Что делать, если в судебном процессе выдали ксерокопии документов без заверения печатью и подлинными подписями

• г. Озеры

Я была в судебном процессе в качестве истца. В ходе процесса было принято мировое соглашение. Судья вынесла Определение. Я обратилась в суд, чтобы получить итоговые документы процесса. Мне выдали ксерокопию Определения с подписью судьи на обычном листе бумаги без заверения печатью и ксерокопию Проекта мирового соглашения с исправлениями и дописками авторучкой. Подписи в проекте мирового соглашения тоже не заверены. Меня сильно смущают эти ксерокопии и отсутствие не Проекта мирового соглашения, а именно Мирового соглашения с подлинными подписями, а не ксерокопиями.

Ответы на вопрос (4):

Обратитесь к председателю суда.

Татьяна Александровна, пишите официально заявление о получении решения.

Этого достаточно. Главное содержание.

Мировое соглашение – это обычное гражданско-правовое соглашение, которым стороны прекращают судебный спор и устанавливают новые права/обязанности. Отличие мирового соглашения от других гражданско-правовых соглашений в том, что оно утверждается судом и имеет силу решения суда. Кроме того, заключение мирового соглашения имеют дополнительные процессуальные последствия, установленные статьей 221 ГПК РФ. Согласно ст. 220-221 ГПК РФ, после утверждения мирового соглашения стороны не могут обращаться в суд с иском друг к другу по такому же спору (по такому же предмету и соснованиям).

Возможно определение еще не вступило в силу, потому выдали без печатей. Потребуйте поставить печати, с отметкой о вступлении в законную силу.

Определение суда об утверждении мирового соглашения , надлежащим образом заверенное - будет единственным нужным Вам документом.