Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Прошу ответить: какова сейчас официальная величина сбора за регистрацию/прописку/ в Москве, если я приобретаю квартиру в Москве?

Нигде в Интернете не могу найти конкретной суммы.

вопрос №32221
прочитан 20 раз
Оцените вопрос

Как и везде, 10% МРОТ, согласно закона о госпошлине.

Закон г. Москвы, устанавливающий плату за такую регистрацию для иногородних, отменен.

"Закон г. Москвы от 20 декабря 2000 г. N 47

"О признании утратившим силу Закона города Москвы от 14 сентября 1994 года N 15-67 "О сборе на компенсацию затрат городского бюджета по развитию инфраструктуры города и обеспечению социально-бытовыми условиями граждан, прибывающих в город.

Москву на жительство"

Настоящим Законом, в соответствии с Федеральным законом от 31 июля 1998 года N 150-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в статью 20 Закона Российской Федерации "Об основах налоговой системы в Российской Федерации", Законом города Москвы от 17 марта 1999 года N 14 "О налоге с продаж", признается утратившим силу Закон города Москвы, устанавливающий порядок взимания сбора на компенсацию затрат городского бюджета по развитию инфраструктуры города и обеспечению социально-бытовыми условиями граждан, прибывающих в город Москву на жительство.

Статья 1. О признании утратившим силу Закона города Москвы

Признать утратившим силу Закон города Москвы от 14 сентября 1994 года N 15-67 "О сборе на компенсацию затрат городского бюджета по развитию инфраструктуры города и обеспечению социально-бытовыми условиями граждан, прибывающих в город Москву на жительство".

Статья 2. Вступление настоящего Закона в силу

Настоящий Закон вступает в силу через 10 дней после его официального опубликования.

Мэр Москвы Ю.М.Лужков"

Вам помог ответ: ДаНет

Приобретаю квартиру в ипотеку, обязательно ли оформление страховки в банке (Сбербанк).

вопрос №12564435
прочитан 9 раз

У Вас есть право на отказ от страховки, с условием возврата всей страховой суммы.

Для чего Вам в страховую компанию необходимо в течение 5 рабочих дней с даты заключения договора письменно заявление об отказе от договора. В заявление ссылаетесь на следующие пункты указания Банка Банка России от 20.11.2015 N 3854-У«О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования»

1. При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

5. Страховщик при осуществлении добровольного страхования должен предусмотреть, что в случае если страхователь отказался от договора добровольного страхования в срок, установленный пунктом 1 настоящего Указания, и до даты возникновения обязательств страховщика по заключенному договору страхования (далее — дата начала действия страхования), уплаченная страховая премия подлежит возврату страховщиком страхователю в полном объеме.

В настоящее время часто встречаются случаи необоснованного навязывания услуг страховых организаций при получении необходимых гражданину услуг. Данное действие противоречит положениям ФЗ «О защите прав потребителей». В случае если имеет место подобная ситуация, то обычно расходы по данной страховке включаются в ежемесячные платежи.

Вам необходимо будет обратится в суд за защитой своих прав как потребителя, написать исковое заявление о расторжении договора страхования, получить обратно уплаченные денежные средства, иные понесенные Вами затраты в том числе и моральный ущерб.

Вероятность возвращения денежный средств в данном случае велика, но не «100%-Таня».

Не обращайте внимание на предупреждения компании о невозможности возврата долга, обычно они привлекают юриста, который даже перед судом не признает что Вы в данном случае правы. В связи с этим также рекомендую привлечь юриста для составления искового заявления и представления интересов в суде, расходы по привлечению суд взыщет с ответчика — банка.

Вероятность возврата денежных средств самим банком по вашему туда заявлению не велика.

Вам помог ответ: ДаНет

Оформление договора страхования при кредитовании не является обязательным, однако банки как правило не выдают ипотечные кредиты в случае отказа от заключения договора страхования. Поэтому хочется или нет, придется оформлять страховку скорее всего.

Вам помог ответ: ДаНет

Читайте условия кредитного договора: если в договоре сказано, что наличие страховки обязательно-страховать должны. Расторгнуть навязанный договор можете в течение 5 дней-пишите заявление о расторжении договора и возврате уплаченной суммы. Жалобу на действия банка можете подать на сайте ЦБ РФ в интернет-приемную.

Вам помог ответ: ДаНет

Оформление договора страхования при кредитовании может быть произведено в любой страховой компании. Сберегательный банк не имеет право указывать в какой страховой компании вам оформлять договор. Иначе это будет нарушение закона о защите прав потребителей.

(текст отредактирован 22.05.2017, 11:40)
Вам помог ответ: ДаНет

Да, Вам придется оформить страховку. Но банк не вправе навязывать Вам какую-то конкретную страховую компанию и должен сообщить о нескольких страховщиках, которые соответствуют установленным банком требованиям.

Вам помог ответ: ДаНет

Приобретаю квартиру с большим долгом. Подскажите на основании какого документа я могу отказаться от уплаты данной задолженности? Или каким образом возможно максимально снизить сумму моих выплат по данной задолженности?

вопрос №3032088
прочитан 41 раз

Александр, к сожалению с нашими законами Вам придется заплатить этот долг. Поскольку Вы купили квартиру, заведомо зная о долгах. Надо было этот вопрос закрыть еще тогда, когда Вы оформляли квартиру. Взять с хозяина бумагу об обязательствах перед той организацией, которой прежний хозяин должен.

Вам помог ответ: ДаНет

В договоре укажите что квартира передается без долгов по оплате за коммунальные услуги, что означает что бывший владелец обязан их оплатить.

Вам помог ответ: ДаНет

Долг должен оплачивать тот, в чьей собственности находилась квартира и кто пользовался коммунальными услугами. Вы обязаны оплачивать услуги ЖКХ с момента регистрации за вами права собственности на указанную квартиру. Долг с предыдущего собственника пусть взыскивают через суд, вы тут ни при чем.

Вам помог ответ: ДаНет

Приобретаю квартиру в новостройке дом построен но смущает предварительный договор с полной выплатой нужен совет.

вопрос №12146482
прочитан 9 раз

уважаемый Сергей

Отдайте договор на изучение юристу и он вынесет заключение по данному договору.

С пожеланием хорошего дня и отличного настроения.

Вам помог ответ: ДаНет

Предварительный договор не создает последствий в виде покупки данной квартиры. Он обязывает только заключить такой договор в дальнейшем. Советую показать договор юристу до его подписания. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Вам помог ответ: ДаНет

Правильно вас смущает предварительный договор. Он не подлежит гос регистрации и не дает вам никаких гарантий. Это риски покупателя.

Вам помог ответ: ДаНет

Приобретаю квартиру в ипотеку. Могу ли я подписать предварительный договор купли-продаж без согласия жены?

вопрос №11277790
прочитан 8 раз

Да, конечно можете.

Вам помог ответ: ДаНет

Нет, не можете.

Вам помог ответ: ДаНет

Можете заключить.

Вам помог ответ: ДаНет

Приобретаю квартиру с использованием материнского капитала. Как наделить долей супруга если он отбывает срок за наказание?

вопрос №13261733
прочитан 6 раз

Выделить долю супругу можете позднее, супруг может отказаться от своей доли в пользу детей или в вашу пользу. Ищите нотариуса, который сможет оформить доверенность на представление интересов супруга.

Вам помог ответ: ДаНет

Супруг может выдать доверенность на представление его интересов, также как и доверенность на подписание договора.

Вам помог ответ: ДаНет

Пока супруг отбывает наказание наделить его долей у вас не получится. Ждите пока он освободится. Удачи вам и всего наилучшего.

Вам помог ответ: ДаНет

Приобретаю квартиру у застройщика В рассрочку. Какие этапы оформления документов меня ожидают?

вопрос №8605114
прочитан 8 раз

Надо читать договор.

Вам помог ответ: ДаНет

Существует множество схем оформления документов на новостройки. Например, вам может быть предложено заключить договор долевого участия. Могу привести в пример одну из схем: вы заключаете с застройщиком ДУ, далее он уходит на государственную регистрацию. После регистрации, вы получаете свой экземпляр договора, и начинаете оплачивать квартиру частями, согласно графика платежей по договору. По факту получения от вас каждого платежа, по вашему требованию, застройщик выдает вам на руки подтверждение получения от вас денежных средств. Вы полностью оплачиваете вашу квартиру. Далее, происходит сдача дома ГК, и ввод дома в эксплуатацию. Далее, происходит постановка дома на кадастровый учет, обмеры БТИ (вы участия НЕ принимаете, это вопросы застройщика). Завершающий этап-фактическая передача вам квартиры, подписание передаточного акта. Завершающий этап,-получение вами свидетельства о государственной регистрации права на квартиру.

Вам помог ответ: ДаНет

Я приобретаю квартиру. Оплата за отопление очень большая. Могу ли я установить счётчики на отопление,

И будет ли это учитываться при понижении оплаты за коммунальные услуги за квартиру?

вопрос №15611365
прочитан 4 разa

должна имеется техническая возможность на установку счетчика. Включайте в договор на установку счетчика разработку проектной документации, наличие положительного эффекта при расчете коммунальной услуги, согласование с управляющей организацией и т.п.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских