Можно ли уволить беременную официантку при закрытии клуба и открытии ресторана?

• г. Оренбург

Меня интересует один вопрос, я работаю в одном из клубов города официантом, оформлена я официально - работаю по трудовой. Но клуб хотят закрыть на ремонт, а вскоре после ремонта его откроют уже рестораном, т.е. название тоже поменяется соответственно и по документам. А тут пошел слух, что хотят увольнять весь коллектив. Могут ли меня уволить, если я беременна? Если да, то при каких обстоятельствах?

За ранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Только при ликвидации предприятия как юр.лица.

Во-первых, работодатель обязан уведомить беременную женщину о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией предприятия персонально в письменном виде под роспись не менее чем за два месяца до увольнения (ст. 180 ТК РФ).

Во-вторых, права беременных при ликвидации организации включают в себя выплату выходного пособия (ст. 178 ТК РФ) в размере среднего месячного заработка, а также сохранение за женщиной среднего месячного заработка на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). Срок сохранения средней месячной зарплаты может быть продлен до трех месяцев, но делается это только в очень исключительных случаях.