Компенсация за ущерб здоровью - льготная составляющая пенсии пенсионеров-северян

• г. Нововоронеж

Вот такой вопрос! Пенсия у пенсионеров-северян практически имеет две составляющие: размер пенсии с коэфф. СЗП=1,2 + льготная составляющая за работу и проживание в экстремальных природно-климатических условиях Крайнего Севера (для Норильска конкретно с коэфф. СЗП=1,9) за 22 года работы и проживание. Не секрет, что длительное проживание в экстремальных природно-климатических условиях К.С. , к сожалению, приводит к ухудшению здоровья.

Можно ли утверждать, что эта льготная составляющая является компенсацией за нанесение ущерба здоровью. Если это так, то как правильно это выразить юридически, в каких законах это отражено.

С Уважением, Всеволод. 18.01.2014.

Ответы на вопрос (4):

Нельзя.

Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ

"О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

"Статья 30. Оценка пенсионных прав застрахованных лиц

3.

Отношение среднемесячного заработка застрахованного лица к среднемесячной заработной плате в Российской Федерации (ЗР / ЗП) учитывается в размере не свыше 1,2.

Для лиц,

проживавших по состоянию на 1 января 2002 года в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях

(пункт 2 статьи 28 настоящего Федерального закона), в которых установлены районные коэффициенты к заработной плате, отношение среднемесячного заработка застрахованного лица к среднемесячной заработной плате в Российской Федерации (ЗР / ЗП) учитывается в следующих размерах:

не свыше 1,4 - для лиц, проживавших в указанных районах и местностях, в которых к заработной плате работников установлен районный коэффициент в размере до 1,5;

не свыше 1,7 - для лиц, проживавших в указанных районах и местностях, в которых к заработной плате работников установлен районный коэффициент в размере от 1,5 до 1,8;

не свыше 1,9 - для лиц, проживавших в указанных районах и местностях, в которых к заработной плате работников установлен районный коэффициент в размере от 1,8 и выше".

Вчера ввел объёмное уточнение, куда оно пропало?

Интересно получается: есть Статья в Конституции Р.Ф., обязывающая компесацию за вред (ущерб) здоровью человека, а получить конкретный справедливый ответ от юристов, так называемый в условиях "гарантированный" Ответ можно только за Деньги.

А где та Гарантия, что это будет правильный Ответ?

Вы уж определитесь, нарушено ли обещание. Обещано было - получение ответа, не обещано было - что этот ответ будет правильным.