Изменения в учете трудового стажа - включение лет ухода за детьми при отсутствии работы

• г. Тверь

В страховой стаж будут включать в общей сложности 4,5 года ухода за детьми. Если между интервалами по уходу за детьми не было предшествующих или последующих лет работы, включат ли их в трудовой стаж?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья!

Федеральным законом от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" страховой стаж определен как стаж, учитываемая при определении права на трудовую пенсию суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, в течение которых уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж.

Согласно подпунктам 3 и 6 пункта 1 статьи 11 данного закона в иные периоды, засчитываемые в страховой стаж включаются: период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более трех лет в общей сложности; период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет.

Согласно части 2 названной стати данного закона, периоды, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, засчитываются в страховой стаж в том случае, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) иной деятельности (независимо от их продолжительности), указанные в статье 10 настоящего закона, то есть, периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.