Изменения в учете трудового стажа - включение лет ухода за детьми при отсутствии работы

• г. Тверь

В страховой стаж будут включать в общей сложности 4,5 года ухода за детьми. Если между интервалами по уходу за детьми не было предшествующих или последующих лет работы, включат ли их в трудовой стаж?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья!

Федеральным законом от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" страховой стаж определен как стаж, учитываемая при определении права на трудовую пенсию суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, в течение которых уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж.

Согласно подпунктам 3 и 6 пункта 1 статьи 11 данного закона в иные периоды, засчитываемые в страховой стаж включаются: период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более трех лет в общей сложности; период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет.

Согласно части 2 названной стати данного закона, периоды, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, засчитываются в страховой стаж в том случае, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) иной деятельности (независимо от их продолжительности), указанные в статье 10 настоящего закона, то есть, периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

Я мать 5-х детей.. Общий трудовой стаж включая периоды ухода за детьми-17 лет. Отпуска по уходу за детьми были в период от 1981 до 1993-го года включительно и составляют в общей сложности 9 лет. Имею ли я право на получение досрочной пенсии?

Выплачивает ли ПФ компенсационные выплаты за предшествующие 3 года по уходу за восьмидесятилетним человеком? Если он подал заявление в ПФ только в 2021 году?

И включают ли в стаж период ухода за 80-летним предшествующий подаче заявления? То есть в 2013 году пенсионеру исполнилось 80 лет, а человек осуществляющий уход подал заявление только в 2021 году. То есть он ухаживал за 80-летним уже 8 лет.

Работник болел с 20.012020 по 25.01.2020, по трудовой книжке на день ухода на больничный, трудовой стаж с 2015 года составил 4 года 4 месяца. В 2013-2014 году служил в Армии по призыву. До Армии трудового стажа не было. Нужно ли включать Армию при при расчете страхового стажа? Или страховой стаж будет равен 4 годам 4 месяцам?

С 1993 я ухаживала за женщиной, не инвалидом, ей не было 80 лет, но была справка ВКК поликлиники, что она нуждается в постоянном постороннем уходе, мне ПФР отказался мне включить этот уход в общий трудовой и страховой стаж (уход был до 2004 г)?

По новым правилам расчета пенсии в страховой стаж засчитывается отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет (но не более 6 лет в общей сложности). Будет ли включен этот период ухода за ребенком в начисления педагогического стажа?

Вопрос о включении отпуска по уходу за ребенком в специальный трудовой стаж (медик). Первый ребенок родился 19.10.1989 г., а второй 13.08.1992 г. (т.е. до вступления в силу закона РФ от 25.09.1992 г. № 3543-1). Общий отпуск по уходу за обоими детьми составил более трех лет. Пенсионный фонд отказывается включать в стаж уход за вторым ребенком. Насколько это правомерно?

Мой сын будучи студентом дневного отделения был оформлен по уходу за пенсионером старше 80 лет. Сейчас он /с 25 сентября 2015 г./ устроился на работу.

1). Какие документы в 5-ти дневный срок он должен предоставить в пенсионный фонд для снятия с учета по уходу за пенсионером старше 80 лет? Или для снятия достаточно звонка в ПФ? Или сам пенсионер может оповестить ПФ?

2). Будет ли ему этот период ухода за пенсионером /в общей сложности это составило 7 месяцев/ зачтен в трудовой стаж? Ну или еще каким другим способом - ну например страховой стаж, общий стаж...?

Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Входят ли в северный трудовой стаж для назначения базовой части пенсии годы по уходу за ребенком. С первым я находилась 1,5 года (1986 г. р.), со вторым 3 года (1988 г. р.). По трудовой книжке у меня 17 лет 7 месяцев работы в РКС, включая периоды ухода за детьми. Я знаю, что право для назначения пенсии в 50 лет у меня есть. Как влияет период нахождения в этот период ухода за детьми на базовый и страховой размер пенсии.

Заранее благодарна за ответ. Жанна.

Пример; в 2015 году ухожу на пенсию по старости, трудовой стаж начат 12.09.1985, ребёнок родился 21.03.1983 (на эту дату существовал закон который разрешал женщине находиться в отпуске по уходу за ребёнком 3 года)-включат ли мне это время в страховой стаж?

Как оплачивается больничный лист по уходу за ребенком на стационарном лечении, если есть перерыв в трудовом стаже между новой работой и предыдущей 3 месяца. А общий страховой стаж 18 лет. Учитывается ли прерванный трудовой стаж в 3 месяца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение