили земельный участок за 650000 выплатили за него 510000 остался долг 140000. С хозяином составляли расписку, что долг вернем в течении трех месяцев по семейным обстоятельствам нарушили условия расписки долг не вернули, но ежемесячно по 10000 перевожу на счет продавца в счет долга. Продавец по требовал всю сумму долга и подал иск в суд на рассторжение договора купли продажи. На данном участке уже построили дом зимнего варианта, на данный момент идет сбор документов на оформление дома. По факту есть только свидетельство о собственности на участок. Подскажите может ли суд расторгнуть сделку и вернуть участок продавцу?

Близится день досрочного расторжения договора аренды квартиры. По договору, хозяйка должна выплатить нам (нанимателям) штраф в размере месячной оплаты, но по её словам у неё таких денег на данный момент нет.

Стоит ли подписывать документ о расторжении до получения компенсации? Будем ли мы вправе требовать компенсацию после подписания документа о расторжении, ведь договор после подписания перестаёт действовать?

По какой форме написать расписку (или обязательство) о том что хозяйка с течении определенного периода обязуется выплатить штраф?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купили квартиру деньги перечислили через сбербанк получили свидетельство на собственность потом выяснилось продали по фальшивому паспорту квартиру отсудили узнали что счет в банке открыла и получила деньги сама хозяйка. Это сговор хозяйки и лже продавца. Я ответчик подала в суд по вновь открывшимся обстоятельствам каковы мои шансы?

Решили в ипотеку купить дом. Нашли и решили покупать. Собрали документы, заключили предварительный договор и отдали первоначальный взнос. От продавца получили расписку (в расписке первоначальный взнос указан как задаток). В итоге продавец заморозил дом (лопнул насос, унитаз) т.е. дом не в надлежащем состоянии. Плюс, начались проблемы с кадастровым паспортом и сделка затянулась. Предварительный договор истек и мы решили отказаться от сделки. По договоренности, продавец возвращает первоначальный взнос, но после продажи этого дома другим покупателям. И сегодня он должен приехать и написать расписку, что обязуется вернуть деньги до конца января. С нас они требуют письменный отказ от сделки. Вопрос: Все идет правильно? И как правильно должен быть оформлен отказ и расписка?

Я покупала дом под мат капитал но сделка не произошла пенсионый фонд не перечислил деньги договор купли продажи был составлен на три месяца под ипотеку. Сейчас бывшая хозяйка на меня подала в суд на возмещение денежных средств. У меня даже документов нет на дом. Я ей уже выслала деньги на переоформление дома на нее обратно и доверенности на о расторжение сделки она не чего не хочет делать. Подскажите что мне делать как быть.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение