Компенсация за ущерб здоровью - льготная составляющая пенсии пенсионеров-северян

• г. Нововоронеж

Вот такой вопрос! Пенсия у пенсионеров-северян практически имеет две составляющие: размер пенсии с коэфф. СЗП=1,2 + льготная составляющая за работу и проживание в экстремальных природно-климатических условиях Крайнего Севера (для Норильска конкретно с коэфф. СЗП=1,9) за 22 года работы и проживание. Не секрет, что длительное проживание в экстремальных природно-климатических условиях К.С. , к сожалению, приводит к ухудшению здоровья.

Можно ли утверждать, что эта льготная составляющая является компенсацией за нанесение ущерба здоровью. Если это так, то как правильно это выразить юридически, в каких законах это отражено.

С Уважением, Всеволод. 18.01.2014.

Ответы на вопрос (4):

Нельзя.

Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ

"О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

"Статья 30. Оценка пенсионных прав застрахованных лиц

3.

Отношение среднемесячного заработка застрахованного лица к среднемесячной заработной плате в Российской Федерации (ЗР / ЗП) учитывается в размере не свыше 1,2.

Для лиц,

проживавших по состоянию на 1 января 2002 года в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях

(пункт 2 статьи 28 настоящего Федерального закона), в которых установлены районные коэффициенты к заработной плате, отношение среднемесячного заработка застрахованного лица к среднемесячной заработной плате в Российской Федерации (ЗР / ЗП) учитывается в следующих размерах:

не свыше 1,4 - для лиц, проживавших в указанных районах и местностях, в которых к заработной плате работников установлен районный коэффициент в размере до 1,5;

не свыше 1,7 - для лиц, проживавших в указанных районах и местностях, в которых к заработной плате работников установлен районный коэффициент в размере от 1,5 до 1,8;

не свыше 1,9 - для лиц, проживавших в указанных районах и местностях, в которых к заработной плате работников установлен районный коэффициент в размере от 1,8 и выше".

Спросить
Пожаловаться

Вчера ввел объёмное уточнение, куда оно пропало?

Спросить
Пожаловаться

Интересно получается: есть Статья в Конституции Р.Ф., обязывающая компесацию за вред (ущерб) здоровью человека, а получить конкретный справедливый ответ от юристов, так называемый в условиях "гарантированный" Ответ можно только за Деньги.

А где та Гарантия, что это будет правильный Ответ?

Спросить
Пожаловаться

Вы уж определитесь, нарушено ли обещание. Обещано было - получение ответа, не обещано было - что этот ответ будет правильным.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! У меня такой вопрос: у моей мамы 20 лет общего стажа работы. Из них 13 работы в условиях крайнего севера. Вышла на пенсию, пенсия минимальная! Скажите, правильно ли начислена пенсия? Является ли это основанием для единовременной выплаты из накопительной части пенсии?

Вышел на пенсию в январе 2015 года по условиям работы в условиях Крайнего севера.

Вопрос: будет ли перерасчет с с 2023 года для Северян.

С 1987 года по 2000 год работа в местности по условиям приравненная к условиям крайнего севера. При выходе на пенсию, не был учтен стаж работы как стаж работы в условиях крайнего севера. Возможен ли, в нынешнее время, перерасчет размера получаемой пенсии и по каким законодательным нормам?

Стаж работы моего мужа вахтовым методом на Крайнем Севере с 02.11.2001 - 26.12.2005. Далее, до 2015 работа в условиях, приравненных к Крайнему Северу. Сейчас оформляется на пенсию. Можно ли брать коэффициент Крайнего Севера для надбавки к пенсии.

Вопрос по пенсии: у меня был стаж семь лет на работе, приравненной к работе в районах крайнего севера (год за полтора), потом была уволена и принята по переводу на работу, приравненную к работе в районах крайнего севера, где стаж работы сосавлял девять лет. Мне не засчитали этот стаж совместно при назначении пенсии, пенсия без льгот. Правильно ли это?

У меня пенсия по северу назначена досрочно в 2014 года за работу в местности приравненной крайнему северу 18 лет 02 месяца, 02 дня. На пенсию ушел раньше.

Пенсию назначили по коэффициенту 1/2, хотя у меня коэффициент был 1/7. переехал с севера в ноябре 2001 года.

УПФР считает, что на момент принятия закона 2002 года я должен был проживать на севере, тогда бы у меня была пенсия с коэфиц 1/7, при этом у меня есть учтенный в полуторном размере стаж за работу в местности, приравненной к районам крайнего севера на 01.01.2002 года 35 лет 10 месяцев 16 дней, но стажевый коэффициент 0,65. Подскажите как быть в такой ситуации, если я работал на севере столько лет, а пенсию рассчитали как будто я работал в других климатических условиях.

Я Полищук Людмила 1955 года рождения на пенсию пошла в 2015 году, при начислении пенсии индекс на увеличение пенсии 1,46 (так как позже на 5 лет пошла) не принимали.. Правильно ли это? С 2012 года работаю в районе Крайнего Севера вахтами, если какая-то доплата для пенсионеров работающих РКС?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне 45 лет. Выхожу на пенсию. Работа в условиях крайнего севера с 09.1985 г. Вредные условия труда более 10 лет /список 1./ Вопрос: влияет ли стаж работы в вредных условиях труда /список 1/ на размер пенсии /в руб/. Спасибо.

В следующем году муж уходит на пенсию досрочно (список вредных профессий). В последнее время работал в условиях Крайнего Севера. В трудовой книжке стоит штамп. Подтверждающий это. но в отделении ПФ сказали, что в их документах этого нет. Чтобы размер пенсии прибыл больше, нужно подтвердить работу в условиях Крайнего Севера. Вопрос: кто это должен делать (ПФ или сам человек) и как нам проверить. Учли ли в пенсионном фонде условия работы?

В официальном отказе признать командировки на Крайний Север ключевая фраза... право предоставляется гражданам за работу, выполнявшуюся в экстремальных климатических условиях Кр севера, которая носит стабильный характер. Что такое стабильный характер? Этого определения нет в ФЗ-173. Не является ли фраза: стабильный характер применительно к командировкам синономом разъездной характер работы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение