Арендатор сталкивается с требованием субарендатора о возврате залога, которого фактически не было

• г. Санкт-Петербург

Я как арендатор, сдавал в субаренду одну из комнат в снимаемой мной квартире за 10.000 р.Сдавал с 10.10.2013 по 19.01.2014 г. стандартный договор найма жил. помещения на 11 месяцев. Но при выезде субарендатор потребовал с меня залог. Который я не получал с него, он ссылается на пункт договора, где просто сказано что предусмотрен залог, но фактически я его не получал. Т.е.расписок и прочих записей в приложении к договору нет. Прописано только то что получены эти 10.000 р. за проживание. Но трудность в том что хозяин квартиры не знает об суб. аренде проще говоря что бы не платить полную стоимость взял соседа, прибыли с этого не получал. А теперь суб. арендатор требует залог в размере 5000 р. ктр. я действительно не брал и угрожает отдать копию договора в налоговую и заявление. Как мне поступить не подскажите?

Ответы на вопрос (2):

Два вопроса:

1. Что сказано в Вашем договоре с арендодателем относительно субаренды?

2. Какова точная формулировка насчет залога во втором договоре?

Если Вы не получали прибыль и у Вас есть свой договор аренды, то Вам не о чем беспокоиться, пусть отдает договор субаренды в налоговую.