Как грамотно подать на развод и раздел имущества в условиях насилия в семье и угроз супруга?

• г. Санкт-Петербург

В браке год, есть ребенок-2 месяца, квартира, в которой мы живем-в ипотеке. Я из другого города. Когда я забеременела, муж стал систематически издеваться и истязать меня. Сперва просто толкал, пинал и угрожал, теперь избивает ногами и кулаками, угрожает убить. Я из другого города. Как грамотно подать на развод и раздел имущества (он против раздела, угрожает мне, если я подам в суд) не опасаясь за свое здоровье. Что я могу получить при разводе?

Ответы на вопрос (2):

Татьяна, Вам нужно обратиться в полицию из-за избиений и угроз. Это первое, что Вам стоит сделать. Во-вторых, Вы можете подать на развод. В данном случае Вы можете претендовать на половину имущества, которое было нажито в браке. Если квартира была взята в ипотеку в браке, то ее также можно будет разделить.

в мировой суд подайте иск о расторжении брака

в районный суд - иск о разделе квартиры и признании права собственности на 1/ 2 доли в квартире