Может ли работодатель не увольнять работника после написания мною заявления об увольнения по собственному желанию?

• г. Красноярск
Ответы на вопрос (1):

Обязан уволить, если подано заявление работника

Спросить
Пожаловаться

У меня вопрос по поводу увольнения по собственному желанию.

По общему правилу, закрепленному в Трудовом кодексе, работник должен предупредить работодателя о предстоящем увольнении не позднее чем за две недели. Течение этого срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления об увольнении.

Закон не обязывает работника в течение срока предупреждения об увольнении находиться на рабочем месте. Он может уйти в отпуск, на больничный и т.п., при этом сроки увольнения не изменятся. Вопрос, по отпуску, как может работник уйти в отпуск после написания заявления на увольнение по собственному желанию, если есть утвержденный график отпусков и отпуск работника никак не совпадает с временем написания заявления на увольнение по собственному желанию? Вопрос вызван опасениями, что работодатель после написания заявления работником станет искать причину, чтобы уволить работника за ненадлежащее исполнение трудовых обязанностей в течение этих двух недель, а не по собственному желанию и в трудовой книжке напишут не по собственному желанию, а другое, что потом никуда на работу не возьмут.

После написания заявления об увольнении по собственному желанию, сколько, максимально, дней может работодатель заставить отрабатывать. И как правильно дату увольнения указывать в заявлении.

При написании заявления на увольнение по собственному желанию дата написания самого заявления и дата увольнения были написаны одинаковые!

Работодатель заявление принял, а потом сказал что оно неправильное!

Имеет ли юридическую силу такое заявление?

Предприятие является учредителем ООО. Назначенный директор подал заявление об увольнении по собственному желанию при этом вышел на больничный. После выхода с больничного, данный работник потребовал увольнения. В праве ли Учредитель (Работодатель) не увольнять работника, т.к. он является руководителем? За ним числятся нарушения трудового законодательства, а именно невыплата заработной платы своим работникам.

Работник подал заявление об увальнении 25 февраля по собственному желанию. В заявлении указывает дату увольнения с 26 февраля. Работник является пенсионером. Может ли работодатель уволить работника именно 26 февраля или обязательно должно пройти 2 недели с даты поданного заявления.

Наш работник написал заявление об увольнении по собственному желанию но в заявлении не поставил ни дату написания заявления, ни дату увольнения, при это сказал что придет на следующий день и поставит даты, но так и не появился, работодатель зафиксировал в журнале корреспонденции входящую дату заявления, поставили визы руководителя работника в день поступления заявления. Вопрос: можем ли мы уволить работника через 14 дней после даты когда он принес заявления (без дат)?

Работник в результате конфликта с работодателем был вынужден написать заявление об увольнении по собственному желанию день в день (прошу уволить по собственному желанию с сегодняшнего числа). В этот день работодатель не дал хода заявлению работника: не издал приказ об увольнении, не произвел расчет с работником и не выдал ему трудовую книжку. На следующий день работник вышел на работу, написал заявление об отзыве своего заявления об увольнении и отдал его в отдел кадров. В этот день работодатель никак не отреагировал ни на первое – об увольнении, ни на второе заявление – об отзыве заявления на увольнение. На следующий день работодатель вызвал работника и ознакомил его с приказом на увольнение и выдал ему трудовую книжку с записью об увольнении. Но вопрос работника, почему работодатель не отреагировал на его вчерашнее заявление об отзыве увольнения по собственному желанию, работодатель заявил, что никакого заявления об отзыве не видел. Работник выразил свое несогласие с решением работодателя, написав под приказом об увольнении, что он с приказом не согласен, поскольку не учтено его желание аннулировать процедуру увольнения, выраженную накануне в соответствующим заявлении. Вопрос: законно ли такое увольнение и возможно ли в такой ситуации восстановиться на работе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работник просит уволить его по собственному желанию на следующий день, после написания заявления. Директор ему подписывает. По какой статье его увольнять? По инициативе работника или по соглашению сторон?

Работник написал заявление на увольнение по собственному желанию. В заявлении не указал дату увольнения. Под заявлением стоит дата 08.05.2008 г.. Может ли работодатель уволить работника до истечения 14 дней, если с работником дата увольнения не согласована?

Работник написал заявление на увольнение по собственному желанию 20 июня день увольнения. Работник в данный момент находится на больничном. Когда работадатель имеет право уволить работника 20 июня или после выхода работника с больничного листа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение