Недавно, с нами подписали новые контракты, в полном соответствии с КЗоТом, зарплата стала белая.

• г. Москва

Несколько лет назад я заключил договор с некой офшорной фирмой с английским названием, зарегестрированной в дальнем зарубежье. Контракт на английском языке, без русской копии. Там есть пункт согласно которому я должен перед увольнением предупредить работодателя за три месяца письменно. Это противоречит КЗоТу, насколько я понимаю. Каких либо других соглашений, кроме как о конфиденциальности я не подписывал. Зарплата была черная.

Недавно, с нами подписали новые контракты, в полном соответствии с КЗоТом, зарплата стала белая. Контракт стал на русском языке, название работодателя тоже на русском.

Но пояснили, что старый контракт никто не отменял - т.е. зарплата белая, НО увольняться мы должны за три месяца, отпуск по прежнему две недели и т.д.

Я хочу уволиться, мне говорят про три месяца и НЕ принимают даже заявление ПСЖ.

Насколько это все правомочно (в смысле тот офшорный контракт) и действительно ли я должен увольняться за три месяца или все таки за две недели?

Ответы на вопрос (1):

Андрей! Поскольку заключенный и действующий сейчас трудовой договор заключен у Вас с российской фирмой, он регулируется трудовым законодательством России. ПО действующему Трудовому Кодексу отпуск - 28 календарных дней, а срок предупреждения об увольнении по собственному желанию - 2 недели.

Желаю успеха