Вопросы о исковых требованиях и защите интересов ребенка при расторжении брака

• г. Пенза

Скажите пожалуйста, какие еще исковые требования я могу предъявить в момент расторжения брака в мировом суде, кроме как имущественных. Допустим могу ли я требовать, чтобы отец виделся с ребенком только в мое присутствие? И какие требования я могу выдвигать в защиту интересов ребенка?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ

(ред. от 25.11.2013)

Статья 24. Вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака

1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.

2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:

определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;

определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;

по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;

по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.

3. В случае, если раздел имущества затрагивает интересы третьих лиц, суд вправе выделить требование о разделе имущества в отдельное производство.

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Спросить
Пожаловаться

В защите интересов ребенка можете потребовать алименты. Также потребуйте в суде определения графика свиданий отца с ребенком только в вашем присутствии.

Спросить
Пожаловаться

Обязаны ли органы опеки и попечительства как организация по защите прав ребенка, не достигшего возраста 14 лет, осуществлять защиту его имущественных, жилищных и личностных интересов на судебном процессе при наличии и присутствии родителей как законных представителей? То есть должен ли суд или я требовать присутствия представителя органов опеки и попечительства при рассмотрении дела по иску в защиту имущественных и жилищных прав ребенка.

Мы с отцом ребенка разошлись. Ребенку 5 месяцев. Я хочу чтоб отец виделся с ребенком в моем присутствии. Он против. Могу ли я через суд как нибудь сделать чтоб он виделся один день в неделю например в субботу с 11 до 14 часов в моем присутствии? Спасибо.

Суд принял мой иск в защиту интересов несовершеннолетнего ребёнка. Я хочу заявить свои дополнительные основания для увеличения исковых требований. То есть к исковым требования в защиту интересов несовершеннолетнего ребёнка добавить свои дополнительные требования, основанные на моих правоотношениях с ответчиком. Надо ли мне подать заявление о вступлении в дело соистцом?

Скажите пожалуйста в чем разница между встречным иском и Возражением на исковые требования истца по гражданскому делу? Могу ли я в Возражении по исковым требованиям предъявить истцу встречные исковые требования? Будет ли это законно и примет ли в такой форме суд мои Возражения? Спасибо.

Истец уменьшил исковые требования после проведения экспертизы по ходатайству истца (направленной на доказывание завышения исковых требований). Суд удовлетворил исковые требования Истца частично, но с Ответчика взыскал не пропорционально удовлетворенным исковым требованиям, а согласно измененным исковым требованиям, т.е. 100 % исковых требований, госпошлину, в части только расходы на представителя. От первоначального требования изменения составили 55%. на что сослаться при обжаловании, чтобы пересчитали от первоначальной цены иска.

Здравстуйте! У меня вне брака родилась дочь. Отцрвство устанавлиала в судебном порядке. Сейчас ребенку полтора года. Отец ребенка подает в суд для устанавления порядка общения с ребенком. Я против того чтобы он ее забирал к себе в определенные дни, а только виделся с ребенком в моем присутствии и у меня дома. Скажите пожалуйста на что он может расчитывать в данной ситуации?

Скажите пожалуйста ребёнку 3.5 года отец намерен требовать по суду общение без присутствия матери. Решение опеки в присутствии мамы. Вопрос такой как отстоять в суде общение папы с ребёнком в присутствии мамы? И до какого возраста можно настаивать на присутствии мамы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имею ли я право запросить в ЗАГСе дубликат свидетельства о браке по уважительной причине (необходимо зарегистировать новорожденного общего ребенка), если настоящий момент оригинал сдан в суд вместе с заявлением о расторжении брака (т.е. не утерян, не испорчен и т.п.). Развод по моей инициативе, решения суда еще не было и оно повсей видимости будет вынесено еще не скоро, т.к. муж против расторжения брака. Если нет, то какие альтернативы могут быть (кроме того чтобы забрать исковое зявление из суда). Заранее спасибо.

Помогите.

25 августа 2005 г. Мальков обратился в суд с иском к Мальковой о расторжении брака. В заявлении он указал, что находится с истицей в неприязненных отношениях, последнее время совместно не проживают. Ответчица против расторжения брака возражала, указывая, что у них имеется ребенок, которого она одна воспитать не сможет (дата рождения-30.08.2005 г.).

Скажите, пожалуйста, какое решение должен вынести суд? Требуется ли согласие жены на расторжение брака? Изменится ли решение, если исковое заявление будет подано 01 сентября 2005 г.? Какие требования Мальков может предъявить одновременно с иском о расторжении брака?

Спасибо. Денис.

Скажите пожалуйста какие документы нужны для расторжения брака при наличии одного ребенка? Какой суд рассматривает мировой или районный? И сколько стоит госпошлина на расторжение брака?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение