Могу ли я подписывать его с ее стороны на основании доверенности сестры, незаверенной нотариально.

• г. Санкт-Петербург

Ответьте, пожалуйста. Моя сестра является займодавцем по договору заема с юридическим лицом. Возникла необходимость заключения нового договора. Могу ли я подписывать его с ее стороны на основании доверенности сестры, незаверенной нотариально. Будет ли договор с моей подписью деиствительным.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей!

В соответствии с п. 1 ст. 182 ГК РФ сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого. Таким образом, Вы можете заключить договор займа от имени сестры на основании нотариально заверенной доверенности. При этом в доверенности должно быть указано, что Вы имеете право на заключение такой сделки. Кроме того, в доверенности могут быть указаны основные условия сделки, например, размер займа, срок возврата, проценты и т.д.