Имеет ли право конкурсный управляющий при продаже имущества мне не заплатить.

• г. Оренбург

Суть вопроса. Конкурсное производство введено на предприятии. Как работник я сокращён но зарплату мне не выплатили. Имеет ли право конкурсный управляющий при продаже имущества мне не заплатить. Зарплату. Надо ли мне получить для уверенности ещё и судебный приказ? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Таких прав конкурсный управляющий не имеет. Он обязан попытаться удовлетворить все требования кредиторов, которые были предъявлены должнику, из денежных средств, полученных по результатам конкурсного производства.

ВУправляющий действует в порядке предусмотренном ст.134, удовлетворяя постепенно требования кредиторов разных очередей.

Как работник, работавший на предприятии до начала процедур банкротства, вы будете находиться во второй очереди, и сможете получить все, либо часть причитающихся Вам денежных средств.

Если же вы продолжали работать во время процедур банкроства вплоть до введения конкурсного производства - то денежные средства, причитающиеся за работу в этот период должны быть выплачены Вам вне очереди.

Еще раз повторюсь - все это возможно только в случае, если достаточно денежных средств.