Авария на дороге - Как определить виновного и разрулить сложную ситуацию

• г. Елец

Я ехал на автомашине Чери хотел заехать на АЗС но там была сплошная полоса. Я доехал до знака обгон разрешен, для того чтобы развернуться, показал левый поворот и притормозил, сзади меня ехала автомашина ВАЗ 21099. Я увидел что водитель данной машины тоже притормозил, а так же встречных автомашин не было, и начал свой маневр разворота и на встречной полосе ближе к обочине уже в водительскую дверь произошел удар, в меня въехал водитель автомашины Митцубиси Ланцер. Авария произошла в 7 мерах от знака обгон разрешен. Когда начал маневр разворота я автомашину Митцубиси не видел. Сотрудники ГИБДД обвиняли в виновности ДТП водителя Митцубиси, а теперь меня. Помогите кто виноват в данной ситуации и почему.

Ответы на вопрос (1):

Дмитрий! Исходя из практики подобных дорожно-транспортных происшествий, в связи с разноречивостью показаний при даче объяснений участниками ДТП, в 90% вменяется обоюдная вина водителей. Такое решение, применяется именно из разноречивости показаний. Это заключается в том, вы говорите, что при совершении маневра, включили указатель левого поворота, посмотрели в зеркало заднего вида, убедились, что помех ни кому не создаете и стали совершать маневр, в это время и произошло столкновение ТС. Второй участник ДТП опровергает ваши доводы и говорит, что ни каких сигналов поворота на вашем автомобиле не было и вы стали совершать маневр прямо перед ним. Вот Вам и результат.