Как выплатить долги за коммунальные услуги после смерти родителя и что делать, если дело пройдет через суд?

• г. Москва

У моего мужа умерла мама в начале того года, он в течении 6 месяцев не обратился к нотариусу... только сейчас собирается этим собираться. Скажите пожалуйста обязательно выплачивать долг полностью, за коммунальные услуги, чтобы дело решалось через суд?

Ответы на вопрос (4):

В случае когда пропущен 6 месячный срок, дело решается только через суд.

Здравствуйте, Валентина! Желательно конечно оплатить эти счета, так как если дело потребует все таки судебного разбирательства, то это будет дополнительным доводом. Вопрос в том, каким путем Вы пойдете.

Имеем опыт ведения данной категории дел в суде.

Валентина, здравствуйте! Если говорить о фактическом принятии наследства, то платить ЖКУ за наследуемую квартиру нужно не сейчас, а нужно было это делать в течение 6 месяцев после смерти мамы..

И по поводу суда: если супруг был зарегистрирован вместе с мамой в одном ж/п на день ее смерти , либо в наследуемой квартире, то обращаться в суд не нужно. Нотариус и сейчас должен выдать ему свидетельство о праве на наследство, конечно, при предоставлении всех необходимых документов.

В остальных случаях, действительно, придется обращаться в суд. Но восстанавливать срок для принятия наследства не рекомендую, пробуйте доказывать фактическое принятие наследства.

Если есть вопросы - звоните.

С уважением,

Харченко О.В.

Валентина, здравствуйте!

В соответствии со ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Не смотря на то, все эти действия должны были быть совершены в 6 месячный срок, счета все равно лучше оплатить.

Вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство, приложив к нему документы, подтверждающие фактическое принятие наследства.

Если такие документы Вы предоставить не можете, а срок, установленный для принятия наследства, пропущен, факт принятия наследства должен быть установлен в судебном порядке.