Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

10.02.2002, 23:53

Ответьте, пожалуйста. Моя сестра является займодавцем по договору займа с юридическим лицом.

Возникла необходимость заключения нового договора. Могу ли я подписывать его с ее стороны на основании доверенности сестры, незаверенной нотариально. Будет ли договор с моей подписью действительным.

Ответы юристов

11.02.2002, 08:09

В соответствии с п. 1 ст. 182 ГК РФ сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого. Таким образом, Вы можете заключить договор займа от имени сестры на основании нотариально заверенной доверенности. При этом в доверенности должно быть указано, что Вы имеете право на заключение такой сделки. Кроме того, в доверенности могут быть указаны основные условия сделки, например, размер займа, срок возврата, проценты и т.д.

Вопрос

29.08.2017, 07:29

На основании доверенности - Мария, Иркутск

Купили квартиру в августе по договору купли-продажи. Собственница владела квартирой на основании договора дарения, оформленного в июле. Подарила ей ее мать. В договоре дарения от имени дарите (матери) выступает проверенное лицо, на основании доверенности, оформленной нотариально. Сейчас когда делаем ремонт, объявляются родственники (братья продавца) и говорят что будут судится, дабы признать невменяемость и неадекватность матери при дарении. Могут ли они оспорить дарение, если при составлении доверенности нотариус должен оценить состояние адекватности?

Ответы юристов

29.08.2017, 07:32

Оспорить сделку можно только в судебном порядке, но для этого нужны основания, предусмотренные законом. Например если сделка не соответствую требованиям закона.

29.08.2017, 07:33

оспорить через суд сделку можно только при наличии очень веских оснований,

чтобы получить подробные рекомендации по вашему вопросу или помощь в составлении документов, обращайтесь за работой на почту или по телефону к выбранному юристу. И все уточняйте.

29.08.2017, 07:42

Вам необходимо знать, что при желании можно оспорить все, но для этого нужны законные основания и веские доказательства, при возникновения судебного спора нужно заявить ходатайства о вызове свидетелей, нотариуса, лечащего врача, которые подтвердят что бабушка была в хорошем состоянии, дееспособность нотариусом проверена и т.д. Желаю удачи и успехов Вам. С уважением, А.А. Боголюбов.

Вопрос

29.08.2017, 07:37

Понятно что через суд, но на момент подписания доверенности бабушка чувствовала себя хорошо, а теперь состояние ее плохое. Чем могут обернулся для нас их разбирательства.

Ответы юристов

29.08.2017, 07:39

Исходя из практики ничем для Вас не обернется, исходя из Вашего вопроса, я вот не нашел оснований по которым можно отменить сделку, может есть нюансы, но это уже нужно смотреть документы более детально, и что там было, и главное, какие документы представили в суд. А так нет, шансов у истцов практически нет, суд откажет в удовлетворении исковых требований.

29.08.2017, 07:39

В таких судебных делах проводится медицинская экспертиза. От её результата и буде зависеть исход данного гражданского дела.

Вопрос

05.02.2017, 12:39

На основании доверенности генерального директора.

Если доверенность на право подписи была выдана генеральным директором на основании приказа на 3 года потом эти приказы генеральным директором были аннулированы тоесть утратившими силу и издан новый приказ на право подписи в 2016 г доверенность была выдана в 2015 по приказам утратившим силу имеет ли право лицо уполномоченное пользоваться доверенность выданной ранее чем вышел приказ на право подписи. Спасибо.

Ответы юристов

05.02.2017, 12:50

Фактически доверенность отозвана, так как приказы о ее выдаче - отменены

но вас должны об этом поставить в известность. То есть отозвать доверенность.

05.02.2017, 12:50

Согласно ст. 188 ГК РФ

1. Действие доверенности прекращается вследствие:

1) истечения срока доверенности;

2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно, при этом отмена доверенности совершается в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной форме;

3) отказа лица, которому выдана доверенность, от полномочий;

4) прекращения юридического лица, от имени которого или которому выдана доверенность, в том числе в результате его реорганизации в форме разделения, слияния или присоединения к другому юридическому лицу;

5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

6) смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

7) введения в отношении представляемого или представителя такой процедуры банкротства, при которой соответствующее лицо утрачивает право самостоятельно выдавать доверенности.

2. Лицо, которому выдана доверенность, во всякое время может отказаться от полномочий, а лицо, выдавшее доверенность, может отменить доверенность или передоверие, за исключением случая, предусмотренного статьей 188.1 настоящего Кодекса. Соглашение об отказе от этих прав ничтожно.

3. С прекращением доверенности теряет силу передоверие.

Таким образом, исчерпывающий перечень оснований для отмены содержится в указанной статье, отмена приказа сама по себе не может служить основанием для прекращения действия доверенности, за исключением случая, если в приказе четко будет установлено об отмене доверенности (то есть если письменная форма отмены будет соблюдена).

Кроме того, действие доверенности для 3 лиц не зависит от издания других внутренних документов ЮЛ.

Вопрос

24.08.2017, 06:51

На основании доверенности от - Рамис, Ижевск.

Помогите пожалуйста разобраться в данной ситуации. Собирались покупать в ипотеку квартиру на вторичном рынке, продавец действовал на основании доверенности от 2015 года. Т.к. продавец находится в другом городе все вопросы правового и технического характера решал местный риэлтор, нанятый продавцом. Впоследствии были подписаны предварительный договор и акт приёма передачи. Согласно договору мы оплатили часть суммы в качестве задатка, взяв с продавца расписку и начали ремонт до начала основной сделки у нотариуса. Нотариус сочла сделку купли-продажи по доверенности не действительной, на основании заявления от собственника в рег. палату в 2017 году с отказом на любые сделки без его присутствия. Как нам быть и что вы посоветуете. Спасибо.

Ответы юристов

24.08.2017, 06:58

Так с самим собственником решайте, он все же намерен продавать или нет. Если да, то пусть приезжает лично, если нет, то задаток в двойном размере должны вернуть.

24.08.2017, 07:03

Нужно обращаться в продавцу, либо он приезжает и все делает, либо же имеете право потребовать вернуть задаток в двойном размере, если так и будет тянуть, то можно обратиться в суд либо об обязании заключить договор, либо о расторжении предварительного договора и возврате двойного задатка.

Вопрос

26.01.2013, 17:04

На основании доверенности заверенной нотариусом.

Нотариус отказал в заверении доверенности на автомобиль (собственник владеет данным ТС на основании договора купли-продажи совершенного в простой письменной форме, ПТС на руках, ТС снято с учёта предыдущим собственником для отчуждения-запись об этом в ПТС имеется) на основании того, что автомобиль не поставлен на учет в ГАИ в 20 ти дневный срок и, соответственно на руках нет Свидетельства о регистрации ТС. Так же нотариус заявил, что право собственности по данному договору наступает только после регистрации ТС в ГАИ. Сослаться на конкретные НА кроме п.4 Общих положений Приказа МВД РФ от 24 ноября 2008 г. N 1001 О порядке регистрации транспортных средств нотариус не смог. Прав ли он? Спасибо.

Ответы юристов

26.01.2013, 17:14

Нотариус явно «переработал».

Регистрация в ГАИ – административный акт, необходимый исключительно для допуска автомобиля к дорожному движению. Право же собственности на него никак не зависит от регистрации в ГАИ.

Вы объясните нотариусу, что у Вас речь идёт не о квартире, а об автомобиле. Если не поймёт, обратитесь к другому нотариусу, который в институте учился хотя бы на четвёрки.

Вопрос

01.12.2015, 14:32

На основании доверенности от мужа заключенного, могу ли я получить копии документов из уголовного дела?

На основании доверенности от мужа заключенного, могу ли я получить копии документов из уголовного дела?

Ответы юристов

01.12.2015, 14:34

Нет, не сможете. В уголовном процессе представительство по доверенности не допускается. Знакомиться с делом и снимать копии вправе защитник Вашего супруга (адвокат).

Вопрос

02.09.2013, 11:43

На основании доверенности номер

Является ли основанием не выдачи ТМЦ если на доверенности неправильно указан номер счета по которому оплачивался товар или не указан вообще?

Ответы юристов

02.09.2013, 13:03

Да,это прямое основание.

Вопрос

17.12.2014, 15:18

Вправе ли председатель домового комитета (Совета МК) на основании доверенностей собственников заключать договор с УК.

Вправе ли председатель домового комитета (Совета МК) на основании доверенностей собственников заключать договор с УК.

Ответы юристов

17.12.2014, 16:16

Вправе, если в доверенности предусмотрено соответствующее уполномочие. Но есть определённые тонкости.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских