Проблемы родителей ребенка-инвалида при получении помощи - отказ в оформлении справки и требование опеки со стороны врачей

• г. Кривой Рог

Если в семье ребенок-инвалид по психзаболеванию (2 психиатр. Группа). Семья получает помощь. Но возникают проблемы с получением справки, поскольку врачи настаивают на оформлении опеки. Чем это может обернуться для семьи? Какая помощь в таком случае положена и каким нормативом это предусмотрено?

Ответы на вопрос (1):

Признать лицо недееспособным может только суд, а опекун назначается судом, в соотв. с заключением органа опеки, в порядке особого производства.

Для семьи это не чем не обернется, разве что на распоряжение имуществом недееспособного лица потребуется согласие опекунского совета, и сделки в отношении себя и своих родственников с имуществом подопечного опекун не может совершать.

Помощь будет по инвалидности, за опеку не доплачивают.