1) 

Отказано в предоставлении разрешения на слово разрешенный вид использования объекта.

Отказано в предоставлении разрешения на слово разрешенный вид использования объекта капитального строительства для размещения магазина непродовольственных товаров в связи с отсутствием автономного доступа к магазину. Хотели сделать вход в подвал через приямок. Как оспорить?

1) 

Оспорить можете, но в судебном порядке. Возможна строительная экспертиза на предмет возможности отдельного = автономного - доступа.

юрист
Титова Т.А.
Отзывов50173
2) 

Только в судебном порядке. От Вас требуется полный пакет документов, звоните.

юрист
Зуев М.В.
Отзывов482
2) 

Вход в подвал в своем многоквартирном доме...

Почему вход в подвальное помещение моего многоквартирного дома пытаются инкриминировать как незаконное проникновение в помещение, хотя у многих жильцов там имеются сарайчики? На основании каких законодательных актах?

Спасибо. С уважением, Шелехов Владимир.

1) 

Согласно постановлению Госстроя РФ № 170

Цитата:
3.4.5. Входные двери в техническое подполье, подвал должны быть закрыты на замок (ключи хранятся в организациях по содержанию жилищного фонда, ОДС, у дворника, рабочих, проживающих в этих домах), о месте хранения делается специальная надпись на двери.

Доступ к транзитным инженерным коммуникациям, проходящим через помещения, представителей соответствующих организаций по обслуживанию жилищного фонда и городского коммунального хозяйства должен быть обеспечен в любое время суток.

По этому по общему правилу доступ в подвалы самовольно ограничивать нельзя. В случае аварийной ситуации, при прорыве трубы и затоплении будет невозможно перекрыть воду.

Следует иметь ввиду что в соответствии с ч. 1 ст. 36 ЖК РФ подвал многоквартирного дома входит в состав общего имущества собственников жилых и нежилых помещений в этом доме, т.е. принадлежит им на праве общей долевой собственности. В норме, однако, речь идет не просто о подвалах, а подвалах, именуемых техническими, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование. Однако существует принцип определения правового режима подвальных помещений как относящихся либо не относящихся к общему имуществу на дату приватизации первой квартиры в доме. Если по состоянию на эту дату подвальные помещения были предназначены (учтены, сформированы) для самостоятельного использования в целях, не связанных с обслуживанием дома, и не использовались фактически в качестве общего имущества домовладельцами, то право общей долевой собственности домовладельцев на эти помещения не возникло.

Так что возможны дополнительные обстоятельства влияющие на правомерность /неправомерность ваших действий.

юрист
Авличев Г. В.
Отзывов86
3) 

Под моими окнами давно построен вход в подвал для дворников. Как то можно это устранить?

1) 

Если он не нарушает градостроительных норм то нет.

юрист
Дацкевич К. Е.
Отзывов11183
2) 

Вход устроен самовольно или он предусмотрен техпаспортом дома?

юрист онлайн
Каравайцева Е.А.
Отзывов62665
4) 

Собственник подвала в многоквартирном доме обустраивает вход в подвал за счет придомовой территории

Собственник подвала в многокв. Доме обустраивает вход в подвал (метра 2 на 3) в виде капитального сооружения из кирпича на придомовой территории (территория не отведена официально).

(Ранее (предыдущим собственником, еще из 90-ых годов) этот вход уже был построен для разгрузки товара в магазин).

На первом этаже жилых квартир нет, этаж занят магазином (другой собственник).

В подвале (а это территория почти под двумя подъездами дома) месяца два идет переоборудование - выносят груды кирпича, бетонные конструкции. На запрос из Администрации города ответили, что разрешения на переоборуд. Подвала не давали.

Жильцы переживают, как бы не рухнул дом, т.к. квалификация строителей-узбеков сомнительна, а алчность собственников-армян сомнений не вызывает, увы ( (.

Собственно, вопросов два:

1. Законность оборудования входа в подвал.

2. Законность переоборудования подвала в ТАКИХ масштабах. Какие инстанции могут давать разрешения на подобные работы - у кого узнавать.

И еще (это уже третий вопрос получается))) - у кого узнать о цели переоборудования (минуя собственника, который, естественно, на контакт с жильцами не идет).

УК отмалчивается, ссылается на администрацию, та, в свою очередь, - на УК...ну, как обычно)).

Благодарю.

1) 

подскажите, а на коком основании (аренда или право собственности) вообще там производится ремонт?

Подвалы относятся к технической части дома и входят в общедомовую собственность жильцов-собственников в процентном соотношении.

На каком основании общедомовое имущество стало собственностью кого то без решения собственников****

Данный вопрос для вас открыт!? -решение, во первых признать регистрацию недействительным и оставить право собственности за собственниками дома. Во вторых, если собственник не отвечает на требование органов, и сами органы молчат - обращайтесь в суд за защитой своих прав и интересов (возмещение морального и материального вреда, или с восстановлении первоначального вида объекта) с привлечением государственных органов В КАЧЕСТВЕ ТРЕТЬИХ ЛИЦ. а до рассмотрения дела по существу наложите запрет на производство работ Определением суда.

До суда вы можете потребовать следующее:

Архитектура-обязано дать вам пояснение по вопросам: выдавалось ли разрешение, каких и что производиться и т.д. всю техническую часть вопроса. Учтите, Ответ будет не ранее 30 дней после получение письменного запроса.

юрист
Пушина О.В.
Отзывов164
2) 

Ольга Николаевна, пишите в администрацию района и в жил. инспекцию. Они обязаны придти и проверить надлежащим ли образом арендатор (собственник) подвального помещения несет свои обязанности. Если администрация будет говорить, что это не их ведение - бред и враньё. Пишите жалобу в прокуратуру.

С уважением, Сергей Данилов.

юрист
Бюро Безопасности Недвижимости
Отзывов5176
4) 

Администрация города переводила в собственность подвальное помещение, далее - продавала, сдавала в аренду.

Администрация города переводила в собственность подвальное помещение, далее - продавала, сдавала в аренду. Именно в нашем случае - не знаю, собственность или аренда. Запрос в регистр. Палату еще не делали.

В подвале проходят инженерные коммуникации, расположены перекрывающие краны к стоякам с горячей и холодной воды.

Т.е теперь надо искать собственников/арендаторов подвала для того, чтобы перекрыть воду в стояке ( (

5) 

Имею я право сделать кладовку в подвале многоквартирного дома если вход в подвал один и через подъезде.

1) 

Имею я право сделать кладовку в подвале многоквартирного дома если вход в подвал один и через подъезде

---без разрешения собственников МКД, не имеете права ничего делать.

юрист
Лигостаева А.В.
Отзывов81232
2) 

Имеете полное право но:

1.Являясь собственником

2.Согласовав это с соседями в письменном виде.

3.Не создавать антисанитарию.

юрист
Артемьев Д. В.
Отзывов183
3) 

Нет. Для оборудования нежилого помещения в подвале многоквартирного дома необходимо решение общего собрания собственников МКАД (перепланировка либо даже реконструкция МКАД, смотря как делать), плюс решение общего собрания нужно будет определить порядка пользования кладовой - возмездно или безвозмездно. Ст.44 ЖК РФ.

юрист
Горлышева Е.В.
Отзывов29306
6) 

-та, хочу сделать отдельный вход в подвал с торца дома, подвал в собственности, жильцы согласны, что делать дальше? Спасибо...

1) 

Обратитесь в отдел архитектуры.

юрист
Баранникова Т.Н.
Отзывов24292
2) 

Обратитесь с ЗАЯВЛЕНИЕМ в орган местного самоуправления.

1. Переустройство проводятся с соблюдением требований законодательства по СОГЛАСОВАНИЮ С ОРГАНОМ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ на основании принятого им решения, ст.26 п. 1 ЖК РФ*

2. Для проведения переустройства СОБСТВЕННИК в орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого ОБЪЕКТА непосредственно либо через многофункциональный центр в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии представляет:

1) ЗАЯВЛЕНИЕ О ПЕРЕУСТРОЙСТВЕ по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, ст. 26 п. 1 п.п. 1 ЖК РФ*

ФОРМА заявления о переустройстве утверждена постановлением Правительства РФ от 28 апреля 2005 г. N 266

2) ПРАВОУСТАНАВЛИВАЮЩИЕ документы на переустраиваемый ОБЪЕКТ (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии), ст. 26 п. 2 п.п.2 ЖК РФ*

3) подготовленный и оформленный в установленном порядке ПРОЕКТ ПЕРЕУСТРОЙСТВА, ст.26 п.3 ЖК РФ*

4) технический паспорт переустраиваемого объекта, ст. 26 п. 2 п.п. 4 ЖК РФ*

5) согласие в письменной форме жильцов (в том числе временно отсутствующих) занимающих переустраиваемый объект на основании СВОИХ ПРАВ СОБСТВЕННОСТИ НА ЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ, ст. 26 п.2 п.п.5 ЖК РФ *

6) заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения переустройства ОБЪЕКТА, если такой дом является памятником архитектуры, истории или культуры, ст. 26 п. 2 п.п. 6 ЖК РФ*

*Жилищный кодекс Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. N 188-ФЗ

С уважением Юрий Владимирович.

юрист
Плетнёв Ю.В.
Отзывов117
7) 

Законно ли заделать вход в подвал в многоквартирном доме и построить на этом месте лоджию? Входов в подвал 2 и проход сквозной.

1) 

Выносите данный вопрос на решение собственников многоквартирного дома, обращайтесь в отдел архитектуры и решайте данный вопрос Удачи Вам.

юрист
Окулова И. В.
Отзывов31038
8) 

Можно ли вход в подвал оборудовать под офисное помещение. Здание в собственности на организации.

1) 

Должны выполняться четыре условия.

Во-первых, с решением (о выделении из состава общего имущества здания отдельного помещения) согласились все сособственники здания.

Во-вторых, имеется техническая возможность выдела. В качестве самостоятельных объектов могут выделяться только такие части здания, которые имеют ограниченное стенами или иными конструктивными элементами здания пространство.

В-третьих, при выделе соблюдены строительные, санитарные и иные нормы и правила.

В-четвертых, без выделенного помещения сохранилась возможность нормальной эксплуатации всего здания.

Выделенное таким образом помещение, отмечено в проекте постановления, может служить объектом гражданско-правовых сделок (купли-продажи, аренды и др.).

Если выполняются все четыре условия, сособственники смогут инициировать внесение в ЕГРП записи об образовании самостоятельных объектов недвижимости. При этом погашается запись о праве собственности на здание в целом ввиду прекращения правового режима здания как единого объекта недвижимости. В данном случае право общей долевой собственности на общее имущество здания возникает с момента поступления хотя бы одного из помещений, находящихся в здании, в собственность иного лица.

Обратная ситуация - придание зданию статуса единого объекта недвижимости с занесением соответствующей записи в ЕГРП - также возможна. Если собственником всех помещений в здании становится одно лицо, оно вправе, обратившись с соответствующим заявлением к органу, осуществляющему государственную регистрацию прав, избрать правовой режим здания как единого объекта. В этом случае в ЕГРП вносится запись о праве собственности названного лица на здание и прекращаются записи о его правах на отдельные помещения.

help-realty.ru

юрист
Музыкантов П.В.
Отзывов4190
2) 

Допустимо размещение офисного помещения в подвальном помещении после переоборудования помещения.

Для ПК с мониторами с ЭЛТ - 6 кв.м на одного работника;

для ПК с ЖК мониторами - 4,5 кв.м на одного работника (СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03)

III. Требования к помещениям для работы с ПЭВМ legascom.ru

3.1. Помещения для эксплуатации ПЭВМ должны иметь естественное и искусственное освещение. Эксплуатация ПЭВМ в помещениях без естественного освещения допускается только при соответствующем обосновании и наличии положительного санитарно-эпидемиологического заключения, выданного в установленном порядке.

3.2. Естественное и искусственное освещение должно соответствовать требованиям действующей нормативной документации. Окна в помещениях, где эксплуатируется вычислительная техника, преимущественно должны быть ориентированы на север и северо-восток.

Оконные проемы должны быть оборудованы регулируемыми устройствами типа: жалюзи, занавесей, внешних козырьков и др.

3.3. Не допускается размещение мест пользователей ПЭВМ во всех образовательных и культурно-развлекательных учреждениях для детей и подростков в цокольных и подвальных помещениях.

3.4. Площадь на одно рабочее место пользователей ПЭВМ с ВДТ на базе электроннолучевой трубки (ЭЛТ) должна составлять не менее 6 м 2, в помещениях культурно-развлекательных учреждений и с ВДТ на базе плоских дискретных экранов (жидкокристаллические, плазменные) - 4,5 м 2.

При использовании ПЭВМ с ВДТ на базе ЭЛТ (без вспомогательных устройств - принтер, сканер и др.), отвечающих требованиям международных стандартов безопасности компьютеров, с продолжительностью работы менее 4-х часов в день допускается минимальная площадь 4,5 м 2 на одно рабочее место пользователя (взрослого и учащегося высшего профессионального образования).

3.5. Для внутренней отделки интерьера помещений, где расположены ПЭВМ, должны использоваться диффузно-отражающие материалы с коэффициентом отражения для потолка - 0,7 - 0,8; для стен - 0,5 - 0,6; для пола - 0,3 - 0,5.

3.6. Полимерные материалы используются для внутренней отделки интерьера помещений с ПЭВМ при наличии санитарно-эпидемиологического заключения.

3.7. Помещения, где размещаются рабочие места с ПЭВМ, должны быть оборудованы защитным заземлением (занулением) в соответствии с техническими требованиями по эксплуатации.

3.8. Не следует размещать рабочие места с ПЭВМ вблизи силовых кабелей и вводов, высоковольтных трансформаторов, технологического оборудования, создающего помехи в работе ПЭВМ.

Так же потребуется соблюдение требований к пожарной безопасности и противопожарным системам: СП 4.13130-2013

юрист
Сергеев О.С.
Отзывов7511

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение