Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 3221

04.02.2002, 19:31

Считается ли доверенность простой рукописной формы на транспортное средство действительной,

если такая доверенность

не подписана владельцем данного т.с. (нет ни одной подписи)?

В Гражданском Кодексе (Ст.182-189) не указывается на обязательное

наличие подписи от руки.

Если такая доверенность не действительна, то могут ли на ее основании сотрудники ГИБДД составлять в отношении меня протокол о передаче права управления транспортным средством лицу в состоянии алкогольного опьянения?

Они считают, что по этой доверенности я имел реальную возможность

распоряжаться данным транспортным средством. А ведь я был всего лишь пассажиром и нашли у меня эту бумагу (доверенность) при проверке документов случайно.

Поясню ситуацию: Я от имени своего отца написал текст доверенности

на автомобиль, которым он владеет, на свое имя, полностью заполнив

все необходимые данные (кто, кому, пап., а/м, срок, дата). Когда я

попросил его подписать текст доверенности, он отказался это сделать по ряду семейных причин. Текст доверенности остался лежать среди моих водительских документов. Через полгода меня подвозил на автомобиле отца

наш общий знакомый. Он был в состоянии опьянения. У него была своя доверенность, которую ему выдал отец, но которую сотрудники ГИБДД после

задержания а/м проигнорировали, не спросив его о ней. Так как после остановки нас сразу разъединили, то он даже не знал, что мне вменяют право распоряжения автомобилем и передачу этого права. В итоге на меня был составлен протокол,

который под сильным давлением сотрудников ГИБДД (угрозы неподчинения,

мед. вытрезвитель и т.д) я был вынужден подписать.

В итоге меня лишили водительских прав на 1 год.

Ответы юристов

04.02.2002, 20:39

Коечное же такая доверенность недействительна и не порождает никаких юридических прав и обязанностей. Советую Вам обратиться в суд с жалобой на неправомерные действия сотрудников ГИБДД. Помогу: 321-82-87. Елена Адамовна.

Вопрос № 17729569

28.08.2020, 10:22

Транспортное средство зарегистрировано на мужа он пенсионер ему насчитывают транспортный налог законно ли это.

Транспортное средство зарегистрировано на мужа он пенсионер ему насчитывают транспортный налог законно ли это.

Ответы юристов

28.08.2020, 10:29

Татьяна Викторовна

В соответствии с Налоговым кодексом РФ налоговые льготы для пенсионеров по транспортному налогу на федеральном уровне не предусмотрены.

Но согласно ст.356 Налогового кодекса такие льготы могут быть предусмотрены законами субъектов Российской Федерации о транспортном налоге. Следовательно в разных регионах могут быть применены льготы пенсионерам по уплате транспортного налога.

Но именно льготы, а не полное освобождение от уплаты налога.

Вопрос № 17007723

26.02.2020, 17:12

Транспортное средство оставят хозяину, при оплате штрафа на месте задержания?

Транспортное средство оставят хозяину, при оплате штрафа на месте задержания?

Ответы юристов

26.02.2020, 17:14

Автомобиль оставят владельцу при устранении на месте причины задержания.

Вопрос № 14262398

01.06.2018, 23:17

Транспортное средство. Я гражданин России хочу ввести транспортное средство из.

Я гражданин России хочу ввести транспортное средство из Украины, транспортное средство российского производства. Платиться ли растаможка, авто 1980 года.

Ответы юристов

01.06.2018, 23:18

Да, платится в соответствии с Таможенным кодексом Евразийского экономического союза (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза от 11 апреля 2017 г.), т.к. Украина не входит в ЕЭС, соответственно, при ввозе уплачивается таможенная пошлина.

01.06.2018, 23:29

Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 14 октября 2015 года № 78 внесены изменения в технический регламент Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств» (ТР. ТС 018/2011), принятый Решением Комиссии таможенного союза от 9 декабря 2011 года № 877. В России стандарт «Евро 5» распространяется на все ввозимые легковые автомобили, легкую коммерческую технику, а также грузовую и пассажирскую технику массой до 12 тонн. В том случае, если ввозимый автомобиль не соответствует экологическому классу «Евро 5» таможенный орган не выдаст паспорт транспортного средства. Следствием этого является невозможность регистрации автомобиля в органах ГИБДД и его эксплуатация на территории Российской Федерации.

Вопрос № 14262465

01.06.2018, 23:59

А то что машина производства Рф 1981 года, реэкспорт нет сейчас такого?

Вопрос № 1131619

18.10.2010, 10:39

Транспортное средство находится в оперативном управлении МУП Центральная районная больница.

Транспортное средство находится в оперативном управлении МУЗ Центральная районная больница. МУЗ ЦРБ хочет передать это транспортное средство в безвозмездное пользование Управлению здравоохранения. Требуется ли согласование на это администрации (Комитета по управлению имуществом) и может ли быть передано транспортное средство в безвозмездное пользование?

Ответы юристов

18.10.2010, 11:11

Никто корректно не ответит. По тексту вопроса, имущество находится в муниципальной собственности. А вот какие правила обращения с муниципальной собственностью - неизвестно, каждое муниципальное образование устанавливает для себя самостоятельно.

Вопрос № 12970347

06.08.2017, 19:15

Транспортное средство длительное время не состоит на учёте, не возникнет ли проблем постановки его на учёт?

Транспортное средство длительное время не состоит на учёте, не возникнет ли проблем постановки его на учёт?

Ответы юристов

06.08.2017, 19:16

При постановке на учет, на Вас в данном случае могут наложить штраф за несвоевременную постановку на учет транспортного средства.

06.08.2017, 19:16

С 2013 года изменился размер штрафа, если владелец авто не подал документы для его регистрации. Если ранее эта сумма была минимальной (100 рублей для физических лиц), то сейчас она существенно увеличилась. Теперь законодательство предусматривает разные виды штрафа для каждой категории владельцев авто. Эта сумма в 2017 году составляет: для физических лиц — 1500—2000 рублей для юридических лиц — 5000-10000 рублей для должностных лиц — 2000—3500 рублей.

06.08.2017, 19:25

Если вы собираетесь приобрести данный автомобиль, то вам ничего не грозит, проблемы могут быть только у собственника, который снимал этот автомобиль с учёта, но скорее всего он снимал его ещё когда действовал старый приказ МВД, И когда это допускалось законом и ничего противоправного данном случае Нет.

06.08.2017, 19:29

В данном случае, если Вы покупатель, то проблем не возникнет, если Вы поставите ТС на учет в десятидневный срок. Удачи Вам.

Вопрос № 12970386

06.08.2017, 19:21

Я намерен приобрести это авто, на меня налагать штраф?

Ответы юристов

06.08.2017, 19:23

Если Вы его приобретете, то на Вас данный штраф не наложат. Однако учтите, что после покупки, Вы должны поставить авто на учет в течении 10 дней.

Вопрос № 14289083

10.06.2018, 15:50

Транспортное средство. Можно ли оформить транспортное средство на несовершеннолетнего.

Можно ли оформить транспортное средство на несовершеннолетнего ребенка (дочь)?

Ответы юристов

10.06.2018, 16:02

Можно.

Но потом все сделки с имущество несовершеннолетнего с согласия опеки надо будет совершать.

А так, никаких ограничений нет.

10.06.2018, 16:17

ТС можно оформить в собственность несовершеннолетнего. С 14 до 18 лет несовершеннолетние заключают сделки (купля-продажа, мена, др.) с письменного согласия законных представителей (родители, усыновители, попечители) (ст. 26 ГК РФ), до 14 лет - сделку совершает от имени несовершеннолетнего законный представитель (ст. 28 ГК РФ).

10.06.2018, 17:24

Да возможно! Составляйте необходимые документы и регистрируйте в РЭО. Всего доброго, адвокат Слащева Анна Николаевна Ставрополь.

Вопрос № 16776206

14.01.2020, 03:24

Транспортное средство продано. Нужно ли за него платить сборы?

Я 7 лет тому продал мотоцикл на запчасти. Покупатель мотоцикл восстановил, и настойчиво просит меня прибыть в отделение ГИБДД, чтобы оформить куплю – продажу. Вопрос: не вынудят ли меня заплатить транспортный налог, дорожный сбор, и т. п. за эти годы?

Ответы юристов

14.01.2020, 08:40

Транспортный налог платиться за те налоговые периоды, когда Вы были собственником, когда транспортное средство зарегистрировано за Вами.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских