Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Уточнение к вопросу 33250. Ребенок может быть прописан без согласия проживающих членов семьи, на которую квартира приватизирована?

Спасибо.

вопрос №32207
прочитан 1 раз
Оцените вопрос

Да, ребенок может быть прописан без согласия остальных членов семьи.

Ст.54 ЖК РФ: "Наниматель вправе в установленном порядке вселить в занимаемое им жилое помещение своего супруга, детей, родителей, других родственников, нетрудоспособных иждивенцев и иных лиц, получив на это письменное согласие всех совершеннолетних членов своей семьи.

На вселение к родителям их детей, не достигших совершеннолетия, не требуется согласия остальных членов семьи".

Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если квартира не приватизирована, можно-ли прописать ребенка к отцу без согласия остальных членов семьи.

вопрос №460308
прочитан 11 раз

Да, безусловно - с согласия обоих родителей.

Вам помог ответ: ДаНет

Может ли жена быть прописана к мужу без согласия других членов семьи мужа, прописанных в квартире?

вопрос №188338
прочитан 8 раз

В соответствии со ст. 54 ЖК РСФСР наниматель вправе вселить в жилое помещение супруга, родственников и иных лиц только с письменного согласия всех совершеннолетних лиц, проживающих в данном жилом помещении. Поэтому вселить и прописать Вас без согласия невозможно. С уважением, Дмитрий Константинович.

Вам помог ответ: ДаНет

Нет, не может (ст.679 Гражданского кодекса РФ). С уважением,

Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли прописать 15-ти летнего ребёнка в не приватизированную квартиру мужа без согласия других членов семьи.

вопрос №3500069
прочитан 51 раз

Можно, никакого разрешения от кого-либо, а также согласия не требуется для этого.

Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я прописать к себе на свою жилплощадь человека в квартиру без согласия других членов семьи?

вопрос №5748738
прочитан 30 раз

В муниципальную или государственную квартиру зарегистрировать человека можно только с согласия остальных членов семьи. Исключение — несовершеннолетние дети, которые регистрируются по месту жительства их родителей (одного из родителей) без согласия остальных членов семьи.

Вам помог ответ: ДаНет

Можем ли мы установить видеокамеру которая будет смотреть на входную дверь в квартиру изнутри? Без согласия одного члена семьи?

вопрос №16636296

Это не запрещено... Но у совершеннолетних членов семьи при определенных обстоятельствах могут быть основания для обращения в суд.

Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли часть муниципальной квартиры приватизировать без согласия части прописанных, но не проживающих членов бывшей семьи?

вопрос №2332156
прочитан 63 разa

Нет, нельзя. Только с согласия всех зарегистрированных лиц.

Вам помог ответ: ДаНет

Без их согласия нельзя. Но при определенных обстоятельствах их можно снять с рег. учета в судебном порядке. Есть такая судебная практика. Но мне нужно знать все обстоятельства для определения перспектив дела.

Вам помог ответ: ДаНет

Нельзя. Но если они не только не проживают, а еще и не платят, то можно попробовать их снять в судебном порядке.

Вам помог ответ: ДаНет

Может ли собственник продать квартиру без согласия остальных прописанных, если квартира приватизирована на всех членов семьи?

вопрос №3702954
прочитан 45 раз

Нет, не может. Квартиру целиком могут продать только все сособственники по обоюдному согласию.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских