Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 3222

05.02.2002, 13:00

Меня вынудили написать долговую расписку, милиция и прокуратура отказывает в возбуждении уголовного дела,

несмотря на то что есть свидетели и факты подтверждающие факт вымогательства, смогу ли я в суде доказать что денег я не занимал?

Ответы юристов

05.02.2002, 13:46

На основании ст. 113 УПК РФ обжалуйте отказ в возбуждении уголовного дела.

Вопрос № 13083950

28.08.2017, 08:24

Расписка в суде - Кирилл, Москва.

У меня случилась такая беда. Я доверил машину одной даме, она мне в этот же день её разбила. К сожалению я не сразу вызвал эксперта для того, что бы выявить урон повреждений. Мы сделав машину и посчитав затраты. Я взял с неё расписку написанную от руки при моём брате. И об условились с ней, что она якобы взяла у меня 40000 р. Могу ли я пойти с этой распиской в суд, что бы с неё взыскали эти деньги?

Ответы юристов

28.08.2017, 08:25

Можете пойти и написать исковое заявление, ст.131,132 ГПК РФ. Она в любом случае обязаны возместить Вам ущерб. ЕС и не получится по расписке, то иск на основании ст.1064 ГК РФ.

28.08.2017, 08:25

Конечно же вы можете обратиться в суд с иском о взыскании суммы ущерба. Желаю удачи и успехов Вам. С уважением, А.А. Боголюбов.

28.08.2017, 08:27

Да, конечно Вы можете обратится в суд и требовать оплаты денежных средств по расписке. Но с начало следует направить ей претензию и требовать оплату.

28.08.2017, 08:27

В данном случае в соответствии с существующим законодательством Вы

конечно можете пойти с этой распиской в суд, но многое будет зависеть от действий в суде этой дамы.

28.08.2017, 08:37

Кирилл! Вы можете обратиться в суд с иском и взыскать с нее долг.

С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

28.08.2017, 09:16

Кирилл, зависит от содержания расписки, если это просто долговая расписка, то ситуация упрощается, обращайтесь в суд с иском о взыскании денег.

28.08.2017, 11:33

Кирилл, добрый день.

Данная расписка может быть оспорена, т.к. фактически денежные средства по ней не передавались. Я бы не рекомендовал идти по этому пути.

Вам нужно обратиться на консультацию с документами для оценки перспектив взыскания в судебном порядке ущерба. Документы по факту ДТП оформлялись?

Доказательством размера ущерба могут являться в том числе документы, подтверждающие стоимость проведенного Вами ремонта.

Вопрос № 11722262

18.11.2016, 18:53

Расписка в суде Украина.

Я из Крыма. В Украине суд вынес заочное решение о взыскании задолженности по расписке, но ОГИС не выполнил решение суда, Теперь мы в России. Как мне продолжить свое право на взыскание задолженности? Нужен новый иск или же по старому решению суда можно обращаться в ОГИС?

Ответы юристов

18.11.2016, 21:20

В соответствии со ст. 409 ГПК РФ

Цитата:
1. Решения иностранных судов, в том числе решения об утверждении мировых соглашений, признаются и исполняются в Российской Федерации, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации.

2. Под решениями иностранных судов понимаются решения по гражданским делам, за исключением дел по экономическим спорам и других дел, связанных с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности, приговоры по делам в части возмещения ущерба, причиненного преступлением.

Украина и Россия являются участниками Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам.

Таким образом, Вам необходимо обратиться в суд общей юрисдикции с ходатайством о разрешении принудительного исполнения.

Обращаю внимание на то, что законом предусмотрен перечень обстоятельств, являющихся осваиванием отказа в названном ходатайстве.

15.11.2018, 19:30

Я вам конкретно и ответил!

Мужчина сожительствовал с женщиной не оформив брак. В таком случае ни каких прав у него на имущество женщины не возникает. Это по СК. По ГК РФ имущество приобретенное совместно делится в долях, в зависимости от того кто сколько внес денег в имущество. Но доказывать нужно в суде, имея на руках доказательства. Кроме того рад нюансов, которые можно решить только зная законодательство РФ и имея большой практический опыт в подобных спорах.

ИЛИ ВАШ МУЖЧИНА ОСТАНЕТСЯ НА УЛИЦЕ!

Вопрос № 2025576

19.11.2012, 19:48

Расписка в суде апелляционной инстанции.

По 2 распискам выиграл суд 1 инстанции. В апелляционной инстанции выигранную сумму заполонили. Кассацию я проиграл. Хочу подать в надзор. Скажите пожалуйста, документы для подачи в Верховный суд должны быть оригиналами или достаточно будет копий? Спасибо!

Оригиналы расписок вернулись мне по почте из суда, когда получил отказ в кассационной инстанции.

Ответы юристов

19.11.2012, 19:50

Арсен, достаточно надлежаще заверенных копий.

Вопрос № 1710399

10.05.2012, 21:30

Расписка в суде цена

Каков будет размер пошлины в мировой суд при цене иска 55000 рублей (взыскание долга по расписке)?

Ответы юристов

10.05.2012, 21:32

Ваше исковое заявление подсудно районному суду, а не мировому. А цену иска можете рассчитать исходя из положения ст. 333.19 Налогового Кодекса Рф.

Вопрос № 17392406

22.05.2020, 05:52

Имеет ли силу долговая денежная расписка в суде если она написана на имя не совершеннолетнего ребёнка?

Имеет ли силу долговая денежная расписка в суде если она написана на имя не совершеннолетнего ребёнка?

Ответы юристов

22.05.2020, 05:54

Цитата:
ГК РФ Статья 808. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Вопрос № 12122548

08.02.2017, 13:49

Действительна ли расписка в суде не заверенная нотариусом

Действительна ли в суде расписка о денежном займе не заверенная у нотариуса, но указаны ФИО паспортные данные.

Ответы юристов

08.02.2017, 13:51

Да. действительна, данная расписка не требует обязательного удостоверения у нотариуса, суд примет ее в качестве доказательства займа.

08.02.2017, 13:51

Цитата:
Действительна ли в суде расписка о денежном займе не заверенная у нотариуса, но указаны ФИО паспортные данные.

Да, если расписка составлена самим заемщиком.

08.02.2017, 13:51

Расписка в выдаче займа не подлежит нотариальному удостоверению, она действительна если есть указания на стороны договора, размер займа и порядок возврата.

08.02.2017, 13:51

Да, действительна и на основании расписки суд может взыскать денежные средства с должника. Не обязательно расписку заверять у нотариуса.

08.02.2017, 13:52

Игорь

Да, действительна, если она грамотно оформлена.

Заверение у нотариуса не нужно

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

08.02.2017, 13:52

Да. расписка,. не заверенная у нотариуса, является надлежащим доказательством по делу. Удачи Вам и всего хорошего!

08.02.2017, 13:52

Да, расписка в простой письменной форме имеет юридическую силу и может быть представлена в суд в качестве доказательства заключения договора займа. Нотариальное заверение не требуется.

08.02.2017, 13:53

Да, действительна. В нижеприведённой статье нет ни слова о нотариальной форме расписки.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.12.2016)

Статья 408. Прекращение обязательства исполнением

1. Надлежащее исполнение прекращает обязательство.

2. Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части.

Если должник выдал кредитору в удостоверение обязательства долговой документ, то кредитор, принимая исполнение, должен вернуть этот документ, а при невозможности возвращения указать на это в выдаваемой им расписке. Расписка может быть заменена надписью на возвращаемом долговом документе. Нахождение долгового документа у должника удостоверяет, пока не доказано иное, прекращение обязательства.

При отказе кредитора выдать расписку, вернуть долговой документ или отметить в расписке невозможность его возвращения должник вправе задержать исполнение. В этих случаях кредитор считается просрочившим.

08.02.2017, 14:17

Да, действительна. Расписка не требует обязательного удостоверения у нотариуса, суд примет ее в качестве доказательства. На основании ст. 808 ГК РФ в подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей. В силу статьи 310 Гражданского Кодекса РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются.

Вопрос № 13032426

17.08.2017, 13:22

Действительна ли расписка в суде без свидетелей и не заверенная нотариально.

Действительна ли расписка в суде без свидетелей и не заверенная нотариально.

Ответы юристов

17.08.2017, 13:23

Да, если есть подписи, есть дата и место составления, то в данном случае расписка будет действительно, нотариально ее заверять не обязательно.

17.08.2017, 13:23

действительна. Закон не требует обязательного нотариального удостоверения такой расписки.

Удачи вам и всего наилучшего.

17.08.2017, 13:23

Да, действительна, если в расписке указаны ФИО и данные должника.

Нотариального заверения, а так же присутствие свидетелей не требуется.

17.08.2017, 13:23

Да, расписка написанная собственноручно гражданином является юридически действительным документом. Нотариальное удостоверение не требуется, также как и подписи свидетелей.

17.08.2017, 13:24

Вячеслав Александрович Белов, Данную сделку не обязательно заверять нотариально. Расписка (сделка в простой письменной форме) является действительной и имеет юридическую силу.

17.08.2017, 13:24

Если долговая расписка написана собственноручно заемщиком, то такая расписка имеет юридическую силу. Нотариально не обязательно удостоверять.

17.08.2017, 13:24

Да, суд примет её как доказательство, если противная сторона не сможет опровергнуть сам факт выдачи этой расписки.

Удачи!

17.08.2017, 13:25

Да действительна. Но сперва необходимо предъявить претензию ответчику в затем уже выходить с исковым заявлением в суд.

17.08.2017, 13:30

Расписка написанная собственноручно с указанием всех паспортных данных и суммы задолженности, является действительной.

17.08.2017, 13:36

Действительна, она приравнивается к договору займа. Если можно идентифицировать обе стороны, есть указание на сумму долга и подпись заемщика, ее примут.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских