Мать желает отца, который уже 9 месяцев находится в психиатрической лечебнице, в последнее время за взятки, определить.

• г. Москва

Здравствуйте, моя мать 71 года оформляет опекунство над отцом , я сын, мне 42 года, мы все вместе проживаем и прописаны в одной квартире. мать желает отца, который уже 9 мясецев находится в психиатрической лечебнице, в последнее время за взятки, определить в дом престарелых квартиру разменять меня выселить в комнату с подселением. Процедура опекунства находится на последнем этапе, но я хочу забрать отца домой , в больнице его избивают, имею ли я право голоса вэтой ситуации, тк мать запрещает мне участвовать в судьбе отца и хочет всё взять в свои руки.

Мой брат находится на лечении в психиатрической больнице, он инвалид 3 группы, сейчас, чтобы положить его в интернат, больница требует забрать его из больницы, оформить опекунство на себя. Я работаю в Москве и не могу физически ухаживать за ним, можно ли определить его без опекунства.

Я опекун отца, инвалида 1 й группы. Он является единственным собственником квартиры, где он один прописан. После смерти матери мы оформляем его в государственный дом интернат для пристарелых. Опекунство и его пенсию автоматически они оформляют на себя. Имеют ли они право забрать его квартиру?

, а я от сына не отказываюсь и размена не хочу мой сын прописан у меня в квартире, а его мать хочет размена, квартира муницыпальная.

У моего родственника возникла такая проблема: у него с сыном есть квартира в которой оба были прописаны, ровно год назад он (родственник) подал все документы в дом престарелых и его туда взяли, выписав из квартиры и прописав в доме престарелых, следовательно в квартире остался прописан только сын. Сейчас сын хочет продавать квартиру, имеет ли мой родственник право на долю от продажи квартиры в денежном эквиваленте? Как быть если сын продаст квартиру, а мой родственник через некоторое время не захочет жить в доме престарелых и захочет вернуться домой?

3-х комнатная коммунальная квартира. В 2 комнатах которой прописаны: я, моя мать, отчим, сын отчима. В последней проживает пенсионерка. Отчим не проживает по данному адресу 3 года. Мне 21 год, со мной живет мой парень (будущий муж) . Отчим хочет выгнать его из квартиры вместе со мной, а своего сына поселить в нашу комнату (до этого он жил с мамой в одной комнате). Можно ли выписать отчима без его согласия? Возможно ли это сделать?

Как можно оспорить опекунство над престарелым недееспособным (признан по суду) отцом? На данный момент его Опекуном является директор Дома Престарелых, зде отец проживает. Мы с братом решила забрать отца домой и сами оформим над ним опеку. Надо ли оспаривать опекунство через суд? И с чего это, вообще, начинать? ОИмеют ли право нам не отдать отца из этого Дома Престарелых? Так нам не отдали отца в 2014 году. Отцу 85 лет.

С уважен. Олифиренко Любовь.

Если сын прописан в одной квартире с отцом-инвалидом, на которого мать (не прописана в той квартире) оформляет инвалидность и опекунство, а сын не проживает с ними почти 10 лет, обязательно ли ему выписываться из квартиры? Какие могут быть плюсы от выписки сына? Может льготы какие-то?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая: семья из трех человек (мама, папа, сын) мама умирает, отец оформил опекунство. В августе этого года отца посадили. У отца есть квартира оформленная на сына (дарственная) но он являет главным квартиросъемщиком до исполнения сына 18 лет. Сейчас мама отца хочет оформить на себя опекунство при этом она хочет чтобы отец отдал ей квартиру т.к она будет считаться опекуном внука. Оформив опекунства какие у нее есть права на квартиру? Имеет ли она право сдавать данную квартиру? Может ли отец опечатать квартиру пока находиться в местах заключения? Необходимы ли ей при оформлении опекунства документы на квартиру?

Я живу в г.Санкт-Петербург (снимаю квартиру), и хочу приватизировать 3-х комнатую квартиру в городе Лодейное Поле, в которой прописаны: 4 человека: мой сын (16 лет), моя мать (работает и проживает в СПб) , я сама и моя тетя (которая находиться в психиатрической больнице с 1979 или 1980 года и никогда ее уже оттуда не выпишут. Вопрос в том имею ли я право приватизировать эту квартиру, и что мне для этого нужно? Я беспокоюсь о том, что у меня нет этого права, так как прописан больной человек, опекунство над которым в данный момент не оформено никем из родственников.

В трехкомнатной квартире (неприватизированной) прописаны бабушка, мать, дочь и сын дочери. Постоянно проживают бабушка и мать. Бабушка и мать фактически являются тетей и племянницей, хотя всю жизнь прожили вместе.

У бабушки есть родной сын. Он заявляет свои претензии на квартиру бабушки (половину квартиры), хотя никогда не был в ней прописан. Квартира социального найма и бабушка ответственный квартиросъемщик. Сын хочет оформить над бабушкой опекунство, т.к. считает, что это поможет ему получить его долю в квартире.

Предыстория.

Давно (в 70-х) годах, все жили в другой большой квартире. Которую разменяли. Сын получил двухкомнатную квартиру, а бабушка, ее муж (умер) и племянница с дочкой 3-х комнатную хрущевку, на которую теперь сын бабушки и претендует.

Вопрос.

Какие права у претендующего сына на эту квартиру? Поможет ли ему опекунство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение