8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Скажите мне пожайлуста обязательно ли заверять доверенность на покупку квартиры,

слышал, что теперь нет необходимости обязательного нотариального заверения, если да укажите пожалуйста ссылку на закон. Зараннее благодарен.

Казачков Альберт, г. Владивосток
Казачков Альберт Россия, г. Владивосток
07.02.2002 в 05:23
номер вопроса №3223
прочитан 17 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемый Альберт!

    Действительно, с принятием закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" отпала необходимость нотариального удостоверения сделок по купле продаже недвижимости. Однако, переход права собственности на квартиру требует государственной регистрации.

    Если вы хотите лично участвовать в сделке по покупке квартиры то доверенность вам не нужна, поскольку сделку вы совершаете сами и в своих интересах. Если же вы хотите совершить сделку через представителя то доверенность необходима. Правила оформления доверенности описаны в ст.185 ГК РФ. Доверенность на совершение сделки, требующей нотариальной формы, должна быть нотариально удостоверена (п.2 ст.185 ГК РФ). Хотя сделка купли продажи квартиры не требует нотариального удостоверения неоходимо помнить о государственной регистрации, которая является также специальной формой сделки.

    В связи с чем доверенность на представителя необходимо нотариально удостоверить.

    С уважением

    адвокат Сергей Парисеев

    г.Н.Новгород

    Юрист Россия, г. Нижний Новгород
    08.02.2002 12:28
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение