Возможно, при отсутствии прописки в квартире сына, офицеру положено жилье по выслуге. Как отстоять свое право в суде? Аналогичные прецеденты среди военнослужащих. Можно ли изменить

• г. Ростов-на-Дону

Офицер стоит в очереди на получение жилья выслуга 27 лет, состав семьи 4 человека, у сына в собственности квартира 57 кв.м, но там никто не прописан…Что положено семье? В ДЖО говорят, обеспечены, а если что и положено что то, то за вычетом имеющейся у сына жилплощади... Так ли это и что делать?. Получили извещение, документы подали, написали заявление на имя начальника РУЖО, о том, чтобы сына не рассматривали, т.к., обеспечен, и что муж хочет реализовать свое право на жилье... Возможно ли такое, чтобы сына не рассматривали, т.к. он жильем обеспечен? Может отстаивать свое право в суде? Имеются ли аналогичные прецеденты, имеется в виду, выигрывали ли военнослужащие в таких случаях?

Может быть как то изменить состав семьи? Я уже думаю, может на время оформить сестре опекунство над сыном и прописку сделать у нее... Поможет ли это или может быть есть еще какие то варианты?

Ответы на вопрос (1):

состав семьи 4 человека, у сына в собственности квартира 57 кв.м, но там никто не прописан…Что положено семье?в ДЖО говорят, обеспечены, а если что и положено что то, то за вычетом имеющейся у сына жилплощади...Так ли

это и что делать????

У вашей семьи есть право на получение 72 м.кв. за вычетом 57 м.кв.

Ничего не сделать.

Просто нужно было думать об этом ещё пять лет назад. Даже если вы что-то сделаете, это будет признано намеренным ухудшением жилищных условий.

Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

ст. 53, "Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 28.12.2013) {КонсультантПлюс}