Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

При оформлении документов на ПМЖ в дальнее зарубежье в паспортном столе ЖЭКа сказали,

что, чтобы сняться с регистрационного учета по месту жительства, необходимо сдать внутренний паспорт и свидетельство о рождении ребенка, который снимается с учета и едет с матерью. Какими правовыми нормами обусловлена сдача свидетельства о рождении? Если внутренний паспорт взрослого действительно не нужен за пределами РФ, то свидетельство о рождении - единственный документ, подтверждающий рождение и называющий родителей человека (в отличие от загранпаспорта). Я точно знаю, что в стране пребывания свидетельство о рождении ребенку понадобится. Что делать, как сняться с учета и сохранить документ, на какие законы опираться, и кто поможет? (время ограничено сроками выезда). Спасибо.

вопрос №32227
прочитан 13 раз
Оцените вопрос

Требование о сдаче подлинного св-ва о рождении ребёнка необоснованно, достаточно предъявить пусть даже заверенную нотариально копию или (если хотите) заявите в ЗАГСе об утрате св-ва и сдайте дубликат. Подлинное св-во о рождении ребёнка нужно легализовать, то есть проставить в органе ЗАГСа города апостиль и затем перевести на нужный язык и удостоверить нотариально перевод.

Вам помог ответ: ДаНет

Стоял на учете в наркодиспансере (алкоголизм), два года назад сняли с учета. Могу ли я получить разрешение нарколога на справку 046-1?

С какими проблемами могу столкнуться? Какие юридические доводы у меня есть?

Спасибо за ответ!

вопрос №9232249
прочитан 36 раз

Если на учете не состоите - проблем не будет.

Вам помог ответ: ДаНет

Как грамотно сняться с учета орган опеки и попечительства в том регионе где я не зарегистрирована там подали на меня в суд я его выгнала решение суда вступило в этом месяце законную силу (ребенок школьник).

vip
вопрос №15459487
прочитан 98 раз

необходимо обратиться в органы опеки в том регионе, где была постановка на учет, все сделают, согласно решению суда: Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об опеке и попечительстве"

Вам помог ответ: ДаНет

Предоставьте данные о том, что согласно п.16-18 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713) Вы зарегистрированы в другом месте. Отказ Вы вправе обжаловать в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ на основании требований Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об опеке и попечительстве". Ну и нужно понимать, в чем был предмет спора по вступившему в силу решению суда (ст.13 ГПК РФ), т.к. может повлиять на ответ.

(текст отредактирован 16.03.2019, 12:34)
Вам помог ответ: ДаНет

У вас есть решение суда вступившие в законную силу ст 209 ГПК РФ и на основании его обратитесь в орган опеки с заявлением о снятии с учета.

Можете отправить заявление почтой с приложенной копией решения суда, обосновав в заявлении ваши требования, ценным письмом с описью вложения и с уведомлением.

В случае отказа можете обжаловать в суд по ст.218 КАСС РФ.

Вам помог ответ: ДаНет

Из вашего вопроса непонятно, по какому поводу было решение суда согласно ст.209 ГПК РФ. Нужно уточнить ваш вопрос. И какое отношение к этому имеет орган опеки.

Вам помог ответ: ДаНет

Если у Вас есть копия решения о постановке на учет, то Вы можете обжаловать его двумя путями, это в прокуратуру и в суд. Можете для начала подать заявление о проверке законности постановки на учет в Прокуратуру, не поможет в суд обращайтесь.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 07.03.2017) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

Цитата:
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд.

Вам помог ответ: ДаНет

из Вашего вопроса неясно, что за вопрос рассматривал суд. Если это решение каким то образом связано с постановкой на учет в органе опеки и попечительства и содержит распоряжение о снятии с такого учета или признании обстоятельств, в связи с которыми был установлен учет отпавшими, то достаточно предъявить в орган опеки это решение и Вас обязаны снять с учета ГПК РФ Статья 13. Обязательность судебных постановлений

Цитата:
...

2. Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

3. Неисполнение судебного постановления, а равно иное проявление неуважения к суду влечет за собой ответственность, предусмотренную федеральным законом.

Место Вашего жительства в решении этого вопроса не имеет никакого значения.

(текст отредактирован 16.03.2019, 13:23)
Вам помог ответ: ДаНет

Вас автоматически должны снять с учета в том регионе, где Вы не зарегистрированы. Учет производится по месту регистрации. Регистрация подтверждает место жительства или место пребывания гражданина. Это прямо указано в ст. 2 ФЗ РФ "О праве граждан на выбор места жительства или места пребывания").

Вам помог ответ: ДаНет

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вопрос стоит задать корректно, т.к. из вами заданного вопроса, ничего не понятно, но вы можете уточнить его ниже моего ответа. Также, можете обратиться лично к юристу, и Вам подготовим консультацию на платной основе, на основании "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) ГК РФ Статья 779. консультацию подготовим практически сразу после поступления оплаты.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.

Вам помог ответ: ДаНет

Месяц назад была передозировка, по скорой увезли в наркологию и поставили на учет без моего ведома, с согласия родителей (мне 28 лет). Могу ли я теперь по своему желанию оспорить это и сняться с учета? Работать не собираюсь, никакие справки мне не нужны, просто не хочу ходить проверяться каждый месяц.

вопрос №17416733

Ну если Вы не хотите проверяться - не ходите. В чем проблема? Вас суд обязал это делать?

Вам помог ответ: ДаНет

Сняться с учета в ЦЗН нужно ли личное присутствие или можно по телефону?

вопрос №17548296
прочитан 4 разa

Если Вы трудоустроились, можете сообщить об этом по телефону.

Вам помог ответ: ДаНет

Я ИП. Хочу прекратить свою деятельность, но в Пенсионном фонде с учета меня не снимают пока я полностью не погашу задолженность по страховым и накопительным взносам. Получается, что предпринимательскую деятельность я не веду, дохода у меня нет, но взносы платить обязан и долг увеличивается с каждым месяцем. Сняться с учета не могу.

Законны ли действия ПФ?

вопрос №1140087
прочитан 54 разa

Действия пенсионного фонда законны, предпринимательская деятельность считается прекращенной не в связи с отсутствием дохода, а на момент регистрации прекращения предпринимательской деятельности в налоговом органе. Свои обязательств по платежам надо исполнять своевременно, исходя из того простого смысла, что начиная предпринимательскую деятельность вы обязаны были знать, с какими обременениями она связана.

Вам помог ответ: ДаНет

Внебюджетные фонды (Пенсионный фонд РФ, Фонд обязательного медицинского страхования РФ, Фонд социального страхования РФ) снимают с учета ликвидируемую организацию только после снятия ее с учета в налоговом органе. Для этого необходимо предоставить следующие документы:

- заявление;

- протокол о ликвидации (копию);

- свидетельство о прекращении деятельности (нотариально заверенную копию);

- уведомление о снятии с налогового учета (нотариально заверенную копию).

Вам помог ответ: ДаНет

Сняться с учета в психдиспансере.

вопрос №6687252
прочитан 498 раз

Снять диагноз и сняться с учета.

Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я сняться с учета в военкомате по месту регистрации и встать на учет в другом военкомате (при изменении адреса регистрации), с учетом того, что должен был пойти служить весной, но оставили на осень?

вопрос №10821445
прочитан 90 раз

Кончено можете.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских