Вопрос №3223213

Служил срочную службу в 1992-1994 годах, служил в СИЗО в 1995-1997 годах (1,5 года) в период с 2002 года до настоящего времени служба в МВД, положена ли мне в 2014 году медаль за отличие в службе 2 степени МВД тек называемая песочная.

Ответы на вопрос:

Юрист #5970
Юрист г. Москва
19.01.2014, 18:21

Александр, здравствуйте! А медаль 3 степени есть? Если да, то Вы можете быть награждены медалью 2 степени, так как у Вас есть календарная выслуга 15 лет (если я правильно посчитала: 2 года срочной + полтора года СИЗО + 12 лет дальнейшей службы с 2002 года)..

Только вот слово "положена" не совсем подходит, так как только руководство решает, кого представить к награждению.. То есть, обязать к этому его невозможно...

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Димитровград

Моя зарплата до 2002 года была по годам:

Моя зарплата до 2002 года была по годам:

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Юрист г. Братск
23.11.2011, 17:02

Обращаться следует в ПФ, больше с таким вопросом некуда.

В первую очередь поинтересоваться какой коэффициент к заработной плате применен. Если 1,2, максимальный по закону, то представление любой справки, за любые годы ничего не изменит.

Если меньше 1,2, то отдать документы с этими цифрами и Вам выберут максимально возможный вариант, но не свыше 1,2.

Что такое 1,2 в ответе на вопрос 483908

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нефтекамск
₽ VIP

Возврат денег. Сбербанк-Яндекс-Деньги

По вопросу о возврате денег сбербанком.

В сбербанке отказываются давать какие либо разъяснения.

На книжке сбербанка было

1990 год - 4442,76 руб

1991 год - 4642,76 руб.

Деньги с 1990 года не снимались.

С процентами и компенсациями составило

1992-1993 год - 8799 руб

1994 год - 25205 руб

1995 год - 27725 руб

1996 год - 28212 руб

1998-2008 год - 32,65 руб.

В 2009 году сбережения составили 12439,56 руб, Объясняют тем, что компенсация начислялась от 32,65 руб (1998 год), а не от 4442,76 руб (1990 год)

Почему в расчет взяли 1998 год, а не 1990 год?

Верно ли это?

Юрист г. Челябинск
28.10.2009, 14:30

Здравствуйте Валентина!

В данном случае могу посоветовть обратиться в головной офис Сбербанка в Вашем городе, Вам обязаны предоставить честкие разъяснения по данному вопросу, в частности по вопросу расчета компенсаций. В случае отказа от предоставлений каких-либо сведений напишите письмо в адрес управляющего банка с требованием разъяснить действия сотрудников по расчету компенсационных выплат.

В случае не предоставления указанных разъяснений направляйте исковое заявление о перерасчете компенсационных выплат, в связи с ошибочностью расчета сотрудника банка.

Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5970
Юрист г. Москва
11.09.2013, 11:31

Александр, здравствуйте! Если в налоговой полиции Вы служили в качестве сотрудника, имеющего специальное звание, то, полагаю, данный период должен быть также засчитан в выслугу в ОВД.

Если служите с 1998 года, то вместе со службой в ВС, и если все считать в календарном исчислении, то получается выслуга 18 лет. При условии, что в НП имели специальное звание, то еще прибавить три года, и получается, что выслуга более 20 календарных лет, и есть право на назначение пенсии.

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет

Как отсудить стаж пионервожатой до октября 1993 года я знаю, но как мне отсудить два года с 1996-1997 и 1998-1999.

Меня интересует вопрос о льготном стаже для пионервожатой. Я работаю в сельской школе с 1.09. 1990 г. На должности пионервожатая с 1.09.1990 - 31.08.1999 г. в должности учитель с 1.09.1999 г. по сегодняшний день. Учебная нагрузка была только в 1990-1991 гг. - 6 часов, в 1992-1993-3 ч. кружок, в 1996-1997 г-3 ч. пение, в 1998-1999 г-2 ч. история. Как отсудить стаж пионервожатой до октября 1993 года я знаю, но как мне отсудить два года с 1996-1997 и 1998-1999. В трудовой на эти годы только запись о приёме пионервожатой. Но есть выписка из архива об учебной нагрузке.

Юрист г. Калуга
22.10.2020, 22:00

Список, утвержденный постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 г. N 781, который применяется ко всем периодам педагогической деятельности (в том числе и к 90-м годам), не предусматривает включения в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, периодов работы в школе в должности пионервожатой.

Этим списком руководствуются ПФР и суды.

Вывод: работа пионервожатой - не спец. Стаж.

Вам помог ответ?ДаНет

Срочную службу проходил в ВВ МВД РФ с 1992 по 1994 годы, служил в СИЗО в 1995-1996 годах, стаж 1,6 года,

Срочную службу проходил в ВВ МВД РФ с 1992 по 1994 годы, служил в СИЗО в 1995-1996 годах, стаж 1,6 года, вновь поступил в милицию в 2002 году, засчитывается ли стаж службы в армии и в СИЗО в общий стаж для начисления выслуги лет в МВД.

Адвокат г. Москва
30.06.2013, 01:20

Да засчитывается.

Смотрите Постановление Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2011 г. N 1158 г. "О порядке исчисления стажа службы (выслуги лет) для выплаты ежемесячной надбавки к окладу месячного денежного содержания за стаж службы (выслугу лет) сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации"

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Куйбышев

Две медали За отличие в службе 3 и 2 степени наградили, а положена ли при увольнении медаль 1 степени?

У меня учеба техникуме с 1990 по 1994, армия с 1994 по 1995 и служба в ГПС с 1996 по настоящее время. Две медали За отличие в службе 3 и 2 степени наградили, а положена ли при увольнении медаль 1 степени? Я так понимаю в выслугу входит и учеба и армия и служба. Согласно приказа МЧС России от 06.12.2010 г. № 620 Положение о медали МЧС России «За отличие в службе». Медалью МЧС России «За отличие в службе» награждаются сотрудники федеральной противопожарной службы (далее – сотрудники) за добросовестную службу и имеющие соответствующую выслугу лет в календарном исчислении. Заранее спасибо!

Юрист #5970
Юрист г. Москва
25.11.2012, 16:23

Алексей, здравствуйте! Для того, чтобы иметь право на награждение указанной медалью, нужно иметь 20 лет календарной выслуги (выслуга лет исчисляется по состоянию на 1 марта года, в котором планируется награждение), положительные характеристики и отсутствие дисциплинарных взысканий. Я полагаю, что это как раз Ваш случай :).

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар
₽ VIP

Пенсия по смешанному стажу размер

Мне 37 лет помогите рассчитать размер пенсии по смешанному стажу:

1.с января 1993 по март 1993-работа озеленителем

2.с мая 1993 по октябрь 1993-работа подсобным рабочим

3.с мая 1994 по октябрь 1994-работа матросом спасателем

4.с декабря 1994 по февраль 1997-служба в армии (внутренние войска МВД) горячая точка Чечня (срок службы 1 год=3 года)

5.с марта 1997 по апрель 1997-работа учеником электрика

6.с мая 1998 по июнь 1998-работа матросом спасателем

7.с июня 2000 по март 2012-служба в органах внутренних дел

8.с мая 2012 по декабрь 2013-работа на гражданке.

Юрист г. Новосибирск
22.01.2014, 22:21

Здравствуйте, Александр!

Необходимо обратиться в ПФ, там все рассчитают.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
22.01.2014, 22:22

Обратитесь в ПФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #21307
Адвокат г. Москва
22.01.2014, 22:22

Полностью достоверный расчет могут предоставить только в ПФ

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
22.01.2014, 22:24

Александр

все периоды вам должны рассчитать в ПФР, как они включаются в стаж. Обратитесь с официальным заявлением. В 30- дневный срок вам дадут ответ

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #16185
Юрист г. Москва
22.01.2014, 22:26

Добрый вечер Александр, для расчета пенсии, обратитесь лично в пенсионный фонд или на его сайт, вот ссылка: http://www.pfrf.ru/ot_primor/all_pens/7321.html

Как рассчитать пенсию самому?

Размер пенсии каждого человека зависит от продолжительности трудового стажа (в календарном порядке) зафиксированного на 01.01.2002г., от заработной платы (за 2000-2001гг., либо за любые 60 месяцев подряд) и от уплаты страховых взносов после 2001 года.

Расчетный размер трудовой пенсии определяется для мужчин, имеющих общий трудовой стаж не менее 25 лет, и для женщин, имеющих общий трудовой стаж не менее 20 лет, по формуле:

РП = СК х ЗР/ЗП х СЗП, где

ЗР - среднемесячный заработок застрахованного лица за 2000 - 2001 годы по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования либо за любые 60 месяцев подряд на основании документов, выдаваемых в установленном порядке соответствующими работодателями либо государственными (муниципальными) органами;

ЗП - среднемесячная заработная плата в Российской Федерации за тот же период;

СЗП - среднемесячная заработная плата в Российской Федерации за период с 1 июля по 30 сентября 2001 года для исчисления и увеличения размеров государственных пенсий, утвержденная Правительством Российской Федерации;

СК - стажевый коэффициент, который для застрахованных лиц (за исключением инвалидов, имеющих ограничение способности к трудовой деятельности I степени) составляет 55% и повышается на 0,01 за каждый полный год общего трудового стажа сверх указанной в настоящем пункте продолжительности, но не более чем на 20%.

Женщине за 20 лет стажа устанавливается 55%, за 21 года – 56%, за 22 года – 57%. За 40 лет и больше – 75%(т.к. ограничение не более 75%).

Мужчине за 25 лет стажа устанавливается 55%, за 26 года – 56%, за 27 года - 57%. За 45 лет и больше – 75% (т.к. ограничение не более 75%).

Отношение среднемесячного заработка застрахованного лица к среднемесячной заработной плате в Российской Федерации (ЗР/ЗП) учитывается в размере не свыше 1,2.

Для лиц, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в которых установлены районные коэффициенты к заработной плате, отношение среднемесячного заработка застрахованного лица к среднемесячной заработной плате в Российской Федерации (ЗР/ЗП) учитывается в следующих размерах:

не свыше 1,4 - для лиц, проживающих в указанных районах и местностях, в которых к заработной плате работников установлен районный коэффициент в размере до 1,5;

не свыше 1,7 - для лиц, проживающих в указанных районах и местностях, в которых к заработной плате работников установлен районный коэффициент в размере от 1,5 до 1,8;

не свыше 1,9 - для лиц, проживающих в указанных районах и местностях, в которых к заработной плате работников установлен районный коэффициент в размере от 1,8 и выше.

При этом, если установлены разные районные коэффициенты к заработной плате, учитывается коэффициент к заработной плате, действующий в данном районе или местности для рабочих и служащих непроизводственных отраслей.

Рассмотрим пример.

За назначением трудовой пенсии по старости в сентябре 2009г. обратилась женщина 27.09.1959 г.р.

1. Стажевый коэффициент. Женщина отработала 30 лет, стажевый коэффициент составил 65% (55% + 10%(10 лет сверх 20 лет).

2. Заработок (ЗР). Заработок по правилам подсчета учитывается либо за любые 5 лет работы подряд в течение трудовой деятельности (до 1 января 2002 г.), либо за 24 месяца работы в течение 2000-2001гг. по сведениям индивидуального персонифицированного учета. Среднемесячная заработная плата за 2000-2001г.г. составляет 21126 рублей.

3. Среднемесячная зарплата в стране (СЗП) за III квартал 2001г. утвержденная Правительством РФ для исчисления пенсий, определена в сумме 1671 руб.

4. Отношение (ЗР/ЗП) среднемесячного заработка гражданина к среднемесячной зарплате в стране за тот же период. Отношение учитывается в размере не выше 1,2 (кроме лиц, проживавших или работавших в районах Крайнего Севера до 01.01.2002г.). Для расчета пенсии была использована заработная плата за периоды с 01.01.2000г. по 31.12.2001г. Отношение по заработной плате пенсионера к средней зарплате в стране составляет 21126/ 1494,5 (среднемесячная заработная плата по стране за этот же период) = 14,13 (В соответствии со ст. 30 Федерального закона № 173-ФЗ от 17.12.2001г., какая бы высокая заработная плата до 2001г. не была, существует ограничение не выше 1,7).

В соответствии с Разъяснением № 3 от 22.04.2003г. «О порядке применения п. 2 статьи 30 Закона от 17.12.2001г. № 173-ФЗ в части определения повышенного отношения среднемесячного заработка застрахованного лица среднемесячной заработной плате в РФ для лиц, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а так же за пределами этих районов и местностей» утвержденным постановлением Министерства труда и социального развития РФ от 22.04.2003г. № 22, применяется независимо от их места жительства при условиях:

- необходимого стажа работы на Крайнем Севере (не менее 15 лет) либо в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера (не менее 20 лет) на 01.01.2002г., необходимый страховой стаж для мужчин не менее 25 лет, для женщин – не менее 20 лет;

- если они проживали на территории Крайнего Севера или в местностях приравненных к районам Крайнего Севера, расчет пенсионного капитала производится с учетом повышенного отношения среднемесячной заработной платы пенсионера к среднемесячной заработной плате по стране, если пенсионер на 1.01.2002 года проживал в данной территории.

5. Определяем расчетный размер пенсии (РП). Умножаем полученные данные:

РП = СК х (ЗР/ЗП х СЗП) = 0,65(65%) * 1,7 * 1671 = 1846,46 руб. – размер пенсии на 01.01.2002 года.

6. Для оценки пенсионных прав на 1 января 2002 года путем их конвертации (преобразования) в расчетный пенсионный капитал (ПК) необходимо: от полученного расчетного размера пенсии (РП) вычесть размер базовой части на 01.01.2002 в размере 450 рублей и умножить на соответствующий период выплаты пенсии (Т):

Т - количество месяцев ожидаемого периода выплаты пенсии по старости (зависит от года назначения пенсии):

год

Т(мес.)

год

Т(мес.)

год

Т(мес.)

С 01.01.2002

144

С 01.01.2006

168

С 01.01.2010

192

С 01.01.2003

150

С 01.01.2007

174

С 01.01.2011

204

С 01.01.2004

156

С 01.01.2008

180

С 01.01.2012

216

С 01.01.2005

162

С 01.01.2009

186

С 01.01.2013

228

Трудовая пенсия на 01.01.2002г. составила:

- базовая часть - 450 руб.

- страховая часть - 1396 руб. 46 коп.

- Итого: - 1846 руб. 46 коп.

ПК= (РП - БЧ) х Т.

7. Далее определяем ПК с учетом индексации и страховых взносов на дату наступления права на пенсию.

Для оценки пенсионных прав на 01.01.2002г. путем их конвертации (преобразования) высчитываем пенсионный капитал

(ПК) ПК= (РП-БЧ) х 180; ПК = (1846,46 - 450) х 180;

ПК на 01.01.2002г. = 251362,8. Получен пенсионный капитал на 01.01.2002г., далее определяем ПК с учетом индексации на дату назначения - 27.09.2009г.: 251362,80 х 1,307 х 1,177 х 1,114 х 1,127 х 1,16 x 1,204 * 1,269 = 860415,57.

8. В итоге размер страховой части (СЧ) буден равен сумме расчетного пенсионного капитала деленного на период выплаты пенсии (Т).

К полученному результату прибавляем сумму страховых взносов учтенных на индивидуальном лицевом счете, на дату назначения, по данным индивидуального (персонифицированного) учета ПФР (в нашем случае 485328 руб.) и делим на ожидаемый период выплаты:

СЧ = (860415,57 + 485328) : 186. = 7235,18 руб.

Подведем итог: страховая часть пенсии пенсионерки равна 7235,18 прибавим базовую часть, которая составляет с учетом районного коэффициента 1,5 с 1 марта 2009 года – 2925 рублей: 2925+7235,18= 10160,18 руб.

На дату назначения размер пенсии составил 10160,18 руб.

Вышеуказанный расчет применяется для лиц, которым назначается пенсия по старости и без учета иждивенцев.

Рассмотрим пример 2.

За назначением трудовой пенсии по старости в сентябре 2009г. обратился мужчина 07.09.1954 г.р.

1. Стажевый коэффициент. Мужчина отработал 35 лет, стажевый коэффициент составил 65% (55% + 10%(10 лет сверх 25 лет).

2. Заработок (ЗР). Заработок по правилам подсчета учитывается либо за любые 5 лет работы подряд в течение трудовой деятельности (до 1 января 2002 г.), либо за 24 месяца работы в течение 2000-2001гг. по сведениям индивидуального персонифицированного учета. Среднемесячная заработная плата за 2000-2001г.г. составляет 28345 рублей.

3. Среднемесячная зарплата в стране (СЗП) за III квартал 2001г. утвержденная Правительством РФ для исчисления пенсий, определена в сумме 1671 руб.

4. Отношение (ЗР/ЗП) среднемесячного заработка гражданина к среднемесячной зарплате в стране за тот же период. Отношение учитывается в размере не выше 1,2 (кроме лиц, проживавших или работавших в районах Крайнего Севера до 01.01.2002г.). Для расчета пенсии была использована заработная плата за периоды с 01.01.2000г. по 31.12.2001г. Отношение по заработной плате пенсионера к средней зарплате в стране составляет 28345/ 1494,5 (среднемесячная заработная плата по стране за этот же период) = 18,97 (В соответствии со ст. 30 Федерального закона № 173-ФЗ от 17.12.2001г., какая бы высокая заработная плата до 2001г. не была, существует ограничение не выше 1,7 ).

В соответствии с Разъяснением № 3 от 22.04.2003г. «О порядке применения п. 2 статьи 30 Закона от 17.12.2001г. № 173-ФЗ в части определения повышенного отношения среднемесячного заработка застрахованного лица среднемесячной заработной плате в РФ для лиц, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а так же за пределами этих районов и местностей» утвержденным постановлением Министерства труда и социального развития РФ от 22.04.2003г. № 22, применяется независимо от их места жительства при условиях:

- необходимого стажа работы на Крайнем Севере (не менее 15 лет) либо в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера (не менее 20 лет) на 01.01.2002г., необходимый страховой стаж для мужчин не менее 25 лет, для женщин – не менее 20 лет;

- если они проживали на территории Крайнего Севера или в местностях приравненных к районам Крайнего Севера, расчет пенсионного капитала производится с учетом повышенного отношения среднемесячной заработной платы пенсионера к среднемесячной заработной плате по стране, если пенсионер на 1.01.2002 года проживал в данной территории.

5. Определяем расчетный размер пенсии (РП). Умножаем полученные данные:

РП = СК х (ЗР/ЗП х СЗП) = 0,65(65%) * 1,7 * 1671 = 1846,46 руб. – размер пенсии на 01.01.2002 года.

6. Для оценки пенсионных прав на 1 января 2002 года путем их конвертации (преобразования) в расчетный пенсионный капитал (ПК) необходимо: от полученного расчетного размера пенсии (РП) вычесть размер базовой части на 01.01.2002 в размере 450 рублей и умножить на соответствующий период выплаты пенсии (Т):

Т - количество месяцев ожидаемого периода выплаты пенсии по старости (зависит от года назначения пенсии):

год

Т(мес.)

год

Т(мес.)

год

Т(мес.)

С 01.01.2002

144

С 01.01.2006

168

С 01.01.2010

192

С 01.01.2003

150

С 01.01.2007

174

С 01.01.2011

204

С 01.01.2004

156

С 01.01.2008

180

С 01.01.2012

216

С 01.01.2005

162

С 01.01.2009

186

С 01.01.2013

228

Трудовая пенсия на 01.01.2002г. составила:

- базовая часть - 450 руб.

- страховая часть - 1396 руб. 46 коп.

- Итого: - 1846 руб. 46 коп.

ПК= (РП - БЧ) х Т.

7. Далее определяем ПК с учетом индексации и страховых взносов на дату наступления права на пенсию.

Для оценки пенсионных прав на 01.01.2002г. путем их конвертации (преобразования) высчитываем пенсионный капитал

(ПК) ПК= (РП-БЧ) х 180; ПК = (1846,46 - 450) х 180;

ПК на 01.01.2002г. = 251362,8. Получен пенсионный капитал на 01.01.2002г., далее определяем ПК с учетом индексации на дату назначения - 07.09.2008г.:

251362,80 х 1,307 х 1,177 х 1,114 х 1,127 х 1,16 x 1,204 х 1,269 = 860415,57.

8. В итоге размер страховой части (СЧ) буден равен сумме расчетного пенсионного капитала деленного на период выплаты пенсии (Т).

К полученному результату прибавляем сумму страховых взносов учтенных на индивидуальном лицевом счете, на дату назначения, по данным индивидуального (персонифицированного) учета ПФР (в нашем случае 502136 руб.) и делим на ожидаемый период выплаты: СЧ = (860415,57 + 502136) : 186. = 7325,55 руб.

Подведем итог: страховая часть пенсии пенсионера равна 7325,55 прибавим базовую часть, которая составляет с учетом районного коэффициента 1,5 с 01.03.09г.- 2925 рублей: 2925+7325,55= 10250,55 руб.

На дату назначения размер пенсии составил 10250,55 руб.

Вышеуказанный расчет применяется для лиц, которым назначается пенсия по старости и без учета иждивенцев.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Новокуйбышевск
22.01.2014, 22:42

Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I

"О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей"

Статья 14. Размеры пенсии

Пенсия за выслугу лет устанавливается в следующих размерах:

а) лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, имеющим выслугу 20 лет и более: за выслугу 20 лет - 50 процентов соответствующих сумм денежного довольствия, предусмотренного статьей 43 настоящего Закона; за каждый год выслуги свыше 20 лет - 3 процента указанных сумм денежного довольствия, но всего не более 85 процентов этих сумм;

б) лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, имеющим общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы: за общий трудовой стаж 25 лет - 50 процентов соответствующих сумм денежного довольствия, предусмотренного статьей 43 настоящего Закона; за каждый год стажа свыше 25 лет - 1 процент указанных сумм денежного довольствия.

В случае повторного определения на военную службу или на службу в органы внутренних дел, или Государственную противопожарную службу, или на службу в органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, или на службу в учреждения и органы уголовно-исполнительной системы указанных в настоящей статье лиц, получавших пенсию, при последующем увольнении их со службы выплата им пенсии возобновляется исходя из выслуги и общего трудового стажа на день последнего увольнения.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Николаев
22.01.2014, 22:42

Александр, обратитесь в экспертную организацию, Эксперт-специалист сделает Вам расчет пенсии и предоставит Вам свои выводы. С таким документом трудно будет спорить.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
01.08.2013, 14:46

В чем вопрос??? Какая зарплата???

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Тюмень

Когда я буду увольняться получу ли я компенсацию за отпуска за следующие годы 1995-1996, 1996-1997, 1997-1998?

Объясните, пожалуйста, имею ли я право при увальнении на все неиспользованные отпуска. Я работаю в этой организации с апреля 1995 года. Первый отпуск взяла в июле 1999 года за 1998-1999 годы. Когда я буду увольняться получу ли я компенсацию за отпуска за следующие годы 1995-1996, 1996-1997, 1997-1998? Если да, то каким образом эта компенсация будет подсчитана?

Благодарю за ответ.

Юрист г. Санкт-Петербург
16.06.2005, 20:30

Уважаемая Галина!

Непонятно каким образом Вам мог быть предоставлен первый отпуск за 1998-1999г.г. если Вы работаете с апреля 1995г.? Первый отпуск должен был быть за период с апреля 1995г. по апрель 1996г., что должно быть отражено в личной карточке. Подобная ситуация могла сложиться только в том случае если Вы до 1998г. работали без официального оформления. Если все было официально, то администрация обязана выплатить компенсацию ЗА ВСЕ отработанные годы. Порядок подсчета среднего заработка для выплаты компенсации за отпуск содержится в ст. 139 ТК РФ.

См. выдержку: «Для всех случаев определения размера средней заработной платы, предусмотренных настоящим Кодексом, устанавливается единый порядок ее исчисления.

Для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые в соответствующей организации независимо от источников этих выплат.

При любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 месяцев, предшествующих моменту выплаты.

Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние три календарных месяца путем деления суммы начисленной заработной платы на 3 и на 29,6 (среднемесячное число календарных дней).

Средний дневной заработок для оплаты отпусков, предоставляемых в рабочих днях, в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также для выплаты компенсации за неиспользованные отпуска определяется путем деления суммы начисленной заработной платы на количество рабочих дней по календарю шестидневной рабочей недели».

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Имею ли я право уйти на пенсию в МВД?

Интересует вопрос по выслуге лет в полиции. Стаж в полиции с 04.2002 по настоящее время, служба в армии 1994-1996 гг., учеба в техникуме 1992-1994, 1996-1998, в период службы в полиции работал 4 года как год за полтора. Имею ли я право уйти на пенсию в МВД?

Юрист г. Ставрополь
04.05.2016, 18:12

---Здравствуйте, пока у вас НЕТ такого права.

Всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение