Я живу на Украине. Мама живет в Московской области.

Могу приезжать не чаще раза в год, пенсия не большая, да и здоровье уже никуда...

Родственники живущие поближе, тоже не часто могут навещать.

К моей маме 86 лет прицепился какой то дедок, посторонний, общаться ни со мной ни с родственниками не хочет, скрытный какой-то. Сейчас мама лежит в больнице (ничего страшного, упала, но ничего не сломала, но возраст...), этот дедок сидит рядом с ней, мобилка у него, никого, даже медсестер, не подпускает к маме, разговаривать по мобилке не дает. Сама мама отвернулась от всех, всех прогоняет, даже меня выгнала, родную дочь (больше детей нету) приехавшую издалека, остановится в квартире (ключи) не дала. В крик все воспринимает, говорит что квартиру (приватизирована на нее) подарит этому деду, и что бы мы к ней на счет квартиры не подходили.

Кричит что наконец-то у нее любовь и радости СЕКСА (этого я вообще понять не могу).

Уже стало понятно на 100%, что этот дед нацелился на квартиру (примерная стоимость 100 000$) не знаю что делать, в отчаянии. ПОМОГИТЕ дополнительные сведения:

После смерти отца я писала отказ от наследства в пользу матери. Все было на доверии и вот как она мне отплачивает. Жалко если квартира уйдет посторонним людям.

вопрос №3224258
прочитан 27 раз

Если бы она являлась недееспособной (признание недееспособной осуществляется в судебном порядке), то не смогла бы произвольно передать эту квартиру кому-то

Да это и дураку понятно, но ведет она себя вполне адекватно, что еще можно сделать, вот в чем вопрос.

Да и не хочется преступать человеческие отношения и пытаться "засунуть" маму в психушку

Надежда, дед не сможет претендовать на наследство по закону, если Ваша мама не выйдет замуж, или же не напишет на него завещание, а в случае оформления сделки при жизни, Вы в дальнейшем сможете обратится в суд с иском о признании сделки недействительной, если на то будут основания и предпосылки считать, что мама не осознавала свои действия и не могла ими руководить на момент совершения сделки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X