Борьба за наследство - Как избавить брата от прав на родительскую квартиру?

• г. Одесса

У меня такой вопрос... я живу в родительской квартире с ребенком всю жизнь.. ухаживала за родителями.. а когда они умерли появился брат и он претендует на пол квартиры.. я не хочу на старости жить в коммуне, я 15 лет ухаживала за отцом.. а у брата есть квартира.. можно ли избавить его от наследства.. Или какой-то процент выплатить.. у меня нет возможности отдать половину?

Ответы на вопрос (1):

Соня, законом предусмотрено возможность устранения наследника от права на наследство.

Стаття 1224 ЦКУ. Усунення від права на спадкування

5. За рішенням суду особа може бути усунена від права на

спадкування за законом, якщо буде встановлено, що вона ухилялася

від надання допомоги спадкодавцеві, який через похилий вік, тяжку

хворобу або каліцтво був у безпорадному стані.

Доказать в суде все эти обстоятельства сложно , но можно, гарантий нет, но это единственная возможность получить все наследство, иначе речь может идти о компенсации половины стоимости квартиры брату.

Также можете взыскать с брата средства потраченные на лечение, уход, погребение, в размере его части наследства, если он не будет устранен от наследования по решению суда, но и Вы в свою очередь обязаны документально (чеки, квитанции) подтвердить расходы.

Стаття 1232 ЦКУ. Обов'язок спадкоємців відшкодувати витрати на

утримання, догляд, лікування та поховання

спадкодавця

1. Спадкоємці зобов'язані відшкодувати розумні витрати, які

були зроблені одним із них або іншою особою на утримання, догляд,

лікування та поховання спадкодавця.

2. Витрати на утримання, догляд, лікування спадкодавця можуть

бути стягнені не більш як за три роки до його смерті.