У мамы 30 летний стаж на вредном производстве еще она ветеран труда,

Читайте также:
• г. Нижнекамск
Вопрос №3221851

У мамы 30 летний стаж на вредном производстве еще она ветеран труда, скажите почему для начисления пенсии взяли стаж только за последние 5 лет. Спасибо.

Похожие вопросы

• г. Екатеринбург

Индивидуальный коэффициент при начислении пенсии был занижен

Моей маме 1939 г.р.,ветерану труда и инвалиду 2-й гр. в Екатеринбурге начислили пенсию 7250 р. Мама имеет общий трудовой стаж 33 года, вышла на пенсию в 50 лет, т.к. последние 5 лет трудового стажа работала во вредных условиях труда, всего 12 лет. Вопрос:

1.правильная ли сумма начисленной пенсии (7250 руб.)?

2.Учитываются ли при начислении пенсии инвалидность и звание ветерана соцтруда вместе, или только инвалидность либо ветеран соцтруда? Индивидуальный коэффициент пенсионера (ИКП) за 5 лет = 1. Спасибо.

Адвокат г. Краснодар
15.03.2012, 14:11

Юрий,добрый день! Согласно Федеральному Закону"О трудовых пенсиях в РФ" гражданам, имеющим право на одновременное получение трудовых пенсий различных видов, в соответствии с настоящим Федеральным законом устанавливается одна пенсия по их выбору.

В соответствии со ст.5 настоящего Федерального закона устанавливаются следующие виды трудовых пенсий:

1) трудовая пенсия по старости;

2) трудовая пенсия по инвалидности;

3) трудовая пенсия по случаю потери кормильца.

2. Трудовая пенсия по старости может состоять из следующих частей:

1) страховой части;

2) накопительной части.

Таким образом, поскольку Вашей маме предоставили досрочную пенсию,то и коэффициент не в полном объеме ( к 55 годам полностью будет.).

По второму вопросу отвечаю,что доплата к пенсии по инвалидности обязательна, если своевременно предоставила в ПФ справку МСЭ.

Льготы из управления социальной защиты могут быть предоставлены также по выбору пенсионера либо по инвалидности,либо как ветеран труда. Желаю удачи

Вам помог ответ?ДаНет

Я проработала на вредном производстве 10 лет и вышла на пенсию 2007 г, 47 лет, 1 список,

Я проработала на вредном производстве 10 лет и вышла на пенсию 2007 г, 47 лет, 1 список, стаж к начислению взяли 1 за 1 год, правильно поступил пенсионный фонд при начислении пенсии?

Юрист г. Долгопрудный
11.08.2013, 17:04

Да, специальный стаж в расчете вообще не участвует. Он используется только для определения наличия/отсутствия права на досрочную пенсию.

Вам помог ответ?ДаНет

Я уже 13-ый год на пенсии как пенсионер по старости, но по особо вредному стажу пенсия с 50 лет была назначена;

Я уже 13-ый год на пенсии как пенсионер по старости, но по особо вредному стажу пенсия с 50 лет была назначена; Но почему на звание "Ветеран труда" требуют 40 лет стажа при такой пенсии? У меня общий непрерывный трудовой стаж 39 лет и 3 месяца;

Юрист г. Долгопрудный
10.06.2019, 05:34

Звание такое - региональное. Условия присвоения - тоже только регион самостоятельно устанавливает.

ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

от 13 октября 1994 года N ВС-25/38

О ветеранах войны, труда и Вооруженных Сил[quote]Статья 7. Ветераны труда

1. В Республике Башкортостан ветеранами труда являются лица:

1) имеющие удостоверение "Ветеран труда", "Ветеран труда Республики Башкортостан";

2) награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин;

3) награжденные в соответствии с законодательством Республики Башкортостан государственными наградами либо удостоенные почетных званий Республики Башкортостан и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении;

4) имеющие "Вкладыш о праве на льготы в пенсионное удостоверение", выданный по 31 декабря 2004 года.

5)[b] имеющие страховой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин и достигшие возраста 60 лет и 55 лет соответственно[/b].[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Рославль

Скажите пожалуйста, почему при начислении пенсии не были учтены годы на вредном производстdе, а только учтён медицинский стаж?

Я начала свою трудовую деятельность в 1977 г в качестве медсестры и проработала по 1998 год, затем с 2001 года по 2014 год я работала на заводе по вредной сетке. В 53 года я ушла на пенсию. Скажите пожалуйста, почему при начислении пенсии не были учтены годы на вредном производстdе, а только учтён медицинский стаж? Правильно ли мне была начислена пенсия? Буду признательна за ответ.

Ответы.

Юрист г. Долгопрудный
30.01.2016, 10:47

По тексту - было прямо противоположное. Пенсия медицинская - назначена быть не могла, по вредности - могла, в том числе и в 53 года, хотя и по тексту - должна быть назначена с 50. Но это если своевременно обратились за ней.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Смоленск
30.01.2016, 11:55

Возможно часть "вредного" стажа вам не зачли, вы может это уточнить в пенсионном фонде поэтому вы вышли на пенсию позже, либо обратились за назначением досрочной пенсии с опозданием.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Старый Оскол

Вопрос: Верно что начисления пенсий по вредным условиям труда 1960 года рождения, выходящим на пенсию в 2015 году,

Я 1960 года рождения. Рабочий стаж с 1978 года. С 1990 и по сей день работаю на вредном производстве в карьере по 2 му списку. 2 января 2015 года мне исполнилось 55 лет, время выхода на льготную пенсию. Я собрал документы сдал в пенсионный фонд на производстве. У меня почему то не спросили какие 5 лет я хочу взять, с наибольшей зарплатой. Только сказали что нашему возрасту пенсия будет начисляться по старому. Новые изменения начисления с 1 января 2015 года нас не касаются. Они для тех кто только будет рождаться в 2015 году. Вопрос: Верно что начисления пенсий по вредным условиям труда 1960 года рождения, выходящим на пенсию в 2015 году, будет по старому а не по бальной системе.

Демидова В.В.
Юрист г. Тихорецк
05.01.2015, 20:41

Александр здравствуйте,

Новая формула касается большой степени тех, кто начнет большую часть своих прав зарабатывать после 2015-го года. Однако и у нынешних пенсионеров, и у тех, кто большую часть пенсионных прав заработал до 2015 года, страховая часть пенсии будет переводится в баллы.

Чтобы с 1 января 2015 года ввести новый порядок формирования пенсионных прав граждан и назначения пенсии, в течение 2014 года пенсионным фондом проводилась конвертация пенсионных прав граждан, сформированных до 1 января 2015 года.

Пенсия Вам также будет назначаться в баллах.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул

Начисление зарплаты основы

При начислении пенсии в 2013 г. взяли за основу зарплату за 2001 год. Или берут любые пять лет до 2001 г. Почему?

Стаж более 30 лет и последние 10 лет зарплата более 20 тыс. рублей. А пенсию начислили 7 т. рублей. Где я могу проверить правильность начисления пенсии? Спасибо!

Соловьева А.В.
Юрист г. Барнаул
26.12.2013, 11:31

Вы вправе ознакомиться с материалами вашего пенсионного дела в ПФ. И с копиями обратиться к юристу, вам просчитают предполагаемую сумму пенсионной выплаты. При усмотрении нарушения ваших прав, возможна подача искового заявления в суд, с требованием о произведении перерасчета размера пенсии.

Возникнут вопросы- обращайтесь.

С уважением А.Соловьева

Вам помог ответ?ДаНет

Скажите пожалуйста имею ли я право на медаль ВЕТЕРАН ТРУДА и льготы?

День добрый! Трудового стажа на вредном производстве 38 лет, на пенсию ушла по 2 списку... Скажите пожалуйста имею ли я право на медаль ВЕТЕРАН ТРУДА и льготы?

Юрист г. Уфа
16.01.2012, 23:35

Уважаемая Вера Ивановна, г.Таганрог !

Согласно статьи 7. ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА от 12.01.95 N 5-ФЗ (ред. от 09.12.2010) "О ВЕТЕРАНАХ"

1. Ветеранами труда являются лица:

1) имеющие удостоверение "Ветеран труда";

2) награжденные орденами или медалями,

-либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации,

-либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет;

-лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ (ред. от 31.12.2005))

В соответствии с совместным письмом Минтруда России и Министерств социальной защиты России от 10.11.1995 года №2026-ВЯ/4276/1-30 "О ведомственных знаках отличия в труде, учитываемых при присвоении звания "Ветеран труда" к ведомственным знакам отличия в труде следует относить нагрудные и почетные знаки..., если награждение производилось от имени министерств и ведомств бывшего СССР и РСФСР, в том числе совместно с центральными комитетами профсоюзов отраслей народного хозяйства.

Обратитесь в отдел социального обеспечения по месту своего жительства(регистрации).

Если Вам откажут в присвоении данного звания, получайте письменный отказ и обращайтесь в суд по месту нахождения отдела социального обеспечения.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 16.01.2012г

Вам помог ответ?ДаНет

Нормативные документы по труду

Помогите пожалуйста с нормативными документами по поводу вредных условий труда: связь вредного производства и стажа; компенсационные выплаты в связи с вредным производством; отпуск при вредном производстве; доплаты... заранее огромное спасибо!

Юрист г. Липецк
18.08.2014, 20:32

Для того, чтобы найти нормативные документы, нужно знать, как минимум, ещё вид производства и профессию.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

И имеет ли стаж значение при начислении пенсии?

В декабре 2015 года выхожу на пенсию в 50 лет работаю на крайнем севере стаж 32 года могу ли я взять для начисления пенсии последние 5 лет стажа. И имеет ли стаж значение при начислении пенсии?

Юрист г. Белорецк
05.09.2015, 20:10

Можете выбирать з/п за 2000-2001 гг. или любые 5 лет подряд до 2000г.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Пользуется ли приоритетом данный стаж по начислении страховой пенсии, если да,какие нужно представить документы в пенсионный фонд.

Я военный пенсионер, работаю на вредном производстве. При выходе на страховую пенсию в 60 лет, стаж на вредном производстве будет 15 лет. Пользуется ли приоритетом данный стаж по начислении страховой пенсии, если да,какие нужно представить документы в пенсионный фонд.

Юрист г. Санкт-Петербург
07.10.2018, 10:54

[quote]Вторая пенсия по линии ПФР может быть назначена пенсионеру силовых ведомств при одновременном соблюдении следующих условий:

Возраст. Достижение общеустановленного возраста – 60 лет для мужчин, 55 лет для женщин. Отдельным категориям военных пенсионеров страховая пенсия по старости назначается досрочно (например, в случае работы на Севере, труда в тяжелых условиях и т. д.).

Стаж. Наличие минимального страхового стажа, не учтенного при назначении пенсии по линии силового ведомства (иными словами, стажа на «гражданке»). В 2017 году он составляет 8 лет и будет ежегодно увеличиваться на 1 год до 15 лет в 2024 году.

Баллы. Наличие минимальной суммы индивидуальных пенсионных коэффициентов (баллов) – на 2017 год она установлена в размере 11,4 и будет ежегодно повышаться до 30 в 2025 году.

Пенсия. Наличие установленной пенсии за выслугу лет или по инвалидности по линии силового ведомства.

Для назначения страховой пенсии по старости военному пенсионеру необходимо обратиться в территориальный орган ПФР по месту его регистрации или фактического проживания или в МФЦ. Обратиться можно лично, через законного представителя или через работодателя. Кроме того, подать заявление на назначение пенсии можно в Личном кабинете на сайте Пенсионного фонда www.es.pfrf.ru.

Необходимо представить заявление и следующие документы:

паспорт;

страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования;

документы, подтверждающие «гражданский» стаж (трудовую книжку, трудовой договор, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, и т. д.).

Информация с сайта ПФ РФ

http://www.pfrf.ru/branches/sevastopol/news/~2017/10/16/144874

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение