Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Господа, прошу ответить на следующий вопрос. Существует ли сейчас институт временной прописки в Москве (если есть, то на какой срок).

И может ли временно прописанный гражданин претендовать на жилплощадь в случае, если собственник попросит его покинуть его недвижимость.

вопрос №32253
прочитан 13 раз
Оцените вопрос

Постановлением Конституционного суда от 02.02.98 г. отменены ограничения срока временной регистрации. Правилами регистрации и снятия граждан по месту пребывания и по месту жительства в Москве и Московской области предусмотрена регистрация граждан по месту пребывания на период их временного проживания.

Что же касается претензий на жилплощадь со стороны временного проживающего, то они ограничиваются лишь его правом проживания на жилплощади в течение срока регистрации.

Если же временно проживающий мешает проживать, пользоваться помещениями собственнику, то последний вправе обратиться с иском об устранении препятствий в осуществлении права собственности.

Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли прописать гастарбайтера в свой дом сроком на 1 год? Какие законы есть на этот счет? Эт будет временная прописка?

вопрос №11223998
прочитан 48 раз

Временно - можно, это законно.

Вам помог ответ: ДаНет

Если они фактически проживать у Вас в жилом помещении не будут, то Вы можете быть привлечены к уголовной ответственности за фиктивную регистрацию.

Вам помог ответ: ДаНет

Можете, но они должны встать на миграционный учет. Временная регистрация нужна.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение