Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Я являюсь гражданкой РФ. Приехала в Москву жить. Нашла работу.

По некоторым обстоятельствам мы с мужем пока не хотим оформлять брак. На каких условиях я могу получить регистрацию на 5 лет в его квартире? Обязательно ли заключать с ним договор аренды жилплощади? Спасибо!

вопрос №32223
прочитан 8 раз
Оцените вопрос

Для регистрации по месту пребывания Вам необходимо предоставить документы на занятие жилья и согласие всех совершеннолетних граждан, а соответственно договор не обязательно должен быть на аренду (возмездное пользование, т.к. это не благоприятно с точки зрения налогообложения).

В данной ситуации подойдет и договор БЕЗВОЗМЕЗДНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Договор аренды квартиры. Подлежит ли обязательному заверение нотариуса и гос. регистрации если заключается сроком менее 1 года?

вопрос №14806778
прочитан 3 разa

Нотариальное оформление договора аренды производится по желанию сторон и не является обязательным. Государственной регистрации подлежат договора аренды, заключенные на срок 1 год и более.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Подлежит ли государственной регистрации договор аренды квартиры, заключенный на 5 лет.

вопрос №6062093
прочитан 61 раз

Статья 609. Форма и государственная регистрация договора аренды

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 34] [Статья 609]

1. Договор аренды на срок более года, а если хотя бы одной из сторон договора является юридическое лицо, независимо от срока, должен быть заключен в письменной форме.

2. Договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом.

3. Договор аренды имущества, предусматривающий переход в последующем права собственности на это имущество к арендатору (статья 624), заключается в форме, предусмотренной для договора купли-продажи такого имущества.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ольга Адольфовна, добрый день!

В соответствии с п.2 ст.651 ГК РФ договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

Таким образом, если договором аренды предусмотрен срок в 5 лет, то такой договор подлежит гос. регистрации и вступает в силу с момента такой регистрации. В противном случае договор считается незаключенным.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Так как у Вас предметом договора является квартира (жилое помещение), то заключаться будет договор найма, на основании которого происходит регистрация в Управлении Росреестра.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Требуется ли государственная регистрация договора аренды квартиры заключенного на неопределенный срок?

вопрос №6688696
прочитан 26 раз

Да, регистрация нужна.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я получить временную регистрацию по месту пребывания при наличии только договора аренды квартиры?

вопрос №16283312
прочитан 1 раз

Никита Андреевич.

Да, Вы можете получить временную регистрацию на основании договора аренды.

В соответствии с: Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации",

II. Регистрация граждан по месту пребывания

9. Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок более чем 90 дней, обязаны до истечения указанного срока обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:

документ, удостоверяющий личность;

заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;

документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), ...

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да, можете при согласии собственника квартиры.

Договор аренды может отсутствовать, здесь не принципиально, достаточно заявление от владельца квартиры.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите пожалуйста, подойдёт ли договор аренды квартиры для поставки ребёнка в очередь в детский сад? Или требуется регистрация?

вопрос №12867632
прочитан 23 разa

Регистрация должна быть у родителей ребенка, поскольку местом жительства детей является место жительства родителей, а на основании договора аренды можно сделать временную регистрацию.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нужна ли временная регистрация, если есть договор аренды квартиры? И имеет ли право меня оштрафовать за это?

вопрос №2242693
прочитан 358 раз

Нужна, если проживаете более 90 суток. Штраф от 1,5 до 2,5 т.р.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как получить временную регистрацию, если есть договор аренды квартиры, необходимо ли присутствие собственника квартиры.

вопрос №11664127
прочитан 29 раз

Для регистрации вам необходимо обратиться с заявлением в паспортный стол, а также представить документы на жилое помещение.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:
если есть договор аренды квартиры, необходимо ли присутствие собственника квартиры.

да, без присутствия собственника квартиры не обойтись.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

договор найма квартиры не даёт вам права на регистрацию. Без согласия собственника вы зарегистрироваться не сможете. При этом, собственник вправе не давать вам такого согласия.

Удачи вам и всего наилучшего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Дело в том, что только с согласия собственника может быть оформлена регистрация как постоянная так и временная. Договор аренды без согласия собственника не является основанием для регистрации.

Так что договаривайтесь с собственником квартиры.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение