Как грамотно подать на развод и раздел имущества в условиях насилия в семье и угроз супруга?

• г. Санкт-Петербург

В браке год, есть ребенок-2 месяца, квартира, в которой мы живем-в ипотеке. Я из другого города. Когда я забеременела, муж стал систематически издеваться и истязать меня. Сперва просто толкал, пинал и угрожал, теперь избивает ногами и кулаками, угрожает убить. Я из другого города. Как грамотно подать на развод и раздел имущества (он против раздела, угрожает мне, если я подам в суд) не опасаясь за свое здоровье. Что я могу получить при разводе?

Ответы на вопрос (2):

Татьяна, Вам нужно обратиться в полицию из-за избиений и угроз. Это первое, что Вам стоит сделать. Во-вторых, Вы можете подать на развод. В данном случае Вы можете претендовать на половину имущества, которое было нажито в браке. Если квартира была взята в ипотеку в браке, то ее также можно будет разделить.

Спросить
Пожаловаться

в мировой суд подайте иск о расторжении брака

в районный суд - иск о разделе квартиры и признании права собственности на 1/ 2 доли в квартире

Спросить
Пожаловаться

Моим мужем (в браке официально) после развода со своей первой женой был произведён раздел имущества. На момент раздела мы состояли уже в официальном браке. Суд присудил ему часть жилой площади. Есть вступившее в силу судебное решение.

Вопрос - при нашем разводе это имущество подлежит разделу?

Мы с женой в разводе 2 года, раздела имущества не было.

Жена после развода продала (с моего, нотариально заверенного, разрешения) квартиру, купленную в браке и оформленную на нее. А теперь подает в суд на раздел моей квартиры, также купленную в браке. Будет ли суд при разделе учитывать продажу ее квартиры, часть которой принадлежала и мне, но которой я не получал?

Муж против развода, тк не хочет, чтобы я выписала его из моей дарственной квартиры. Я подала в суд на развод и раздел имущеcтва. Он разными способами препятствует разделу, украл документы на квартиру, свидетельство о браке, спрятал машину, назначает экспертизы мебели и тд. Могут ли нас развести без раздела, пока он будет тянуться или развод и раздел может произойти только одновременно?

Вопрос касательно раздела имущества при разводе. На какую часть имущества имеет право жена с ребенком (4 года) при разделе имущества при разводе? Имущество - квартира (новая, не муниципальное жилье, не приватизирована), дача, все в собственности мужа, приобретено во время супружества, в квартире никто не прописан, проживают трое (муж, жена, ребенок). Как на практике происходит раздел имущества через суд? Заранее спасибо.

Мой муж собирается подать на развод (без раздела имущества и решения вопроса о детях). Я, не желая быть инициатором развода, не согласна рассматривать в суде только один вопрос - развод. Как я могу объединить вопросы о разводе, разделе имущества и детях во время суда. Могу ли я ходатайствовать о возложении всех судемных издержек на моего мужа (как инициатора развода). Как предъявить в суде список документов по разделу имущества, если документы на квартиру, машину и гараж находятся у мужа и он не собирается мне их отдавать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите пожалуйста в данной ситуации. Муж подал на развод в мировой судебный участок и пишет, что споры об имуществе отсутствуют. Я подала иск о разделе имуществе с городской суд. Подскажите пожалуйста поподробнее, как я должна вести себя в судье при разводе: 1. Согласиться на развод и про раздел имущества ничего не заявлять в суде или 2. Должна заявить в суде, что не согласна с арзводом и требую раздела имущества. Как грамотно себя вести в суде подскажите пожалуйста.

Иск о разделе имущества подан сразу после развода. Какое имущество подлежит разделу? Которое есть в наличии на момент раздела или будут поделены денежные средства которыми один из супругов распорядился за год до раздела/развода?

Спасибо.

Муж подал на развод. Сейчас жду повестку в суд. Квартира приобреталась в браке, есть несовершеннолетний ребенок. Я и ребенок прописаны постоянно. Собственник квартиры муж. Меня волнует вопрос, если сейчас я не подам на раздел имущества, муж сможет меня выписать из квартиры, или переоформить ее после развода на другого человека (отца).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение