Как выплатить долги за коммунальные услуги после смерти родителя и что делать, если дело пройдет через суд?

• г. Москва

У моего мужа умерла мама в начале того года, он в течении 6 месяцев не обратился к нотариусу... только сейчас собирается этим собираться. Скажите пожалуйста обязательно выплачивать долг полностью, за коммунальные услуги, чтобы дело решалось через суд?

Ответы на вопрос (4):

В случае когда пропущен 6 месячный срок, дело решается только через суд.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Валентина! Желательно конечно оплатить эти счета, так как если дело потребует все таки судебного разбирательства, то это будет дополнительным доводом. Вопрос в том, каким путем Вы пойдете.

Имеем опыт ведения данной категории дел в суде.

Спросить
Пожаловаться

Валентина, здравствуйте! Если говорить о фактическом принятии наследства, то платить ЖКУ за наследуемую квартиру нужно не сейчас, а нужно было это делать в течение 6 месяцев после смерти мамы..

И по поводу суда: если супруг был зарегистрирован вместе с мамой в одном ж/п на день ее смерти , либо в наследуемой квартире, то обращаться в суд не нужно. Нотариус и сейчас должен выдать ему свидетельство о праве на наследство, конечно, при предоставлении всех необходимых документов.

В остальных случаях, действительно, придется обращаться в суд. Но восстанавливать срок для принятия наследства не рекомендую, пробуйте доказывать фактическое принятие наследства.

Если есть вопросы - звоните.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Валентина, здравствуйте!

В соответствии со ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Не смотря на то, все эти действия должны были быть совершены в 6 месячный срок, счета все равно лучше оплатить.

Вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство, приложив к нему документы, подтверждающие фактическое принятие наследства.

Если такие документы Вы предоставить не можете, а срок, установленный для принятия наследства, пропущен, факт принятия наследства должен быть установлен в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. У мамы долг из-за того, что мама состояла с бабушкой в приватизации и не оплачивали коммунальные услуги. Иск присудили, мама платила, в 2015 умерла, там оставалось платить месяца два. А в 2013 мама мне сделала дарственную. На эту 1/2 доли. Обязанна я выплачивать сейчас этот долг или нет?

У моего мужа умерла мама в начале этого года, он в течении 6 месяцев не обратился к нотариусу, всвязи с работой уезжал, но о смерти был в курсе сразу. Есть наследник брат родной, брат от своей доли отказывается. Насколько проблематично теперь это будет в судебном порядке решаться, и сколько по времени может затянуться?

Два года назад оформила наследство умершей мамы, сейчас нашла ее сбер. Книжку и хотела подать документы чтобы получить выплаты от сбербанка. Выяснилось что нотариус у которого я открывала наследственное дело умерла. Могу ли я обратится к другому нотариусу на мой выбор? Мама умерла в 2006 году и на тот год я обращалась к нотариусу который вел дела именно по нашему району и первой букве фамилии.

Моя знакомая является вдовой ветерана ВОВ и за все годы со дня смерти мужа полностью оплачивала коммунальные услуги, только в этом месяце она узнала, что имеет право на льготы при оплате коммунальных услуг. За какой период ей должны вернуть эти льготы.

Я открыла у нотариуса наследственное дело через 1 месяц после смерти мужа. Нотариус не выдал свидетельства на наследство в связи представлением суда об открытии дела по долгу покойного мужа. Прошло 6 месяцев.

В течение какого срока я должна представить нотариусу в наследственное дело документы по имуществу самого наследства?

Существует долг за коммунальные услуги, они не оплачивались в течении 10 лет, сейчас долг начали погашать. Вопрос-долг необходимо погасить полностью или только за последние 3 года? Если только за 3 года, то как заявить о намерении погашать не весь долг на законных основаниях?

В начале 2011 года у мужа умерла мама, открыли наследственное дело, но до конца в наследство на квартиру не вступили, у них собственность была на троих, мой муж, его мама и отец в равных долях, в конце 2011 года умер отец, наследственное дело открыли, получили бумаги на сбор документов, нотариус дав нам бумаги на сбор документов сказала прийдти с ними после 6 месяцев, мы начали собирать документы, но не закончили. Не поздно ли сейчас закончить собирать документы и прийти к нотариусу чтобы вступить в наследство окончательно. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира находится в совместной собственности, семья распалась, совместный бюджет не ведется, коммунальные услуги полностью оплачиваю я, другая сторона в добровольном порядке оплачивать половину расходов на коммунальные услуги отказывается. Подскажите, пожалуйста, есть ли у меня законные основания для того чтобы через суд добиться от бывшего мужа оплаты половины коммунальных услуг? Если есть, то подскажите, на какие статьи надо ссылаться в исковом заявлении? Спасибо.

Хочу задать вопрос по наследству. Мама умерла 2 мая 2016 года, жду, когда пройдет 6 месяцев чтобы вступить в наследство. Мне нужно обязательно ждать 6 месяцев или в течение этих 6-ти месяцев идти к нотариусу?

Помогите мне пожалуйста разобраться с вопросом наследования. Дело в том что у меня недавно умерла бабушка, но у нее остались акции. Моя открыла наследственное дело у нотариуса чтоб унаследовать эти акции. Нотариус дала специальный бланк для того чтобы мама отнесла его в инвестиционную компанию. Прошел уже месяц но нотариус говорит что информация от инвестиционной компании не поступала.

Скажите пожалуйста предусмотрены ли законом сроки в течении которого нотариус должна предоставить информацию по поводу наличия акций?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение