Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Прописка в квартиру к дяде.

вопрос №32237
прочитан 11 раз
Оцените вопрос

В настоящий момент институт "прописки" заменен на

- регистрацию по месту жительства (аналог постоянной прописки)

- регистрации по месту пребывания (аналог временной прописки). указанный институт регулируется постановлением Правительства РФ №-713 от 17.07.95 (с изменениями и дополнениями) и соответствующим приказом МВД.

Согласно постановлению Конституционного Суда РФ №-4-П от 28-02-98 органы МВД лишены права "разрешать" или "запрещать" регистрацию, определять срок регистрации по месту пребывания актер.

Условиями регистрации является согласие собственника и всех совершеннолетних граждан на регистрацию иного лица, при этом лица дающие согласие самостоятельно определяют и срок регистрации.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я выкупаю долю в квартире у сестры за материнский капитал может ли она остаться прописанной в данной квартире

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

вопрос №17004358
прочитан 3 разa

Анна! этот вопрос решайте с сестрой совместно: если Вы в этом не заинтересованы, то при заключении договора укажите его как существенное условие ДКП. А если это для Вас не критично, то пусть регистрация сестры в данной квартире останется.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У брата мужа есть квартира, в ней определенная часть принадлежит нашим детям, т.е. там 4 собственника: брат мужа и 3 наших детей. Можем ли мы всей семье прописаться в квартире? Необходимо ли согласие брата мужа на прописку всей нашей семьи?

вопрос №16618775

А жить вы тоже там все вместе будете?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

да согласие брата мужа на регистрацию в квартире необходимо. Это регламентировано ст. 246 ГК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вопрос был четко сформулирован: можем ли прописаться! Про жить и речи не было.

вопрос №16618809

Нина

Дело в том, что регистрация по месту жительства или прописка, в рамках закона это и есть фактическое место жительства гражданина.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сегодня неожиданно выяснилось, что у мужа нет прописки на протяжении 15 лет.

Оформил получение паспорта (45 лет) через госуслуги. Получил. Через неделю приглашают и ничего не объясняя, ставят штамп о выписке из квартиры с 2004 года.

Владелица квартиры его мать. В домовой книге только три записи - о прописке его при рождении в 1974 г., о регистрации в ПТУ в 1990 г., и от военкомата в 2001 г.

Все 15 лет за него платятся коммунальные услуги. До сегодняшнего печального дня мы расписались в Загсе в 2016, он получил права три года назад, год назад загран. Паспорт. И все это на основании старого паспорта с пропиской. Его мать с сердечным приступом, муж подавлен. Я в шоке.

Что это? Как быть? Что предпринять и куда жаловаться? Человек в одночасье стал бомжем.

вопрос №16384845

Зарегистрироваться снова, а потом уже выяснять причины прежнего снятия с регистрации.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Обязан ли собственник квартиры заказывать справку из егрн о праве собственности для дальнейшей подачи МВД, для того чтобы прописать родственника? Или сотрудники миграционного отдела должны самостоятельно запросить данные в росреесрте.

вопрос №15900603
прочитан 4 разa

Для того, чтобы зарегистрировать лицо, вы должны обратиться с заявлением через паспортистку. Нужно будет также предоставить паспорт. Другие документы не требуются.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если квартира находится в собственности гражданина, то регистрация в этой квартире граждан-не собственников возможна только с его согласия. Для подтверждения права собственности достаточно Свидетельства о регистрации права, которое находится у собственника на руках, или, если квартира приватизирована до 1992 года-договора о приватизации. С собственником (его паспортом и указанными документами) и кандидатом на прописку-в "паспортный стол". Остальное там подскажут.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Квартира по наследству досталась от отца по 1/2 доли нам с сестрой, я согласилась выкупить долю. Буквально перед оформлением сделки сестра Прописывается в квартире, я узнала об этом буквально в день заключения договора купли продажи. Она пообещала вписаться в течении 3 х месяцев. Прошло уже полгода, она не выписывается, чем это грозит для меня, какую аферу она может провернуть, и как её выписать?

вопрос №9478041
прочитан 12 раз

Ничем это вам не грозит. Если купите у неё долю, можно по решению суда её выписать.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если вы зарегистрировали переход права собственности в Росреестре, то можете спокойно в судебном порядке признать утратившей право проживания бывшего собственника.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если Вы оформили ее долю на себя в Росреестре, то Вы имеете право снять ее с регистрационного учета в судебном порядке, так как Вы являетесь собственником квартиры.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Не подскажите. Я собираюсь прописаться в квартире в Чувашии, но сам живу в Санкт-Петербурге и являюсь иностранным гражданином Казахстан. В данный момент собираюсь подавать документы вид на жительство. Мне заранее нужно прописаться в квартире (Чувашии) или же после получения вид на жительство. И нужно ли иметь временную регистрацию в Санкт-Петербурге для того что бы там находиться?

вопрос №16235002

Сергей, укажите на каком основании в настоящее время Вы находитесь в РФ. У вас РВП?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В данный момент у меня РВП.

вопрос №16235160

В каком регионе вам выдано РВП?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Санкт-Петербург. Кировский район.

вопрос №16235792

Не подскажите. Я собираюсь прописаться в квартире в Чувашии, но сам живу в Санкт-Петербурге и являюсь иностранным гражданином Казахстан. В данный момент собираюсь подавать документы вид на жительство. Мне заранее нужно прописаться в квартире (Чувашии) или же после получения вид на жительство. И нужно ли иметь временную регистрацию в Санкт-Петербурге для того что бы там находиться?

вопрос №16243433

Необходимо иметь регистрацию по месту пребывания, затем подаете документы на ВНЖ, без регистрации Вам откажут в оформлении.

Временную регистрацию не нужно иметь в течении 90 суток, если не постоянно будете там находиться. Право работы в Питере иметь не будете, в ВНЖ прописывается регион, в котором Вы можете жить и работать.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение