Как обезопасить долю жилья для ребенка и предотвратить проникновение посторонних лиц - варианты решения через суд

• г. Санкт-Петербург

У отца ребенка в собственности полкомнаты в 4-х комнатной кв-ры. Остальное - собственность мамы. Прописан ребенок у мамы. Папа живет в другой семье. Жильем полностью обеспечен (имеет дом. кв-ру и комнату в другой коммунальной кв-ре). Свою долю желает продать. Как следует поступить маме, чтобы сохранить эту площадь для ребенка и не допустить посторонних людей? У мамы нет средств для приобретения у папы для его же ребенка этой площади. Возможно ли через суд принудить его оплатить половину стоимости этой площади, приобретая её для несовершеннолетнего ребенка (фактически, приобрести эту площадь для ребенка в равных долях с мамой)

Ответы на вопрос (1):

либо она выкупает долю, либо доля будет продана другому покупателю

через суд никого нельзя принудить выкупить долю