Проблемы с покупкой дома по генеральной доверенности - долг по свету, отказ покупателей и обвинение в неуплате

• г. Шахты

Я купила дом по ген. доверенности, отдала деньги и получила расписку от продавца что по оплате претензий он не имеет. Но у дома был долг по свету, его я обязалась выплатить после получения документов на дом. Через месяц дом мне пришлось продать по семейным обстоятельствам. В договоре с покупателями так же был прописан пункт о том что они обязуются выплатить этот долг по свету после получения документов из юстиции. Документы они получили, но дом покупать отказались и деньги на счёт не перечислили. Так же не приехали на расторжение сделки. Таким образом хозяевами дома на данный момент являются они. И тут я узнаю что бывшая хозяйка дома у которой я купила дом по ген. доверенности подала на меня заявление в милицию, что я не выплатила долг по свету. Видимо квитанции пришли на её имя. Что мне делать и кто виноват?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Полиция откажет в возбуждении уголовного дела. Что касается задолженности, то обязанность ее погасить лежит на собственнике жилья, который пользовался данной услугой, но договором может быть предусмотрено иное. В частности как у Вас в договоре купли-продажи указано, что покупатель обязуется погасить имеющиеся задолженности по коммунальным платежам (по свету). Таким образом, если договор купли-продажи не расторгнут и есть запись в ЕГРП (в юстиции) о праве собственности за новыми покупателями, то на них и возлагается обязанность уплаты долга за коммунальные платежи.