Проблемы с пересечением границ и правоохранительными органами - мой опыт и затруднения

• г. Стрежевой

Я проживаю и прописан в г. Стрежевом Томской обл. водительское удостоверение получал здесь же. 11.11.13 г. был остановлен сотрудниками гибдд в г. Нижневартовске Тюменской обл. подъехало аж три экипажа. Меня сначала в одну машину, потом во вторую, в ней предложили трубку она показала 0.8 промиле, пересадили в третью там начали составлять протокол. Предложили ещё раз трубку показало 0.6 промиле. Составили протокол со свидетелями и видео статья 12.8 часть 1 (запах изо рта). Авто эвакуировали. Водительское удостоверение не изъяли. Выписали повестку к мировому судье г. Нижневартовска на 27.11.13 г. я попытался им объяснить что не смогу явиться так как 22.11.13 г. уезжаю на вахту. Они ответили что это мои проблемы. 21.11.13 г. я нашол номер судьи позвонил секретарь ответила резко не явитесь пришлём письмом и бросила трубку. По приезду с вахты письма не было и нет до сих пор. 10.12.13 г. пошол в гибдд г.Стрежевого узнать. Объяснил ситуацию на что получил ответ где попался туда иди и здавай водительское удостоверение (это получается если попадусь где нибудь в Сочи мне что туда ехать) . Могу ли я управлять автомобилем водительское удостоверение на руках, письма до сих пор нет. И можно ли как то защитить себя в такой ситуации? С уважением Герман.

Ответы на вопрос (2):

Герман Вам надо было ходотайствовать о переносе дела по месту прописки попробуйте через интернет найти мировой суд в нижневаторске и позванить туда.

Согласно ч. 1 ст. 29.5 КоАП РФ По ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица.

Вам необходимо было на этом основании заявить ходатайство.

Если Вы был уведомлены о месте рассмотрения и ходатайство не заявили, вероятно дело уже рассмотрено.