Авария на дороге - Как определить виновного и разрулить сложную ситуацию

• г. Елец

Я ехал на автомашине Чери хотел заехать на АЗС но там была сплошная полоса. Я доехал до знака обгон разрешен, для того чтобы развернуться, показал левый поворот и притормозил, сзади меня ехала автомашина ВАЗ 21099. Я увидел что водитель данной машины тоже притормозил, а так же встречных автомашин не было, и начал свой маневр разворота и на встречной полосе ближе к обочине уже в водительскую дверь произошел удар, в меня въехал водитель автомашины Митцубиси Ланцер. Авария произошла в 7 мерах от знака обгон разрешен. Когда начал маневр разворота я автомашину Митцубиси не видел. Сотрудники ГИБДД обвиняли в виновности ДТП водителя Митцубиси, а теперь меня. Помогите кто виноват в данной ситуации и почему.

Ответы на вопрос (1):

Дмитрий! Исходя из практики подобных дорожно-транспортных происшествий, в связи с разноречивостью показаний при даче объяснений участниками ДТП, в 90% вменяется обоюдная вина водителей. Такое решение, применяется именно из разноречивости показаний. Это заключается в том, вы говорите, что при совершении маневра, включили указатель левого поворота, посмотрели в зеркало заднего вида, убедились, что помех ни кому не создаете и стали совершать маневр, в это время и произошло столкновение ТС. Второй участник ДТП опровергает ваши доводы и говорит, что ни каких сигналов поворота на вашем автомобиле не было и вы стали совершать маневр прямо перед ним. Вот Вам и результат.

Спросить
Пожаловаться

Я ехал на автомашине Чери хотел заехать на АЗС но там была сплошная полоса. Я доехал до знака обгон разрешен, для того чтобы развернуться, показал левый поворот и притормозил, сзади меня ехала автомашина ВАЗ 21099. Я увидел что водитель данной машины тоже притормозил, а так же встречных автомашин не было, и начал свой маневр разворота и на встречной полосе ближе к обочине уже в водительскую дверь произошел удар, в меня въехал водитель автомашины Митцубиси Ланцер. Авария произошла в 7 мерах от знака обгон разрешен. Когда начал маневр разворота я автомашину Митцубиси не видел. Очевидец ДТП водитель автомашины ВАЗ 21099 в объяснении указал, что я показал поворот притормозил. После чего начал маневр разворота и в мой автомобиль врезался автомобиль Митцубиси. Сотрудники ГИБДД обвиняли в виновности ДТП водителя Митцубиси, а теперь меня. Помогите кто виноват в данной ситуации и почему.

25 ноября 2013 года я двигался на автомашине Чери захотел заехать на заправку, но так как там была сплошная полоса я доехал до знака обгон разрешен, показал левый поворот, притормозил и начал маневр разворота. Что подтверждается показаниями водителя автомашины ВАЗ 21099 которая двигалась в попутном направлении позади меня, почти закончив маневр разворота в меня врезался водитель автомашины Митцубиси, который двигался тоже в попутном направлении. Столкновение произошло почти на обочине встречной полосы, в 7 метрах от знака обгон разрешен. Вначале сотрудники ДПС обвинили в виновности ДТП водителя Митцубиси, однако суд отменил решение сотрудников ДПС из-за того что они неправильно вынесли решение (вначале составили на виновника постановление, а потом только протокол о ДТП) и направил материалы дела на повторное принятие решения. Сотрудники ДПС повторно приняли решение о том, что виновен в ДТП теперь я, так как не показал левый поворот перед началом маневра разворота. Суд отменил повторно решение сотрудников ДПС в отношении меня, так как в показаниях свидетелей было указано что перед началом маневра я показал левый поворот. С момента ДТП прошло более 2 х месяцев подскажите куда мне обратиться для установления виновника в ДТП.

Водить, на автомашине выезжал со второстепенной на главную, совершая левый поворот. Находящейся на главной водитель автомашины слева, остановился и подал сигнал фарами, что пропускает. Когда водитель автомашины со второстепенной совершал манёвр выезда на главную, в автомашину, стоящей слева на главной в зад врезался другой автомобиль. Соответственно, тот кто уступал, от удара сзади, врезался в автомашину выезжающего со второстепенной.. Инспектора ДПС, инкримируют вину за ДТП водителю автомашины выезжающей со второстепенной. Правильно ли это?

Произошло ДТП: водитель выехал на встречную полосу для совершения обгона, в этот момент встречная полоса была пуста, однако в процессе манёвра увидев встречное транспортное средство стал принимать вправо, но в это время впереди движущаяся автомашина стала тормозить и водитель, который совершал обгон ударившись о тормозящую машину вылетел на встречную полосу и произошло ДТП, в результате погиб человек. Есть ли вина водителя, который совершал обгон, если его автомашину откинуло от тормозящей впереди едущий автомашины?

Вот такая история. Я совершала маневр поворота налево, за мной ехали еще 2 машины, на желтый сигнал светофора, после остановки автомашины на встречной третьей полосы из-за нее на большой скорости выехала объехав ее автомашина по крайней левой полосе и выехала на перекресток пытаясь объехать первую автомашину которая уже маневрирует налево, в связи с чем случилось столкновение, является ли это нарушением маневрирующей налево автомашины.

17.09.2016 год в припаркованную машину на обочине грунтовой дороги врезался мотоциклист без водительского удоставирения, без страховки, ДПС составил схему ДТП водитель мотоцикла в больнице он признан виновным в ДТП. Должен ли водитель мотоцикла возмещать ущерб водителю автомашины если автомашина застраховона и в момент аварии в автомашине не кого не было, водитель автомашины появился возле нее после сталкнавения?

В ходе предпринимательской деятельности по вывозу моей автомашины вывоза для заказчика ТБО, сотрудниками ОБЭП автомашина была задержана, поставлена на стоянку, приобщена к уголовному делу в качестве вещдока. Мной была подана жалоба в прокуратуру, действия сотрудников ОБЭП по изъятию автомашины и приобщении ее к уголовному делу признаны незаконными, автомашина подлежит возврату. Автомашину вернули, но она вся демонтированая. Произведена оценка размера восстановления. За год, пока автомашина была на стоянке мной упущена выгода. В какой суд обращаться для возмещения ущерба по автомашине и упущенной выгода (арбитражный или районный)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

, после покупки выяснилось что автомашина была приобретена по автокредиту первым собственником, я уже четвертый собственник данной автомашины, тепер у меня банк требует чтобы я им вернул данную автомашину, подскажите что делать?

На 82 км трассы Ленинск-Кузнецкий Прокопьевск Новокузнецк случилось ДТП. В остановившуюся на крайней левой полосе движения автомашину врезалась другая автомашина, следующая за второй другая автомашина врезаеться во вторую ТС. Прибывшая на место авария ГИБДД вменяет третьей автомашине нарушение пункта 10.1 Правомерны ли действия ГИБДД если:

1. На месте ДТП не выставлен аварийный знак.

2.Место ДТП на момент аварии находилось в сильном задымлении.

Сотрудник коллекторской компании забрал автомашину по акту. Мы подали иск. Банк против возврата автомашины. Просить погасить задолженность. Автомашина приобретена в кредит.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение