Влияет ли учебный отпуск на компенсацию при сокращении работы?

• г. Новый Уренгой

Ответьте, пожалуйста, на вопрос! Меня сокращают 31 марта. Если я возьму учебный отпуск с 16 по 31 марта, то повлияет ли он на мой средний заработок, который мне будут выплачивать после сокращения в качестве компенсации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Фактически нет. Просто эти суммы и этот период будет исключен из подсчета.

Положение

об особенностях порядка исчисления средней заработной платы

(утв. постановлением Правительства РФ от 11 апреля 2003 г. N 213)

" 4. При исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, если:

а) за работником сохранялся средний заработок в соответствии с законодательством Российской Федерации;

б) работник получал пособие по временной нетрудоспособности или пособие по беременности и родам;

в) работник не работал в связи с простоем по вине работодателя или по причинам, не зависящим от работодателя и работника;

г) работник не участвовал в забастовке, но в связи с этой забастовкой не имел возможности выполнять свою работу;

д) работнику предоставлялись дополнительные оплачиваемые выходные дни для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства;

е) работник в других случаях освобождался от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации;

ж) работнику предоставлялись дни отдыха (отгулов) в связи с работой сверх нормальной продолжительности рабочего времени при вахтовом методе организации работ и в других случаях в соответствии с законодательством Российской Федерации".