Возможно, при отсутствии прописки в квартире сына, офицеру положено жилье по выслуге. Как отстоять свое право в суде? Аналогичные прецеденты среди военнослужащих. Можно ли изменить

• г. Ростов-на-Дону

Офицер стоит в очереди на получение жилья выслуга 27 лет, состав семьи 4 человека, у сына в собственности квартира 57 кв.м, но там никто не прописан…Что положено семье? В ДЖО говорят, обеспечены, а если что и положено что то, то за вычетом имеющейся у сына жилплощади... Так ли это и что делать?. Получили извещение, документы подали, написали заявление на имя начальника РУЖО, о том, чтобы сына не рассматривали, т.к., обеспечен, и что муж хочет реализовать свое право на жилье... Возможно ли такое, чтобы сына не рассматривали, т.к. он жильем обеспечен? Может отстаивать свое право в суде? Имеются ли аналогичные прецеденты, имеется в виду, выигрывали ли военнослужащие в таких случаях?

Может быть как то изменить состав семьи? Я уже думаю, может на время оформить сестре опекунство над сыном и прописку сделать у нее... Поможет ли это или может быть есть еще какие то варианты?

Ответы на вопрос (1):

состав семьи 4 человека, у сына в собственности квартира 57 кв.м, но там никто не прописан…Что положено семье?в ДЖО говорят, обеспечены, а если что и положено что то, то за вычетом имеющейся у сына жилплощади...Так ли

это и что делать????

У вашей семьи есть право на получение 72 м.кв. за вычетом 57 м.кв.

Ничего не сделать.

Просто нужно было думать об этом ещё пять лет назад. Даже если вы что-то сделаете, это будет признано намеренным ухудшением жилищных условий.

Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

ст. 53, "Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 28.12.2013) {КонсультантПлюс}

Спросить
Пожаловаться

Офицер стоит в очереди на получение жилья, выслуга 27 лет, состав семьи 4 человека, у сына в собственности квартира 57 кв.м, но там никто не прописан…Что положено семье? В ДЖО говорят, обеспечены, а если что и положено что то, то за вычетом имеющейся у сына жилплощади... Так ли это и что делать?. Получили извещение, документы подали, написали заявление на имя начальника РУЖО, о том, чтобы сына не рассматривали, т.к., обеспечен, и что муж хочет реализовать свое право на жилье... Возможно ли такое, чтобы сына не рассматривали, т.к. он жильем обеспечен?

Мой (бывший) муж военнослужащий, имеет право получить свое жилье. Мы в РАЗВОДЕ, ребенок 4 года со мной, мы с сыном не обеспечены жильем, уезжаем из россии, муж хочет вывести сына из личного дела, но не может, тк ребенок не обеспечен жил площадью, если мать мужа оформит дарственную доли своего жилья на моего сына, то сын вроде как что то имеет.

Сколько в доле должно быть кв метров, чтобы считалось что сын обеспечен? И сможет ли муж потом получить на себя одного жилье, не будут ли препятствовать этому родственные связи (дарственная от его матери его сыну)? Еще раз повторюсь, мы в разводе. Спасибо!

Семья 3 чел. (муж - военнослужащий, жен, сын) стоим в очереди на обеспечение жильем. На жену была оформлена дарственная на квартиру 56 кв.м. жильем оказались обеспечены и право на получение квадратов никто не имеет.

1. Как Передача обратно в дар квартиры по согласию двух сторон (бывшего дарителя и одаряемой) изменит ситуацию на предоставление жилья?

2. И при разводе, сын будет иметь право на свои 18.кв.м или будет считаться что он обеспечен жильем т.к. мать имеет собственность?

Ну сделали глупость, надо как-то исправляться!

У меня такой вопрос наш дом признали аварийным и всех расселили, наша семья от переселение отказалась. Проживаем в данном жилье по соцнайму квартира трехкомнатная. Прописано 11 человек,5 семей. Стою на очереди как нуждающиеся в жилье и на очереди имеющих право на внеочередное получение жилья составом семьи 4 человека. Сестра стоит на очереди как сирота. У меня трое детей несовершеннолетних. Остальные семьи на очереди не стоят. Предоставляют 3 комнатную квартиру только благоустроенную на всех. Могу ли я претендовать на отдельное внеочередное жильё на состав моей семье 4 человека. Семьи разделены по суду.

Выслуга 20 лет я военнослужащий проживаю с семьей в служебной квартире на очередь не ставят (ввиду того что обеспечен служебным жильем), при увольнении как мне получить жилищную субсидию или постоянное жилье (если я должен быть признан нуждающимся своего жилья и у членов семьи нет)

Я военнослужащая по контракту, увольнялась по ОШМ, стаж 14 лет. Проживаю в квартире социального найма вместе с сыном. Подала документы в ДЖО для получения постоянного жилья, но мне отказали, мотивируя тем что я обеспечена жильем, а сыну уже 24 года и он сам может заработать себе на жильё. Сейчас у нас прошел суд по признанию моего сына членом семьи военнослужащего. Собрали все документы и подали по новой в ДЖО, ждем ответа. Но в то же время меня заставляли написать рапорт на увольнение. Я рапорт не писала. Но меня все таки уволили задним числом. Что мне делать и какие шаги предпринять в этой ситуации?

Я в/служащий, состав семь 4 человека, ещё есть дочь от первого брака 14 лет, живем отдельно. Стою в очереди на получении жилья по ОШМ на состав семьи из 4 человек. Подскажите, какие документы необходимо подать в ДЖО на дочь от первого брака, чтобы не получать на неё жильё.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я военнослужащий. Увольняюсь по предельному возрасту. Семья 3 человека. При подаче документов на признание нуждающимся в жилье получил отказ, так как жена ранее (в 2000 году) участвовала в приватизации, в том же 2000 году квартира была продана. На данный момент ни я ни члены моей семьи жильем не обеспечены. Положено ли жилье всей семье или только мне с ребенком. Правомерен ли отказ?

Такой вопрос! Офицер. Нахожусь в распоряжении с 2008 года. В 2003 году получил от военного предприятия служебное жилье! Был там прописан. До 2008 года. Потом выписался сейчас прописан при части. С 2008 там прописан и живет отец по настоящее время! Мне распределили постоянное жилье от МО РФ однокомнотную квартиру! При оформлении жилья в ДЖО сказали. Что по базе висит это служебное жилье. Думал квартиры расслужеблены давно. ДЖО требует акт сдачи служебного жилья-иначе не распределят эту квартиру. Как понял закон не обмануть. Придется сдавать жилье? И кому? Заводов давно уже нет. Квартира в муницыпальной собственности. Есть ли вариант оставить за собой это жилье. Где взять это акт сдачи жилья дл РУЖО и ДЖО. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение